"Салават Юлаев" - ХК МВД: Григоренко спас Уфу

Новоти КХЛ, 27-01-2010 00:17
Уфимский "Салават Юлаев" в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги проводил вторую домашнюю игру кряду. На сей в гости к дружине Быкова пожаловал амбиционный "ХК МВД".

В чемпионатах России команды провели между собой 12 встреч. В девяти играх победу праздновали уфимцы, в трех встречах виктория доставалась "ХК МВД". Разница шайб 44-21.В этом сезоне соперники уже играли в Подмосковье, и тогда в Балашихе уфимцы нанесли поражение подмосковным хоккеистам со счетом 4:2.

"Милиционеры", как часто называют пожаловавший в Уфу коллектив, вне всякого сомнения является, пожалуй, главным открытием текущего сезона. В генеральной классификации клуб занимает четвертую строчку, а в дивизионе Тарасова и вовсе находится на лидирующих позициях.

"В составе "МВД" очень хорошие игроки, которые почему-то в своих старых клубах не были востребованы. Они без устали доказывают, что могут играть и выигрывать. У них есть лидеры и на льду, и в раздевалку, на которых команда и опирается", - дал оценку сопернику капитан "Салавата Юлаева" Виталий Прошкин.

{mosimage}
Стартовый период активнее начали гости. Показывая быстрый комбинационный хоккей, дружина Олега Знарка порой ставила защитников в тупиковые ситуации. В самом начале периода Алексей Угаров пасом из-за ворот нашел на пятачке никем не прикрытого Цветкова, который, казалось бы, наверняка бросал, однако начеку был Колесник.

Чуть позже Мэтт Эллисон в упор расстреливал голкипера "Салавата". На экваторе периода гостям удалась голевая атака, правда не обошлось без помощи игрока Уфы. Алексей Угаров на чужой синей линии перехватил небрежный пас Калинина и выскочил на рандеву с Колесником. Разведя шайбу и вратаря по разным углам, он открыл счет в матче - 0:1.

За оставшиеся 8 минут соперники создали несколько опасных моментов у ворот друг друга, но до взятия дело так и не дошло. Резюмируя произошедшее в первой трети матча, стоит отметить небрежную, неторопливую, а порой и беззубую игру "Салавата". При своих трибунах подопечные Быкова каждый матч начинают крайне агрессивно, порой не оставляя никаких шансов соперникам. Однако, как оказалось, в каждом правиле бывают исключения…

{mosimage}
"В первом периоде мы двигались медленнее по сравнению с нашими соперниками, поэтому в перерыве сделали определенные выводы, ведь так нельзя играть перед своими трибунами",  - прокомментировал Прошкин.

И действительно, вторую двадцатиминутку "Салават" начал активнее. Буквально сразу после стартового вбрасывания уфимцам удалась фирменная атака, на острие которой был Блатяк - бросок приняла на себя штанга.  Практически следом момент создал Григоренко, но поразить цель ему не удалось.

"Не забиваешь ты, забивают тебе" - правило, еще раз доказавшее право на существование. Разящая контратака гостей, на острие которой были все те же лица - Цветков и Угаров - увенчалась успехом - 0:2. Впрочем, уфимцев  вторая попущенная шайба только разозлила. Менее чем за минуту "Салават" сначала сократил отставание, а затем и сравнял счет. Сначала Виталий Прошкин выложил шайбу, словно на блюдечке, своему партнеру, коим оказался Пережогин, и последнему оставалось только попасть - 1:2. Следом Андрей Сидякин заметил на пятачке Григоренко. Со второй попытки Игорь забросил свою 18 шайбу в чемпионате - 2:2.

{mosimage}
Третий, заключительный период начался в обоюдоострой борьбе, обе команды явно не собирались отсиживаться в обороне, а напротив, искали счастье у чужих ворот. На 46-й минуте капитан "Салавата Юлаева" Виталий Прошкин реализовал численное преимущество. Бросок получился, как из пушки, мощным и точным - 3:2. Ответили гости спустя 10 минут, также в большинстве. Мэтт Эллисон вывел на бросок Алексея Цветкова, последний не промахнулся - 3:3.

За оставшиеся время обеим командам удалось создать несколько опасных моментов, но поразить ворота не удалось. Встреча перетекла в овертайм, на второй минуте которого  Игорь Григоренко оформил дубль и принес два очка в копилку "Салавата".

==========================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига

26 января 2010 года. "Уфа-Арена", Уфа, 17:00 мск, 8 250 зрителей

"Салават Юлаев" (Уфа) - ХК МВД (Московская область) - 4:3 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 1:0)


Шайбы забросили:
0:1 - 10:32 Алексей Угаров
0:2 - 23:57 Алексей Угаров (Александр Бойков, Алексей Цветков)
1:2 - 31:16 Александр Пережогин (Мика Ханнула, Виталий Прошкин)
2:2 - 32:01 Игорь Григоренко (Андрей Сидякин)
3:2 - 45:52 Виталий Прошкин (Андрей Таратухин, Мика Ханнула), 5х4
3:3 - 55:22 Алексей Цветков (Мэтт Эллисон), 5х4
4:3 - 61:20 Игорь Григоренко (Константин Кольцов)

Вратари: Виталий Колесник - Алексей Волков

Главные судьи: К. Оленин (Москва), А. Раводин (Москва)

Штрафное время: 6-10

==========================================

Послематчевая пресс-конференция

Олег Знарок, главный тренер ХК МВД:

- Хотел бы поздравить Вячеслава Аркадьевича и его команду с победой. Игра получилась очень интересной, особенно для болельщиков. Команды до конца выясняли отношения. Мои ребята сыграли очень здорово, к ним претензий сегодня нет ни по характеру, ни по самоотдаче. Все сегодня молодцы.

Вячеслав Быков, главный тренер ХК "Салават Юлаев":

- Соперник сегодня полностью доминировал в первом периоде. Думаю, что все беды наши пошли от головы - не настроились должным образом. Отсюда и 0:2. Затем начали набирать обороты, постарались переломить ход встречи, но перенастраивать себя так каждый матч очень тяжело. Тем не менее могу сказать, что мы сами ошибаемся - сами и выкарабкиваемся из таких ситуаций.

-  Если бы вы определяли лучших в сегодняшнем матче…

- Лучшими сегодня были наши болельщики.

- В связи с отказом Сергея Зубова играть за сборную России, возможно ли появление в сборной игроков из "Салавата Юлаева"?

- Нет. Мы уже сделали свой выбор, и тот игрок дал свое согласие. Хоккеист - из нашего расширенного списка. Первого февраля мы объявим все официально. Таковы правила.

- Этим игроком будет защитник?

- Да.



/khl/2013-.html
rss
Карта