"Динамо" М - ЦСКА: ошибка Барулина - победа Непряева

Новоти КХЛ, 03-02-2010 00:07
Московским динамовцам перед перерывом в регулярном чемпионате, связанном с проведением зимних Олимпийских игр в Ванкувере, предстояло провести три домашних поединка. Пожалуй, самой упорной из них должна была стать первая встреча, оппонентом в которой выступили столичные "армейцы".

Именно такими - упорными - получились все три предыдущие игры заклятых соперников в этом сезоне. Ни в одном из противостояний шестидесяти минут для выявления победителя не хватило. Стоит отметить, что в двух личных встречах успех праздновали именно "армейцы". А следовательно, для "бело-голубых" отчетная встреча была последним шансом сравнять итоговый счет в очном противостоянии. Кстати и динамовский 15-очковый отрыв в турнирной таблице хоть и большой, но не безоговорочный - отыграть его можно.

Началась встреча отнюдь не так, как того бы хотелось динамовцам. Ни одного броска по воротам Барулина да еще и три удаления в составе хозяев за первую половину периода в нагрузку. Как итог - счет в матче открыли подопечные Немчинова. Правда, сделали они это, можно сказать, "задним числом".

Играя в большинстве и с огромным трудом обосновавшись в зоне динамовцев, Никита Филатов получил шайбу от Корнеева и нанес бросок под перекладину. Однако красный свет за воротами не загорелся, и арбитры матч останавливать не стали. Бросок партнера Филатова по уже пустым воротам оказался неточен. Лишь в следующей паузе рефери обратились к помощи видеоповтора. Этот ход принес "армейцам" успех - шайба в воротах Еремеева, как оказалось, погостила.

Однако динамовцы после такого гола сумели "проснуться". На 14-й минуте Макаров после передачи Двуреченского на дальнюю штангу бросал вроде бы наверняка, но Барулин чудом успел переместиться в этот угол и отразить угрозу. А вот под занавес периода никакой скорости и реакции не хватило Барулину, чтобы парировать шайбу, посланную в цель Калюжным. Алексея при игре в большинстве нашел точным пасом в центре чужой зоны Житник.

Второй период матча получился более эмоциональным. Соперники всё жёстче встречали друг друга и, пожалуй, апогеем накала стала драка Гудлера и Гончарова. Да еще и после сирены на перерыв Харью, вступившись за Умарка, повздорил с Мишариным. Кроме потасовок, этот период еще запомнился неприятным инцидентом с участием вратаря "Динамо" Виталия Еремеева.

Денис Толпеко без нарушения правил остановил вырывавшегося 1 на 1 с Еремеевым Сергея Андронова, но форвард ЦСКА потерял равновесие, упал и сбил динамовского голкипера, заодно врезавшись в ворота. В итоге Андронов-то матч продолжить смог, а вот Виталий Еремеев после второго периода был заменён на Михаила Бирюкова. Андрей Хомутов на послематчевой пресс-конференции заявил, что у Еремеева травма плеча.

Ну а по игре во второй двадцатиминутке хозяева льда выглядели острее оппонентов и перебросали их почти в два раза, но несколько хороших моментов не использовали. Уже в котором матче Юхан Харью дважды из выгодных позиций не смог переиграть вратаря соперников. Барулин крутился как белка в колесе и сумел в этом периоде уйти "сухим". А вот Еремеев пропустил. Харью не успел за Паршиным на пятак, а молодой форвард ЦСКА на добивании сыграл безупречно - 1:2.

Однако в заключительной трети матча "бело-голубые" продолжили играть в атакующий хоккей, вновь перебросав гостей (17-9 за период), и сумели вырвать победу. Уже на 47-й секунде после наброса Рахунека Калюжный легко переправил шайбу в пустые ворота мимо потерявшего игровой снаряд из виду Барулина - 2:2.

В середине периода ошибка все того же Барулина стоила "армейцам" очков в этой встрече. Иван Непряев получил шайбу от Лео Комарова и мощно бросил почти от красной линии в дальний нижний угол. Шайба нашла лазейку в амуниции голкипера и юркнула в ворота - 3:2.

Все попытки "красно-синих" отыграться были тщетны, и "Динамо" праздновало первую победу в феврале.

==================================================

Послематчевая пресс-конференция

Сергей Немчинов, главный тренер ЦСКА:

- Игра получилась упорной, боевой. Были столкновения, были и голы. Если говорить о нашей команде, то слабо сыграли нападающие, ведь мы создавали моменты, которые можно реализовать. В общем, создали достаточно возможностей для того, чтобы выиграть матч, но не получилось.

Андрей Хомутов, главный тренер "Динамо":

- Соперник очень хорошо начал первый период. Мы за ними не успевали, получили три удаления подряд и гол в меньшинстве. Во втором периоде, думаю, заиграли намного лучше. Включили скорости, создали много моментов в этом отрезке. К сожалению, не забили и получили гол в свои ворота. Как говорится, не забиваешь ты - забивают тебе. А в третьем периоде хорошо катались, двигались и удержали победный счет.