Финал: король не умер, вассалы не спят

Новоти КХЛ, 23-04-2010 17:17
Великолепный финал! И не сказать, что бы в нашей Лиге в последнее время были скучные решающие серии. После сезона 2005-06 (тогда, кстати, "Ак Барс" первый раз за эту пятилетку вышел в финал и выиграл его всухую у "Авангарда) кубковые серии удаются на славу, все с интригой, как говорят болельщики, "валидольные". Но этот из ряда вон!

Помимо своей очевидной спортивной интриги он имеет ещё и подоплёку околохоккейную, полемическую. Богатые против бедных, фавориты против аутсайдеров и прочие клише. Да только всё смешалось в кучу ровно к пятому матчу серии, к которому команды подошли при счёте 2:2.

Начнём с того, что "Ак Барс" пусть и олигарх, и гранд, да уже несколько лет как не контендер. Не поставщик сенсаций то есть. Посмотрите на "Салават", "Динамо" М, СКА - вот там на трансферном рынке постоянная фиеста, но не в Казани. Безусловно, есть свои звёзды - да какие! Да только сейчас звёзды в лазарете. Из явных и ярких только временный капитан - Илья Никулин. А так - команда рабочая: Алексеев, Обухов, Бадюков - вот самые заметные персонажи. Ещё словак Кукумберг из "Лады" нынешней, несколько игроков из "Лады" прошлого - вот тебе и "Ак Барс". Где тут олигархические капризы, где тут капучино за двадцать тысяч?

Столкновение с командой другой, но почти зеркально повторяющей черты - символично. Когда на афише за тебя статус, за тебя традиции, за тебя громкие слова, а в составе - брешь на бреши, лидеры выбыли, а играть надо тебе - соперника хуже, чем ХК МВД, и представить-то трудно. Они сами - как ты, у них и не было таких, как Морозов с Зариповым лидеров. Они, также, как и вы, в двух шагах от Кубка. Но ещё они недавно отыграли 0:2. Моральный подъём? Да просто взлёт!

Но пусть ХК МВД учится. Они сейчас сильны, но только не они четыре года из пяти выходили в финал. И не их это вина, скорее беда, что опыта нужного нет. Но зато есть сильные личности, такие как Угаров, Цветков, Гарнетт, Эллисон. Не говорю, что личностей нет у казанцев, но полноценный размен легко рисуется. Одни искры будут, трение, напряжение сплошное.

Про вратарей не вижу смысла напоминать. Оба сейчас, как за океаном говорят, "в огне", жгут, по-нашему. Но заметить следует другое: у "Ак Барса" вся защита работает на Веханена, Гарнетт же иногда один в поле, как тот самый воин, что не воин. Только Майк таких пословиц не знает и команду исправно "тащит". Но оба голкипера вряд ли допустят пиршеств результативных, удалых да разнузданных. Да и финал всё-таки, не подобает!

Не нужно тут искать битву добра со злом, спорта с деньгами, духа с контрактом. Все эти битвы уже были разыграны, и "добро" победило пресловутое "бабло". Если радостно от этого людям, то почему бы и нет? Сенсации ли? Безусловно. Только тут, в нашем финале всё иначе. Вообще не так. Про "миллионеров" скажите "Ак Барсу", в котором травмированных и "сломанных" хватает. Скажите им, когда биться будут за победы свои, за славу, а не за новый контракт.

Если есть такая возможность, то, как подсказывает опыт, надо ей пользоваться. Когда мы ещё увидим такой рабоче-крестьянский финал почти без звёзд? И что будет после? Может, переосмыслится понятие "звезды"? Иногда в хоккее необходимо видеть хоккей, а не позволять внешним факторам делать из этого вида спорта неспортивные игрища.



/khl/2225-.html
rss
Карта