Финалы конференций: послесловие

Новоти КХЛ, 13-04-2010 12:18
Вы видели празднования коллектива ХК МВД? Они уже как будто выиграли и Кубок Гагарина, и возрождённую Лигу Чемпионов, и делегировали всех игроков на Олимпиаду-2014, не меньше. У них большая радость. После 2-3 от "Локомотива" хоккеисты вытащили себя за волосы в финал.

Скромнее был "Ак Барс". Они в дебюте одержали три победы, а четвёртую, скорее, вымучили, но это уже вопрос вкуса, конечно. Через пять лет и вспоминать никто не будет, как "Салават" за два матча чуть ли фаворитом серии не стал. Но стать не смог - довлело отставание. Слишком оно было велико. И "Ак Барс" не рано, но вовремя в сухие цифры его воплотил. И не праздновали особо. Просто ещё один маленький шажок к финалу сделали. Ну, пусть не маленький, но всего лишь очередной. Дался он с большим трудом, конечно. Однако "Ак Барс" - изначально заточенная под длительный, изматывающий плей-офф команда.

А ХК МВД радуется. Вполне заслуженно. Они уже не боятся "Ак Барса", они уже вообще никого не боятся. Некоторые игроки открыто говорят, что смертельно устали - это логично. С "Локомотивом" они отдали все свои силы и прыгнули уже выше своей головы, головы мощного соперника и поверх всех голов аналитиков. Людям до сих пор трудно воспринимать ХК МВД, как фаворита, как финалиста. Я их понимаю - это ведь такой разрыв шаблона! Но их нужно принимать: 3 команды уже или недооценили, или не настроились.

"Локомотив" - первый, по сути, серьёзный соперник для "милиции". По-настоящему сильный и способный, вроде, выбить их сетки турнира. И почти получилось ведь, да только эти все "почти" - не в кассу. Хоккеисты "Локо" признаются, что так и не разгадали секрета ХК МВД. А может секрет в том, что никакого секрета нету? Возьмите хоккеистов, которые не сделали себе имени или не сделали из имени бренд. По сути без серьёзных достижений, а если и с таковыми, то не явно не на ведущих ролях. Без серьёзных финансовых и политических стимулов - просто кристально чистые амбиции и желание победы. Для многих, может, это огромный скачок в развитии. А "Локомотив" уже уверовал в то, что он сильнее, мастеровитее. Да и счёт уже 3:2… В финале уже чувствовал себя, в общем. Но при всём этом, нельзя сказать, что они всю серию были лучше команды Знарка. На равных, в общем-то, бились.

Не как "Салават Юлаев", который был острее, опаснее. Тотальный хоккей, ничего не скажешь, не подкопаешься. И "Ак Барс" просто придавливали порою, всеми звеньями, по кругу, с какой-то гнетущей обречённостью, раз за разом. Бросая в Веханена, попадая в Веханена, расстреливая Веханена. Так и не пробили толком. Бывали матчи, когда вратарь не выручал, но страховали игроки, и наоборот, так что нельзя говорить о том, что "Ак Барс" потащил в финал один финский голкипер. Чушь всё это. Лидеры "Ак Барса" вообще ушли в тень. Никулин лишь раз за разом забивает решающие голы, проводя по полчаса на площадке. Илье нужен вызов, он и так уже наелся нашим чемпионатом, а голод ещё не утолён. На месте Дона Уоделла, генерального менеджера "Атланты", я бы не пожалел денег на контракт для большого русского защитника.

===============================================

Обычно плей-офф делиться на две части. Первая - когда в сетке ещё есть заведомые аутсайдеры, слабые команды, которые в плей-офф явно не задержатся. А во второй - чаще всего это полуфиналы и финалы, иногда четвертьфиналы - сталкиваются сильнейшие и в упорной борьбе делят кубок.

А у нас команда с 20-м бюджетом в лиге становится финалистом. Что, если не такое событие, поднимает престиж Кубка Гагарина? Вне зависимости от исхода финального матча, выводы уже сделаны. Сейчас в лиге начнётся охота на тренеров. Не просто тренеров с именами, а способных создать крепкую, мощную команду.

Полуфиналы получились яркими, исходы - неожиданными, выводы из результатов - очень интересными. Но сейчас в свою фазу вступает абсолютное светило - финал. Пусть силы в нём неравны, но тем и прекрасно любое соревнование, что соперники начинают в равных условиях. А там победит сильнейший. Слабейшие до финала Кубка Гагарина элементарно не доходят…



/khl/2213-.html
rss
Карта