Финалы конференций 4: злоба на себя

Новоти КХЛ, 05-04-2010 17:00
Сдвоенные матчи. Причём в одно время. Очень и очень обидно, хоккей-то сейчас будет огненный. Если проигрывающие хотят выправить ситуацию, то нужно совершить бытовой такой, но подвиг. А тут эти матчи в одно время. Беда какая-то.

С днём, не угадал, каюсь. 10 голов "случились" в третьем матче. Лавина шайб обрушилась на неподготовленные зрительские умы очень стремительно, хотя предвещало мало что. Очень, конечно, этому делу помог Гелашвили, в которого Воробьёв  веры ещё не потерял, но лишь потому, что у нет ресурса, нет другого вратаря, чтобы в ворота поставить. Но Георгий пугает. Я удивляюсь, как он чередует блестящие сейвы с детскими ошибками. Обороне только остаётся биться насмерть и попросту не пускать соперника на любые мало-мальские убойные позиции. Чем эта самая оборона пока не отличается. И не спасает мантра "Петрильич-петрильич", пропускает "Локомотив" достаточно.

В ХК МВД даже игроки, на которых поставили крест, начинают являть свои самые лучшие качества, умело укрывая от взоров недостатки. Как наглядный пример - звено, в котором играют Тертышный, Фёдоров и Столяров. Первый из этой троицы - прирождённый технарь, дриблер. Играй он в баскетбол, цены бы ему не было на позиции разыгрывающего. Да только нет особого желания идти на пятак, а броском мощным обделила природа. Получил он в напарники Евгения Фёдорова, тоже без таланта бомбардира, но способного вырваться на открытый лёд и реально способного на подвиги близ ворот. Ну и что, казалось бы? Да ровным счётом ничего, до тех пор, пока с ними не стал играть Столяров. Он может оказать силовое давление, форчекинг, создать свободные зоны… И механизм заработал, при минимальном игровом времени игроки втроём набрали 10 очков за 11 игр. В плей-офф это большая польза от четвёртого звена. Подобным изредка сверкает "Ак Барс", и всё, пожалуй.

И это - лишь эпизод, маленькая деталька, из которых состоит нынешний ХК МВД. А вот у "Локомотива" - серьёзный разлад между блестящими большими механизмами. Вроде хорошо работают, но каждый строго по отдельности. Уже другое дело, что даже этого хватает для отдельных свершений. Опытный состав, много игравший в плей-офф, индивидуально сильные игроки, большие амбиции.

И вот такой контраст: грозный "Локо", который явно может, но иногда начинает бороться с собой, а не с соперником и дерзкая "милиция", у которой с психологией и командным духом проблем, судя по всему, вообще нет. Игроки просто поняли, что они могут побеждать и что всё им под силу. Как просто звучит, но как трудно этого достичь и как редко это бывает!

Четвёртый матч станет определяющим. Звучит, может и банально, но это действительно так: если "Локомотив" разозлится в первую очередь на себя, то многое ему под силу.

==============================================

Почему казанцы играют дома не так хорошо? Вопрос из вопросов. Можно списать, конечно, на зрителей, которые гонят вперёд. Но как по мне, так лучше победа со счётом 1:0, чем феерическое голевое поражение. Но всё равно после гостевых 2:1 я жду большего количества забитых шайб.

При всей звёздности состава в "Салавате" сейчас по-настоящему решают эпизоды несколько человек. Но нельзя не выделить из всех Радулова. Сейчас именно от него многое зависит, именно на него смотрят партнёры, от него ждут великих свершений. Он может и не забить, но он может измотать оборону настолько, что следующая смена лишь закончит начатое Раду дело. "Салавату", как никогда, нужен лидер, счёт-то уже 0:2.

Если "Ак Барс" выдаст сверхматч, то дорога в финал для них открыта, вопрос только в том, насколько длинна она будет. Плей-офф в этом году замечательный.



/khl/2196-.html
rss
Карта