"Динамо" - "Спартак": а где же желание победить?

Новоти КХЛ, 12-03-2010 11:45
Во втором матче серии "Динамо" - "Спартак", после  вчерашнего камбэка и победы "красно-белых" в овертайме, многие предрекали сегодня победу "Динамо", ведь уж хоть один матч на своём поле команда такого уровня брать обязана. На деле оказалось вовсе не так. 

Динамовцы мощно начали встречу, вновь заставив спартаковцев играть в обороне. Уже на 4-й минуте Мусатов схлопотал удаление и хозяева льда получили отличный шанс открыть счёт. Но, вновь, как и вчера, реализация лишнего у "бело-голубых" не задалась с самого начала. Так же, как и вчера, на льду было много эмоций. Первый обоюдный штраф игроки получили уже на 5-й минуте, когда сцепились Рахунек и Баев.

А на 6-й минуте Юхан Харью мог открывать счёт, но после передачи Калюжного не попал в неприкрытый угол, бросив точно в перемещающегося Кочнева. Во второй половине сначала уже спартаковцы дважды почти подряд получали право на розыгрыш лишнего, а затем хозяева. Но в меньшинстве обе команды действовали внимательно и практически безупречно, не позволяя сопернику создать ничего опасного у своих ворот.

Во втором периоде произошёл, забегая вперёд, ключевой отрезок матча. На 26-й минуте третье звено "Динамо" закружило в зоне спартаковцев. На ударную позицию выкатился Макаров. С его броском Кочнев справился, но Воробьёв был первым на добивании, однако к разочарованию динамовских болельщиков попасть в ворота мимо лежащего вратаря не сумел. 

Еще большим  это разочарование стало после  ответной атаки "Спартака". Ружичка  отдал пас на Лапенкова, которого забыли на убойной позиции. Еремеев бросок форварда "красно-белых" отразить не смог - 0:1. Тут же спартаковцы поумерили атакующий пыл и прибавили в строгости в обороне.

Уже даже первому звену "Динамо" порою просто не удавалось  войти в зону гостей. Пожалуй, игра в этот вечер шла лишь у Линуса Омарка, который нередко обыгрывал по нескольку игроков в красно-белой форме, но вот адресатов для паса всё равно не находил, потому что остальных игроков спартаковцы грамотно закрывали. Второй период завершился с минимальным преимуществом "Спартака".

В третье двадцатиминутке  гости бросили по воротам Еремеева лишь 1 раз (еще 1 раз они попали в штангу), в то время как хозяева нанесли 9 бросков. Однако 9 бросков, для команды, которой во что бы то ни стало надо забивать - это крайне мало. Почти весь период "Спартак" не позволял хозяевам льда приближаться к своим воротам, лишь в конце матча оборона "красно-белых" дала сбои.

Константин Панов  и Маттиас Вейнхандль выходили на рандеву с Кочневым, но в обоих ситуациях великолепно действовал голкипер "Спартака". Последнюю минуту матча динамовцы провели в формате 6 на 4, но отметились лишь опасным броском Рахунека от синей линии. 

Гости праздновали вторую победу на динамовском льду и теперь имеют отличные шансы на выход в следующий раунд плей-офф. А у "бело-голубых" на протяжении всего матча не видно было того желания победить, которое должно быть у игроков, выходящих на лёд в дерби, да еще и в плей-офф. У спартаковцев это желание было, они и вырвали победу, можно сказать "на зубах". А динамовцам остаётся настраиваться на следующую игру в Сокольниках.
 
============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига. 1/8 финала.
11 марта 2010 года, Москва, МСА "Лужники", 19:30 мск.

"Динамо" (Москва) - "Спартак" (Москва) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0) 

Шайбу забросил:
0:1 - 25:43 Евгений Лапенков (Штефан Ружичка)

Вратари: Виталий Еремеев - Дмитрий Кочнев

Главные судьи: Рафаэль Кадыров, Сергей Кулаков


============================================

Послематчевая пресс-конференция:

Милош Ржига, главный тренер "Спартака":

- Я вчера говорил, что наша команда будет сегодня играть лучше. Мы играли активнее, мы играли в тело, мы больше владели шайбой. У хозяев практически не было моментов, чтобы забить, да и удалялись мы меньше. Последние минуты прошли нервозно: мы допустили ошибки, после которых нас могли наказать. Я очень рад, что Дима Кочнев сыграл на "ноль", что команда выполнила задачу на этот матч. Большое спасибо всем ребятам.
 
Андрей Хомутов, главный тренер "Динамо":

- Очень тяжелый матч, и "Спартак" сегодня сыграл очень дисциплинированно, строго и вязко в обороне. Мы не вылезли на ударные позиции, моментов практически не было. Считаю, что "Спартак" сегодня выглядел гораздо сильнее, чем вчера. Свежее. Мы уступали в борьбе. И, конечно, большинство: если не забиваешь в большинстве, то нельзя выиграть матч.
 
- С чем связано отсутствие свежести?

- Я думаю, что вчерашний матч забрал много сил у нас. Мы больше владели шайбой, атаковали, поэтому им было попроще.

- Что будет самым важным для  вас в оставшиеся полтора дня?

- Самое главное - внушить ребятам веру в себя. В плей-офф бывают ситуации и похуже, но команды все равно выигрывали. Главное - верить. Найдем слова, поговорим.



/khl/2139-.html
rss
Карта