ЦСКА - "Лада": большинство наладили!

Новоти КХЛ, 24-01-2010 01:35
Московский ЦСКА продолжил принимать на родном льду гостей из Поволжья. Вслед за казанским "Ак Барсом" соперником дружины Сергея Немчинова стала тольяттинская "Лада", команда с самой нелёгкой судьбой во всей Континентальной хоккейной Лиге.

Некогда один из самых ярких представителей отечественного хоккея сейчас переживает не лучшие времена. Тольяттинский клуб ныне пребывает в крайне незавидном финансовом положении. Беды буквально валятся на "Ладу" с самого старта сезона. Из-за проблем с финансированием она была вынуждена расстаться с несколькими ключевыми игроками. Шутка ли, клуб безвозмездно покинули такие талантливые и многообещающие хоккеисты, как Василий Кошечкин, Степан Захарчук, Евгений Бодров, Константин Панов, Сергей Андронов…

Однако обескровленная потерями лидеров команда Петра Ильича Воробьёва до поры до времени сдерживала удар - смело отбирались очки у вполне грозных оппонентов. Но "докатиться" по инерции до финиша регулярного чемпионата КХЛ "Ладе", увы, не удалось. Последовал вполне ожидаемый спад в игре, команда обзавелась "солидной" серией поражений (в новом году был выигран только 1 матч) и постепенно удалилась из "зоны плей-офф".

Очередной соперник "Лады", столичный ЦСКА, пока тоже не перестаёт удивлять. Команда, потерявшая сразу трёх центрфорвардов (из-за травм выбыли Никулин, Хартиган и Счастливый), оказалась способна показывать вполне добротный хоккей! Сначала это прекрасно понял ярославский "Локомотив", "погоревший" в родных стенах 1:6, а затем и "Ак Барс", лишь с большим трудом сумевший выцарапать три очка у разъярённой дружины Сергея Немчинова.

В протокольной заявке "армейцев" на календарный матч с "Ладой" наблюдалось два изменения. Во-первых, вернулся в строй оправившийся от повреждения Александр Никулин, которому сразу же нашлось место в стартовой пятёрке, а во-вторых, дебютировал новобранец команды молодой защитник Евгений Курбатов.

Гости начали матч довольно раскованно и вскоре создали свой первый голевой момент у чужих ворот. На пятачке оказался Вадим Голубцов, но протолкнуть шайбу мимо кипера ЦСКА Константина Барулина ему так и не удалось. Между тем, "Лада", издревле пропагандирующая сугубо оборонительный хоккей, стала совершать огрехи в защите. Соперник этим не воспользовался. Вообще, в первом периоде команды, мягко говоря, не баловали зрителей полноценными голевыми эпизодами.

Отметить можно разве что несколько безрезультатных выходов москвичей "2 в 2", а также множество дальних и неточных бросков в исполнении обеих команд. Любопытно, что за первые 20 минут матча хоккеистами не было "заработано" ни единого удаления. Второй игровой отрезок начинался в схожей манере с предыдущим. Правда, затем игра стала проходить уже с чуть большей агрессией и на больших скоростях.

На 26-й минуте поединка подопечные Немчинова получили право на 15-секундную игру в расстановке "5х3" - к сожалению, дело не дошло даже до опасных бросков по воротам. Про откровенно слабую реализацию лишнего у "армейцев" известно уже давно. Для разнообразия ЦСКА далее попробовал поиграть и в меньшинстве, но счёт на табло по-прежнему не менялся.

Изменился же он в заключительной стадии второго периода. На 39-й минуте в большинстве после массированного штурма ворот Алексея Семёнова достиг цели дальний бросок Максима Гончарова - 1:0. Примечательно, что защитник "красно-синих" отличился уже во втором матче кряду! К слову, "Лада" тут же могла эту шайбу отыграть, однако Константин Барулин позволил своей команде уйти на перерыв в хорошем настроении.

Третий период начался с атак ЦСКА - в течение одного игрового эпизода были моменты у Сергея Аншакова и Евгения Короткова, позже выкатывался на убойную позицию и стрелял в "домик" киперу Александр Суглобов, но тот в последний момент успевал подставить щиток. "Лада" же порой находила в себе силы на ответные контрдействия. Напряжение увеличивалось. За три минуты до сирены "армейцы" получили преимущество в численности и неожиданно смогли его снова реализовать.

Яков Рылов мощно щёлкнул с дальней дистанции, а находящийся в районе пяточка экс-игрок "Лады" Сергей Андронов умело переправил шайбу в ворота тольяттинцев - 2:0. Вопрос о победителе противостояния оказался снят, а сам ЦСКА наконец-то смог порадовать своих болельщиков отменной реализацией при игре в неравных составах.

Два гола в большинстве и позволили подопечным Сергея Немчинова заполучить очередные 3 балла в свою очковую копилку. "Лада" потерпела уже седьмое поражение кряду. Теперь следующими соперниками москвичей станут нижнекамский "Нефтехимик" и чеховский "Витязь", а тольяттинцам предстоит завершить выездную серию поединком с нижегородским "Торпедо".

================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига

23 января 2010 года. ЛСК ЦСКА, Москва, 17:00 мск, 3 500 зрителей

ЦСКА (Москва) - "Лада" (Тольятти) - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)


Шайбу забросил:
1:0 - 38:53 Максим Гончаров (Александр Суглобов, Константин Корнеев), 5х4
2:0 - 58:42 Сергей Андронов (Альберт Лещев, Яков Рылов), 5х4

Вратари: Константин Барулин - Алексей Семенов

Главный судья: А. Черенков (Москва)

Штрафное время: 4-8

================================================

Послематчевая пресс-конференция


Сергей Светлов, и.о. главного тренера "Лады":


- В целом, матч получился очень напряжённым. Сегодня ребятам удалось выполнить игровое задание. Мы хорошо действовали от обороны, но, увы, пропустили 2 гола в меньшинстве. Особых претензий нет, но играли мы сегодня в атаке как-то беззубо, а с соперником уровня ЦСКА так действовать нельзя.

Сергей Немчинов, главный тренер ЦСКА:

- Соглашусь с коллегой, сегодня была напряжённая игра. Соперник хорошо действовал в своей зоне, атаковал наших нападающих, поэтому им пробиться на пятачок было непросто. Меня очень порадовало то, что сегодня мы забили два гола в большинстве. Ребята терпели и играли на результат!

- Почему Евгений Курбатов так и не появился на льду? В связи с чем который матч пропускает Михаил Пашнин?


- Курбатов сегодня был готов играть. К несчастью, по такому матчу у меня просто не было возможности его выпустить. Пашнин, можно сказать, "задохнулся". Сезон длинный, и мы предоставили ему возможность для отдыха.

================================================

Ссылки по теме:


  • Константин Корнеев: болельщики вправе требовать максимум от сборной



/khl/1989-.html
rss
Карта