Чемпион уходящего года

Новоти КХЛ, 30-12-2010 10:29

Вдохновившись матчем "Локомотив" - "Динамо" (7:2) корреспондент "Спортивной Планеты" Сергей Комин назвал несколько причин успешной игры команды пана Вуйтека и безапелляционно назвал лучшую команду уходящего года...

Последние пять матчей Локомотив завершил с общим счетом 30:5, и, благодаря осечкам Динамо в Риге, Мытищах и Нижнем Новгороде, к отчетному матчу клуб из Ярославля подошел лидером Западной конференции, обогнав своего конкурента по турнирной таблице, правда, лишь по дополнительным показателям (на одну победу по буллитам у ярославцев больше). Справедливости ради, стоит заметить, что полторы пятерки москвичей находятся в лазарете, включая еще и основного вратаря Гарнетта. У Локомотива до сих пор травмированы Михнов и Чернквист, а Собченко и Урычев выступают за молодежку на чемпионате мира.

Для того, чтобы возглавить таблицу всего чемпионата КХЛ и уйти на новогодние праздники с отличным настроением, нужно было любой из команд выиграть в основное время. Дополнительной интригой являлась полуфинальная серия последнего плей-офф, в которой Локомотив уступил 3-4 сегодняшнему сопернику (тогда команда называлась ХК МВД). В первом матче между собой в текущем чемпионате Динамо победило в Москве 4:2 и не позволила взять реванш за прошлый сезон.

Команды с усердием принялись делать новогодний подарок своим болельщикам. Первыми за дело взялись гости, за шесть стартовых минут дважды огорчив Кочнева (отличились Столяров и К. Волков). Затем пришла очередь хозяев, которые уже к середине периода смогли отыграться (шайбы на счету Галимова и Лехтеря), а под конец периода и вовсе выйти вперед усилиями Калянина.

Он же, вместе со Столяровым, успел на последней минуте отметиться и на скамейке штрафников. Оба получили по пять минут за кулачный поединок за воротами Волкова, а бой закончился вничью.

Первая половина второго отрезка игры была гораздо беднее на ключевые события матча, хотя острых моментов у ворот и той, и другой команды было предостаточно. Зато его вторая половина это с лихвой компенсировала. Лишь двадцать восемь секунд разделили гол Кирюхина в большинстве, когда ему позволили два раза беспрепятственно бросить с пятачка, и шайбой Королюка. Знарок, взял тайм-аут, но менять опытного Волкова на необстреленного Черепенина не решился. А еще через две с половиной минуты (две из которых Локомотив играл в меньшинстве) Калянин оформил дубль. И главный тренер гостей, понимая, что исход матча уже предрешен, не после пятой шайбы, так после шестой заменил вратаря.

В одном из эпизодов травму получил бывший капитан ярославцев, а ныне вожак Динамо Кудашов. В третьем периоде на льду он не появлялся, возможно став очередным пополнением в лазарете гостей. На пятой минуте заключительного периода Руденко размочил второго голкипера гостей, установив окончательный счет в матче. Москвичи не перестали сражаться, но силы были не равны. Да и Кочнев на последнем рубеже порой творил чудеса.

Локомотив сделал отличный подарок своим болельщикам на Новый год, заняв верхнюю строчку в таблице КХЛ, а благодарные зрители под конец матча скандировали фамилию главного тренера ярославцев.