"Ак Барс" - ХК МВД: в своей тарелке

Новоти КХЛ, 20-04-2010 12:57
ХК МВД после двух домашних поражений сумел зацепить первый матч в Казани и показал, что хоронить его еще рано. Зловещий рок "Сан-Хосе" на льду "Татнефть-Арены", реабилитация Гарнетта и напомнившие о себе Тертышный и Федоров - в обзоре матча.

После второго матча в Балашихе самой обсуждаемой темой финала стало судейство. Отстранение от работы Горского и Кулакова вынесло на повестку дня два вопроса. Кто будет обслуживать третью игру (здесь обошлось без неожиданностей, и на лед вышел "сыгранный тандем" Буланов - Захаров), и станут ли арбитры "восстанавливать нарушенный в первых матчах паритет"? Начало встречи, как показалось, ожидания (опасения) подтвердило: не прошло и половины периода, как казанцам было выписано шесть штрафных минут. К счастью, лишь показалось, и в дальнейшем диагноз не подтвердился. Ни пристрастий, ни явных ошибок, ни неправильного выбора стандарта нарушений за Булановым и Захаровым замечено не было, за что хочется высказать им отдельную благодарность. Ведь могут же!

Что касается собственно игры, то вопреки прогнозам она началась довольно неожиданно. То, что произошло на седьмой минуте встречи, иначе как "синдромом "Сан-Хосе" назвать нельзя. Следящие за параллельно проходящим розыгрышем Кубка Стэнли наверняка в курсе нелепейших голов, залетающих в эти дни в ворота Евгения Набокова. Неизвестно, есть ли в их числе Григорий Панин, но то, что он сотворил в отчетной игре, очень напоминало "трюк" Роба Блэйка.


Впрочем, "Ак Барс" такой поворот событий ничуть не смутил, и вскоре казанцы ответили выстрелом уже по чужой мишени. Емелин принял шайбу после выигранного вбрасывания и хлестким кистевым броском отправил шайбу точно в угол. Заметим, что и здесь не обошлось без ошибки: хоть выстрел у защитника и получился очень даже, но пропускать кистевые броски от синей линии, да еще и в финальной серии - для голкипера явно не комильфо.

Однако за свой промах Майкл Гарнетт сполна реабилитировался во втором периоде. Когда хозяева решили, что вот оно настало время решающего штурма, и повели массированные атаки ворот ХК МВД, уберечь гостей от, казалось бы, неминуемых голов, кроме голкипера, было некому. Уже упоминавшийся "синдром "Сан-Хосе" случился с казанцами не только при обороне своих ворот. Как "Акулы" в третьем матче безуспешно атаковали ворота голкипера "Колорадо" Крэйга Андерсона, так и "Барсы" наткнулись на стену Гарнетта. В какой-то момент по ходу периода счет по броскам был 20-5 в их пользу, однако счет на табло остался прежним.

Кстати, по ходу матча бросилось в глаза следующее. Хоть подопечные Олега Знарка и отдали инициативу сопернику, действуя "вторым номером", но, казалось, чувствовали себя от этого только увереннее. Приученные играть от соперника и вынужденные наступить на горло собственной песне в домашних матчах, на льду "Татнефть-Арены" хоккеисты из Балашихи снова очутились в своей тарелке.

- Соглашусь, что в гостях, действуя "вторым номером", нам играть намного проще. Дома, как ни крути, все равно трибуны гонят вперед. А здесь тоже самое происходит с "Ак Барсом". Мы же старались не попасть под этот шум-гам, под активную игру казанцев, а играть в свой хоккей, - подтвердил предположения форвард "милиционеров" Евгений Федоров.

Классический оборонительно-контратакующий хоккей принес гостям успех уже в третьем периоде. В одном из быстрых выпадов Цветков вошел в чужую зону, отдал шайбу под бросок Великову, и тот переиграл Веханена. А еще через несколько минут в сутолоке у ворот "Барсов" шайбу за линию ворот отправил хорошо знакомый казанской публике Алексей Тертышный. В ассистенты же к нему был записан Федоров, также в свое время поигравший в форме казанцев.

- Принципиальны ли для нас с Тертышным эти матчи? Да я думаю, никто уже и не помнит, что мы играли за "Ак Барс"! Нет, мы просто играем за команду ХК МВД и стараемся принести ей пользу, а не красоваться перед казанскими зрителями, - подчеркнул Федоров.

Отыграть две шайбы меньше чем за десять минут в таком матче - задача сверхсложная. Впрочем, как мы уже не раз убеждались, для нынешнего "Ак Барса" ничего невозможного нет. Могучий бросок Захарчука за две с половиной минуты до сирены буквально прошил Гарнетта, и вот уже "Татнефть-Арена" закипела, забурлила в ожидании очередного "казанского чуда"…

"Чуда" не случилось. Зато произошла довольно неожиданная победа ХК МВД, сохранившая, если не интригу в серии, то, уж как минимум, напряжение до следующего матча.

==========================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига. Кубок Гагарина. Финал
19 апреля 2010 года, Казань, ЛДС "Татнефть-Арена", 19:00 мск

"Ак Барс" (Казань) - ХК МВД (Московская область) - 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)

Шайбы забросили:
0:1 - 06:26 Алексей Угаров, 5х4
1:1 - 13:01 Алексей Емелин (Никита Алексеев, Евгений Бодров)
1:2 - 49:26 Максим Великов (Алексей Цветков, Алексей Угаров)
1:3 - 53:18 Алексей Тертышный (Денис Мосалев, Евгений Федоров)
2:3 - 57:23 Степан Захарчук (Андрей Первышин, Нико Капанен)

Вратари: Петри Веханен - Майкл Гарнетт

Главные судьи:
Анатолий Захаров (Москва), Вячеслав Буланов (Москва)

Счет в серии: 2-1

==========================================

Послематчевые комментарии

Олег Знарок, гл. тренер ХК МВД:

- Рад за ребят, которые после двух поражений показали бойцовский характер, не упали духом, хотя некоторые уже думали, что мы возьмем и лапки сложим. Бились до конца, победили, серия продолжается.

Зинэтула Билялетдинов, гл. тренер "Ак Барса":

- Игра не удалась. Будем готовиться к следующему матчу. У нас были хорошие моменты, но не сумели их использовать. Удивил ли чем-нибудь соперник? Мы изучали ХК МВД, просматривали. Однозначно не думали, что будет легко.

Евгений Федоров, нападающий ХК МВД:

- Отступать нам было уже некуда. Задача была сыграть дисциплинированно, активно, не повторить тех ошибок, которые допускали в прошлых играх, поменьше удаляться. Не скажу, что по игре мы выглядели сильнее, просто забили на один гол больше. Ну, и везение было на нашей стороне, этого никто не отрицает. Особенно во втором периоде.



/khl/2221-.html
rss
Карта