"Салават Юлаев" - "Автомобилист": Уфа повела в серии

Новоти КХЛ, 11-03-2010 23:02
Вот и остался позади регулярный чемпионат, успехи команд в котором имеют относительный характер. Начался новый, другой этап чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В плей-офф всё без исключения начинается сначала, да и, пожалуй, сама игра выходит на другой уровень.

В столице Башкортостана первый домашний матч проводил победитель регулярного чемпионата уфимский "Салават Юлаев". Соперником дружины Быкова на стадии 14 стал екатеринбургский "Автомобилист".

"Авто", пожалуй, одно из самых главных открытий текущего розыгрыша КХЛ. Новичок, проводящий свой первый сезон в КХЛ, уже добился определенных успехов - в дебютный год попасть в плей-офф, хоть и в последний момент, дорого стоит.

В рамках чемпионатов России команды сыграли между собой 10 игр. В 4 встречах сильнее были уфимцы. На счету "Автомобилиста" 5 побед, разница шайб 25-27 в пользу екатеринбуржцев.

"Салават Юлаев", традиционно начиная матч, с яростных, агрессивных атак, на сей раз действовал более сдержано, чувствовалась легкая нервозность в действиях игроков.

- Эффект первого матча в плей-офф сегодня сказывался. Ребята были сегодня немного закрепощены ответственностью и желанием надежно сыграть в обороне. Поэтому игра сначала не была такой яркой, как последние матчи в регулярном чемпионате, - констатировал Вячеслав Быков.

{mosimage}
Ближе к экватору периода хозяева начали потихоньку прибавлять. Отметим эпизод на 9 минуте, когда Козлов и Григоренко в упор расстреливали голкипера гостей, однако в гол их старания не переросли. Спустя две минуты "юлаевцам" удалось реализовать лишнего. Константин Кольцов неуловимым для глаз движением подставил клюшку под бросок партнера - 1:0.  Кого только не объявляли автор заброшенной шайбы: и Блатяка, и Медведева. Однако все ошибочные домысли, развеял сам герой эпизода.

- Если у нас, в лиге нет нормальных камер, то я не могу ничего с этим поделать. Я думаю, всем было видно, что я коснулся шайбы, - пояснил Кольцов.

Под занавес периода гости создали, пожалуй, первый стопроцентный момент у ворот Еременко, однако последний был на высоте.

Вторая двадцатиминутка прошла в относительно равной борьбе. Подобная ситуация сохранялась вплоть до тридцатой минуты, когда Мирослав Блатяк кистевым броском застал врасплох вратаря гостей - 2:0. После заброшенной шайбы хозяева заиграли увереннее, атаке стали продолжительнее, броски опаснее. Под занавес периода Торесен и Радулов убегали два в ноль - Лисутин вытащил.

{mosimage}
Третий завершающий период начался с атак гостей. На исходе 3 минуты Евгений Дубровин мощно бросил с синей линии - Еременко вновь оказался на высоте. Спустя минуту Козлов и Счастливый убежали 2 в 1, последний замыкал без шансов для вратаря - 3:0. В середине периода "юлаевцы" вновь реализовали большинство. Владимир Антипов с близкого расстояния со второй попытки поразил цель - 4:0. Спустя несколько минут Мика Ханнула с разворота в пятый раз огорчил Лисутина. Все, на что сподобились гости, так это на гол престижа. Точный бросок на счету Жмакина - 5:1.

- Мы сегодня победили за счет готовности, это плей-офф, команда готовится к особенными играм, к трудным, тяжелым. Все всё прекрасно понимают, мы профессионалы. За счет этого и удалось победить", - подвел итог матча защитник "Салавата Юлаева" Максим Кондратьев.

Второй поединок серии состоится уже завтра. Продолжение следует…

===============================================

Послематчевая пресс-конференция


Марек Сикора, главный тренер ХК "Автомобилист":

- Поздравляю команду "Салават Юлаев" с заслуженной победой. Хозяева сегодня наглядно показали, что не зря они выиграли регулярный чемпионат. Мы неплохо играли два периода, а третьим отрезком я недоволен. Я не ожидал от некоторых игроков ошибки, которые они совершили. Мы не хотели уступать сегодня с крупным счетом, не для того мы бились и выходили в плей-офф. Я не жду победы над "Салаватом", но хочу, чтобы моя команда показала хорошую игру в матчах с Уфой. Будем стараться сыграть в следующем матче получше.

Вячеслав Быков, главный тренер ХК "Салават Юлаев":

- Эффект первого матча в плей-офф сегодня сказывался. Ребята были сегодня немного закрепощены ответственностью и желанием надежно сыграть в обороне. Поэтому игра сначала не была такой яркой, как последние матчи в регулярном чемпионате. Мы сконцентрировано сыграли. С победой в первом матче плей-офф.

- Кто будет защищать ворота в следующем матче?

- Завтра будет играть Виталий Колесник. У нас два прекрасных голкипера, и мы не видим смысла нагружать только одного вратаря.

===============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига. 1/8 финала
11 марта, Уфа, УСА "Уфа-Арена", 17.00 мск, 8 250 зрителей

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Шайбы забросили:
1:0 - 10:48 Константин Кольцов (Максим Кондратьев, Мирослав Блатяк), 5x4
2:0 - 29:09 Мирослав Блатяк (Виктор Козлов)
3:0 - 43:30 Петр Счастливый (Виктор Козлов), 4x5
4:0 - 47:28 Владимир Антипов (Александр Радулов), 5x4
5:0 - 52:55 Мика Ханнула (Андрей Таратухин)
5:1 - 57:53 Станислав Жмакин (Николай Бушуев), 5x4

Вратари: Александр Еременко - Иван Лисутин

Главные судьи: Александр Черенков, Евгений Ромасько

Штрафное время: 12-16

===============================================

Ссылки по теме:

  • Фотогалерея матча
  • Александр Гулявцев: "Салават" сейчас сильнее



/khl/2136-.html
rss
Карта