"Салават Юлаев" - "Локомотив": шат-аут по-ерёменски

Новоти КХЛ, 28-01-2010 20:02
В очередной игровой день Континентальной хоккейной лиги уфимский "Салават Юлаев" и переживающий некоторый кризис ярославский "Локомотив".

Команды с первых же минут показали, что отсиживаться в окопах никто не собирается. Вместе с тем уфимцы на правах хозяев прибрали к рукам инициативу и постепенно у ворот Гелашвили все чаще стали возникать опасные моменты. В основном это происходило, когда на лед выходило первое звено хозяев: Торесен - Зиновьев - Радулов. Но до поры до времени голкипер "Локомотив" действовал безошибочно, а его партнеры нередко угрожали воротам Еременко.

Соперники поиграли и в полных, и в неполных составах, но шайба категорически не хотела лететь в ворота. Причем порой казалось, что ей деваться некуда - ан нет, лазейка для каучукового диска каждый раз находилась. Даже на последних минутах периода, когда во время смены "железнодорожники" зевнули Радулова, тот, уже обыграв Гелашвили, не смог переправить всколыхнуть. В ответной атаке Иргл мог добивать в пустые ворота, но защитники успели ему помешать.

Первой шайбы пришлось ждать еще 15 минут перерыва и 2 минуты игрового времени. Удаление Афанасенкова стало роковым для гостей - Пережогин реализовал большинство, поборовшись на "пятачке". Этот эпизод стал сигналом для "Локомотива". Ярославцы насели на ворота Еременко, правда особой выгоды из этого не извлекли. Уфимцы, получив простор для опасных контратак, свои шансы также упустили, хотя у ворот Гелашвили порой становилось жарко.

В середине второго периода, когда рефери удалил Зиновьева, показалось, что именно сейчас ярославцы должны попытаться наконец отличиться, однако почти тут же штраф схлопотал Зедник, хотя судейское решение выглядело довольно спорным. Когда же Зиновьев вышел из штрафного бокса, то "Салават" вновь реализовать численное преимущество, причем дальний бросок Гелашвили отбил, а на добивании никто не помешал Ханнуле добить бесхозную шайбу.Четыре минуты спустя уже Зиновьев со второго добивания при полном попустительстве защитников затолкал шайбу в ворота.

Похоже, последним шансом зацепиться за игру стало для гостей удаление Антипова. Форвард уфимцев очень грубо сыграл против Афанасенкова и отправился в раздевалку, а "Локомотив" получил пять минут большинства. Но чего-то серьезного у ворот Еременко за это время создать не удалось. Более того, если бы не Гелашвили, выручивший после очередного провала, то счет мог бы стать и более крупным.

В третьем периоде на авансцену вышли судьи. Считающаяся лучшей в России бригада в составе Вячеслава Буланова и Анатолия Захарова настолько потеряла контроль над игрой, в которой, кстати, к этому моменту исход был абсолютно ясен, что для "тушения пожара" были вынуждены раздавать удаления направо и налево,  в том числе и десятиминутные.

Решения арбитров вызывали удивление, пожалуй, у всех участников игры. Явные фолы "под носом" у одного из арбитров фиксировал второй, а первый делал вид, что ничего не происходит. А то вдруг судьи просто "высасывали из пальца" очередной штраф, дезориентируя игроков, не понимавших, что можно, а что нельзя делать на площадке.

Конечно, это ни в коей мере не повлияло на результат в данной игре, но, как говорится, с этим надо что-то делать, ведь плей-офф уже не за горами, и подобная работа рефери может перевернуть любой матч с ног на голову.

Один такой пропущенный свисток в седьмом матче прошлогоднего финала мы видели, и помним, чем все закончилось. Повторения очень не хотелось бы.

===============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
28 января 2010 года. "Уфа-Арена", Уфа, 17:00 мск

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Локомотив" Ярославль - 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)


Шайбы забросили:
1:0 - 22:05 Александр Пережогин (Мика Ханнула, Андрей Таратухин), 5х4
2:0 - 30:02 Мика Ханнула (Сергей Зиновьев, Илья Горохов), 5х4
3:0 - 34:06 Сергей Зиновьев (Александр Радулов, Патрик Торесен)

Вратари: Александр Еременко  - Георгий Гелашвили

Главные судьи: Захаров А. (Москва), Буланов В. (Москва)



/khl/2020-.html
rss
Карта