Финалы конференций: богатое меню

Новоти КХЛ, 02-04-2010 17:17
Приятно, знаете, получать хоккей теми порциями, которые можешь переварить и получить удовольствие. Без перенасыщения чтобы, но и не впроголодь, когда матчей ждёшь томительными днями. В финалах, конечно, есть особенная, ни с чем не сравнимая специя - ожидание, без которого блюдо выходит несколько пресным, но сейчас не об этом. Так бывает, что некоторые полуфиналы затмевают собой все оставшиеся матчи, и, похоже, у нас один из таких случаев, что, несомненно, прекрасно.

Не надо быть искусным прозорливцем, чтобы понять, о какой серии речь. Главный хоккейный клуб Татарии против главного хоккейного клуба Башкирии - это блюдо для гурманов. Под свои знамёна команды собрали звёзд европейского хоккея, и эти звёзды будут биться, играть в кость и вообще полностью оставлять все силы на льду.

Но не татаро-башкирским дерби единым. У нас, как показал первый матч в Балашихе, есть ещё одна серия, где будет так же интересно. Хотя бы потому, что ожидавшие скучный, "антихоккейный" матч, получили очень даже неплохое действо, в котором выяснились многие интересные детали. И ХК МВД может показывать очень цельную игру в чужой зоне, и "Локомотив" может ошибаться, не желая ли, не хотя ли взять инициативу в свои руки.

И ведь очевидно, что "Локо" - это гранд, это фаворит. И первое звено под стать - гиганты! Михнов и Вашичек – главные козыри ярославцев, против которых ещё ничего не придумано вообще никем. И ведь сделали они своё дело, игру, которую "милиция" выигрывать должна была, перевели в овертайм. И именно усилием этого звена несколько раз запирал "Локомотив" ХК МВД, да так, что, казалось, не завершиться голом просто не может.

Но где есть монолитная и сокрушающая сила, там же – и слабость. Если Гарнетт с начала регулярки "тащит" так, как надо, то Гелашвили из-за травм или, может, по другим причинам так нормально в сезон и не вкатился. И в плей-офф не перестаёт "радовать" своих болельщиков глупыми шайбами. Если в случае с первым голом он просто не выручил, то вторую шайбу сам и организовал. Причём сказать, что Георгий игры проваливает, было бы кощунством, выручает он тоже прилично, но когда залететь может всё, что угодно, это нервирует своих полевых игроков. Но винить вратаря, скажем, в пропущенном от Цветкова буллите смысла никакого нет:


А вот ХК МВД - просто команда, в которой нет лишнего. Там просто хорошая линия нападения, крепкая защита и отличный вратарь. Нет звёзд, нет чёрных дыр в составе, всё включено. И играть с такой командой нужно на надрыве, выкладываясь полностью, потому что побеждать команду Знарка можно. На практике только выглядит это всё сложнее, чем в теории.

Можно ворчать о том, что "милиции" доставались соперники уж очень "проходные". Но их ли это, подопечных Знарка, беда? Весь сезон они вкалывали, пластались, зарабатывали себе имя и добрую славу, а сейчас не они хороши, а соперники плохи? Ну уж нет. И первая игра с "Локо" показала, что ни в мотивации, ни в физике, ни в тактике эти "выскочки" маститому "Локомотиву" не уступают, а где-то и превосходят.

Да только забывать, что не ради полуфинала Ярославль в плей-офф выходил, тоже не стоит. И на жилах серию со "Спартаком" вытягивал тоже не для того, что бы "лечь" в медальной зоне и блаженно радоваться условной бронзе. Так что всё только начинается. Метаморфозы клубов по ходу серии, может быть, самая основная интрига. И первую мы можем увидеть с "Локо" уже сегодня.

А чего ждать от восточных финалистов? До первого матча можно сказать только одно: рубки. Совершенно непонятно, в каком состоянии атака "СЮ", насколько они устали. Настолько ли силён "Ак Барс" или в кризисе была "Магнитка"? Будут ли тащить вратари? Интерес от этих неопределённостей только подогревается.



/khl/2185-.html
rss
Карта