"СЮ" - "Нефтехимик": Уфа вырывается вперед

Новоти КХЛ, 27-03-2010 03:15
Плей-офф Континентальной хоккейной лиги постепенно набирает обороты. На Востоке свои очередные  матчи проводили обе пары полуфиналистов. В одном из этих поединков в столице Башкортостана местный "Салават Юлаев" принимал нижнекамский "Нефтехимик".

После двух сыгранных матчей в Нижнекамске общее количество побед на счету обеих команд было равным, и тем интереснее виделась встреча соперников, только на сей раз хозяином выступили уфимцы.

Нельзя обойти вниманием  и тот факт, что обе прошедшие встречи, мягко говоря, результативностью не отличались. В обоих матчах команды на двоих смастерили лишь два гола, хотя итоги регулярного чемпионата никак не могли предвещать такое развитее событий. По итогам гладкого чемпионата дружина Быкова на голову была выше всех конкурентов и в  56 играх забросила 215 шайб, подопечные Крикунова вошли в четверку по этому показателю.

- У нас получаются тяжелые матчи, Нефтехимик играет строго в обороне, да и мы стараемся действовать в том же ключе, поэтому, и получается, что одна шайба решает исход всего противостояния, -  объяснил после матча капитан уфимцев Виталий Прошкин.

{mosimage}
Стартовые минуты матча начались с мгновенно штурма уфимцев, и это принесло свои плоды. На 26-й секунде Игорь Григоренко пасом из-за ворот нашел никем неприкрытого Торесена, последнему оставалось лишь попасть, с чем он, кстати, справился - 1:0. Заброшенная шайба придала уфимцам еще больше уверенности в собственных силах, "юлаевцы" создавали момент за моментом. На 4-й минуте Радулов в упор расстреливал - Касутин был на высоте. Тут же Медведев выкатился на убойную позицию и нанес бросок по воротам, вновь голкипер выручил.

Ближе к экватору периода Дерон Куинт от синей линии стрельнул по воротам, дав шанс проявить себя Еременко. Через несколько минут прекрасный момент упустил Макаров, дважды бросая практически в упор. Под занавес "юлаевцы" пропустили контратаку, на острие которой оказался Сергей Коньков. Получив пас на чужой синей, форвард вкатился в зону, практически одним движением уложил на лед защитника и вратаря и переправил шайбу в ворота - 1:1.

- Мы очень хорошо начали, резво, мощно. Даже забили гол, но в концовочке периода провалились и пропустили - это очень плохо, - дал оценку стартовому периоду Прошкин.

{mosimage}
Начало второй трети матча до ужаса напоминало матчи в Нижнекамске. Оба коллектива старались сконцентрироваться на защите собственных ворот, порой пренебрегая атакующими действиями. Однако опасные моменты периодически все-таки возникали, точнее сказать, полумоменты.  На 25-й минуте матча Петр Счастливый со средней дистанции бросал по воротам Касутина, последний вышел победителем. На экваторе матча сначала Пестушко с пятака пытался протолкнуть шайбу в ворота, затем сольный проход Конькова завершился вылазкой на пятак и броском по владениям Еременко. За минуту с небольшим до конца второй двадцатиминутки Александр Радулов дважды с убойной позиции расстреливал ворота Касутина - снова неудача.

В заключительном отрезке встречи инициатива окончательно перешла к "юлаевцам". Одна атака сменялась другой. Гости же, напротив, сконцентрировали все свои усилия на обороне собственных владений. В самом начале трети неплохой момент загубил Торесен, бросок с убойной позиции пришелся точно в Касутина. На 45-й минуте Виктор Козлов корпусом перекрыл шайбы и вылез на пятак, однако кипер гостей каким-то чудом перекрыл путь шайбы в ворота. На экваторе периода несколько шансов упустил Калинин, в последний момент шайбы летели куда угодно только не в ворота.

За 7 минут до конца основного времени бросок Патрика Торесена приняла на себя стойка ворот. Встреча плавно перетекла в овертайм, после начала, которого хозяева вновь принялись за планомерную осаду ворота Касутина. До поры до времени оборона гостей с легкостью разгадывала все хитрые замыслы Радулова и компании. Но лишь до поры… На 10-й минуте дополнительного времени Мика Ханнула за воротами получил шайбу, прикрыл корпусом, выкатился на пятак и поразил ворота - 2:1

Заслуженная победа "уфимцев", Салават повел в серии 3:2, следующий мачт состоится в Нижнекамске в воскресенье.

=================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига. Плей-офф, 1/4 финала
26 марта 2010 года, Уфа, УСА "Уфа-Арена, 17:00 мск, 8 250 зрителей

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы забросили:
1:0 - 00:26 Патрик Торесен (Игорь Григоренко, Александр Радулов)
1:1 - 19:47 Сергей Коньков (Максим Пестушко)
2:1 - 69:19 Мика Ханнула (Александр Пережогин)

Вратари: Александр Ерёменко - Иван Касутин

Главные судьи: Сергей Кулаков, Эдуард Одиньш

Штрафное время: 6-8

Счет в серии: 3-2

=================================================

Послематчевая пресс-конференция

Владимир Крикунов, главный тренер ХК "Нефтехимик":

- В первой же смене мы пропустили гол, это нас выбило немного из колеи. Затем нам удалось выровнять игру, стали неплохо атаковать, сравняли счет. А в овертайме "Салават Юлаев" добавил, и мы не смогли противостоять такой игре. Тем не менее я горд за своих ребят, они очень достойно проводят эту серию, сражаются по полной с лучшей командой нашего чемпионата. И Иван Касутин очень хорошо играет. Но серия еще не закончена, постараемся теперь сыграть дома, как следует.

Вячеслав Быков, главный тренер ХК "Салават Юлаев":

- В игре сегодня чувствовались страсть, накал, напряжение. У обеих команд были ошибки и голевые моменты. Присутствовало большое желание. Одним словом - это плей-офф. Мы выиграли, будем готовиться к следующим матчам.

- Кутейкин не проходит в состав или он травмирован?

- Андрей еще не обрел оптимальную форму. В таких матчах нужно все как следует взвесить, дабы не повредить хоккеиста.

- У Вашей команды сегодня было много ошибок…

- Я бы не сказал, что очень много. Да, когда нам забили гол, мы прозевали атаку соперника. Хоккей без ошибок не возможен. Говорить о том, что кто-то ошибся и валить все на этого игрока - ниже всякого достоинства. Без ошибок не бывает заброшенных шайб.

- Собираетесь выпустить на лед Владимира Воробьева?

- Все ребята, которые сейчас находятся в команде, тренируются. Они всегда готовы помочь в игре. В том числе и Володя.



/khl/2172-.html
rss
Карта