"Ак Барс" - "Динамо" Р: гол не в те ворота

Новоти КХЛ, 13-12-2010 03:01

"Ак Барс" впервые в истории КХЛ одержал домашнюю победу над рижским "Динамо". Удачно вошедший в игру Теллквист, не использовавший моменты Морозов, незаметный Хосса и неправильно отмененный правильный гол гостей - в обзоре "Спортивной Планеты"...

Удивительный факт: до сегодняшнего дня в противостоянии "барсов" и "динамовцев" побеждали исключительно гости. При этом "Ак Барс" в двух предыдущих домашних играх умудрился забросить всего одну шайбу и не набрать ни одного очка. Такую невыразительную статистику подопечные Зинэтулы Билялетдинова намерены были поправлять, тем более что рижане сейчас явно не на ходу, потерпев перед встречей в Казани три поражения подряд.

Матч начался для гостей с не самого приятного эпизода - уже на 7-й минуте в ходе атаки "барсов" получил повреждение голкипер Крис Холт, и в игру вынужден был вступить Микаэль Теллквист, хорошо знакомый казанским болельщикам. Прошлый сезон швед начинал как раз в составе обладателей Кубка Гагарина, однако закрепиться в качестве первого номера не сумел. Тем не менее, возвращение "викинга" на казанский лед трибуны встретили аплодисментами.

Такой прием, видимо, голкипера здорово воодушевил, и в дальнейшем он не раз еще срывал овации болельщиков. Казанцы атаковали много и разнообразно, но Теллквист долгое время оставался непробиваем. Не сумели забить вратарю рижан Лемтюгов, Песонен, Токранов, Морозов. Для капитана хозяев это вообще был черный день - только во втором периоде он упустил две реальнейших возможности вывести свою команду вперед (в одном случае "динамовцев" спасла штанга). А вот другой ударный форвард "Ак Барса" Марцел Хосса практически не был заметен на льду, во второй раз в сезоне уйдя со льда без набранных очков во встрече со своим бывшим клубом. Рижане, прекрасно знакомые с манерой игры словака, закрыли его практически наглухо, дав тому нанести лишь несколько неопасных бросков по воротам.

Лишь в середине третьего периода хозяевам удалось распечатать ворота "Динамо": передачу Морозова из-за ворот хлестким броском преобразовал в гол Емелин. Однако буквально через три минуты гости отыгрались: Ниживий и Анкипанс вывели на бросок Карсумса, и счет стал 1:1.

Ключевой эпизод произошел на 56-й минуте, когда рижанам удалась быстрая атака, в завершении которой Микелис Редлихс после передачи Спруктса отправил шайбу в ворота. Клюшкой или ногой? Главный арбитр долго смотрел видеоповтор и в итоге взятие ворот не засчитал, хотя даже по телекартинке было видно, что шайба коснулась клюшки Редлихса. Это решение очень возмутило главного тренера гостей, о чем Юлиус Шуплер прямо заявил после матча.

"Мы не имеем права критиковать судей, однако я хотел бы узнать фамилию человека, который предопределил результат матча. По нашему мнению, это был нормальный гол, который не был засчитан. Так быть не должно", - в своих оценках словацкий специалист был категоричен.

Ошарашенные таким развитием событий "динамовцы" уже в следующем игровом эпизоде пропустили контратаку соперника, и Бодров точным броском с пятачка принес казанцам три очка. Впервые в истории КХЛ "Ак Барс" сумел одержать домашнюю победу над рижским "Динамо".

"Сложная игра, все-таки мы шесть матчей провели через день. Видно было, что ребята уже играли на жилах. Отдали много сил, старались, но без ошибок не обошлось. Хорошо, что в итоге выиграли", - подвел итог матчу Зинэтула Билялетдинов.




/khl/20908-.html
rss
Карта