"Ак Барс" - "Металлург" Мг: казанский кошмарек

Новоти КХЛ, 25-03-2010 05:12
Выходит, рано хоронили "Металлург"! Есть, оказывается, у подопечных Валерия Белоусова козыри в рукаве. Об исторической параллели с финалом-2007, чешском тайном оружии магнитогорцев и решении "проблемы Алексея Морозова" - в материале "Спортивной Планеты".

А говорят, снаряд дважды в одну воронку не попадает. Еще как попадает! Ну-ка, вспомните решающую шайбу финала-2007. Нападающий "Металлурга" Ян Марек по левому краю входит в зону "Ак Барса" и неожиданным хитрым броском в дальний угол заставляет капитулировать финского голкипера казанцев. Вспомнили? А теперь сравните со вчерашней первой шайбой чешского снайпера? Как коротко говорил один из героев известного фильма: "Мистика!"

- Я тоже сразу о том голе вспомнил, - улыбался после матча сам Марек. - И Ярослав Кудрна мне напомнил. И в том, и в другом случае у меня получался хороший бросок, с которым вратарю справиться не удавалось.

Вообще, чех, за четыре сезона в России набравший более двухсот очков и приближающийся к отметке в сто голов, в играх против "Ак Барса" имеет статистику не слишком хорошую. Например, до вчерашнего дня заброшенных шайб в ворота казанцев на его счету было лишь две, и обе датированы тем самым финалом 2007 года. А потом как отрезало.

И надо ж такому случиться, что Марек, как образцовый снайпер, выстрелил в самый нужный момент, когда "Металлургу" это было более всего необходимо. Причем выстрелил сразу дуплетом. Сведенные в этом матче в одно звено чехи соорудили и второй магнитогорский гол. Разыграно все было как по нотам: Кудрна из-за ворот сыграл на Ролинека, который немедля переадресовал шайбу одиноко стоявшему на пятачке Мареку. Веханен с защитниками увидели черный диск только в сетке.

- Когда мы (чешские легионеры – прим. С.П.) узнали, что будем в этом матче играть вместе, то, конечно, были обрадованы. Мы ведь уже столько игр отыграли вместе! Видите, этот ход принес реальную пользу команде, - отметил Марек.

Получив превосходство в две шайбы, магнитогорцы показали, что оберегать его умеют гораздо лучше "Барыса", дважды упускавшего в Казани солидную фору. Пусть один гол они позволили казанцам отыграть практически сразу же (Кошечкин пропустил шайбу в ближний угол после довольно несложного броска Кукумберга), но в остальном в обороне действовали без нареканий. По количеству заблокированных бросков "металлурги" в этом матче, возможно, установили рекорд Кубка Гагарина (жаль, нет возможности подтвердить это статистически), а если шайба все же доходила до Кошечкина, то он своих больше не подводил. Что немаловажно, решили подопечные Белоусова и "проблему Алексея Морозова". Капитан казанцев, в Магнитогорске забивавший четырежды, столько же раз отличился и в Казани. Только на сей раз не голами, а всего лишь бросками по воротам.

- Мы не сосредотачивали на Морозове какого-то особого внимания, - заметил Василий Кошечкин. - Просто играли в своей хоккей. Выполняя установку тренера, решили проблему всего "Ак Барса".

Что ж, проблему друг друга соперникам предстоит решать еще, как минимум, дважды. При счете 2:2 серия переезжает в Магнитогорск и, по сути, начинается заново, пусть и в немного укороченном формате. Преимущество своей площадки, кстати, вновь перешло к "Металлургу", но является ли оно преимуществом в противостоянии, где хозяева еще не одержали ни одной победы - вопрос.

==============================

КХЛ. Кубок Гагарина. 1/4 финала
24 марта 2010 года, Казань, "Татнефть-Арена", 19:00 мск

"Ак Барс" (Казань) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

Шайбы забросили:
0:1 - 04:47 Ян Марек (Евгений Варламов)
0:2 - 13:25 Ян Марек (Томаш Ролинек, Ярослав Кудрна)
1:2 - 14:33 Роман Кукумберг (Яркко Иммонен)

Штраф: 6 - 10

Вратари: Петри Веханен - Василий Кошечкин

Броски: 24 - 20.

Счет в серии: 2:2 (4:0, 3:2, 0:1 ОТ, 1:2)



/khl/2170-.html
rss
Карта