"Динамо" Рига - "Лада": разгром в Эспоо

Новоти КХЛ, 28-10-2008 13:44

"Динамо" проводило свой второй номинально домашний матч в финском Эспоо. Трибуны ледового холла были заняты не более чем на 10 процентов.

Игра обещала быть интересной и в какой-то мере принципиальной, ведь тренер "Лады" Пётр Ильич Воробьёв ещё сравнительно недавно тренировал сборную Латвии, большая часть игроков которой сейчас играют за рижское "Динамо". Да и стиль игры у команд схожий: чётко отработать в обороне и максимально использовать свои голевые возможности.

Место в воротах команд заняли Даниэл Сперрле и Василий Кошечкин. Начало игры, как и ожидалось, проходило в вязкой борьбе на бортах с постоянными зацепами и игрой на грани фола, но судья давал играть, удаляя лишь при грубых нарушениях.

{mosimage}Игроки "автозаводцев" выглядели несколько свежее и быстрее своих соперников, что и принесло им результат на 18-й минуте первого периода, когда Георгий Пуяц выстрелом от синей линии вывел гостей вперёд. Гол латышского легионера "Лады" положил начало разгрому команды из Латвии. Характер и зрелищность игры не поменялась ни во втором, ни в третьем периоде.

В самом начале второй 20-минутки Хартиган и Хосса имели все шансы сбить настрой гостей, но прекрасно действовал Кошечкин, не оставляя рижским легионерам шанса на успех. Второй гол гостей получился трудовым. Бодров через рижскую защиту пробился к воротам Сперрле, тот неудачно парировал, и оставленному в одиночестве Андронову не оставалось ничего, кроме как вложить шайбу в пустые ворота. Свою возможность он не упустил.

На 27-й минуте "Динамо" остаётся в меньшинстве, 3x5, "Лада" прижимает хозяев к собственным воротам, шайба без помех гуляет в зоне рижан. Черников получает каучуковый диск за воротами, выезжает с левой от вратаря стороны, даёт пас вразрез Петрову, который без препятствий замыкает эту передачу.

Далее следует спорное удаление Александра Ниживия и бесспорно красивый бросок Евгения Кетова с передачи Воробьёва. В самом конце второго периода возможность забить шайбу имел Черников, но не реализовал буллит, который, к слову, сам и заработал. Наумов, заменивший Сперрле, чётко выбрал позицию, и Черников промазал.

Третий период чуть не начался с гола рижан, но оставшийся на пятачке Армандс Берзиньш не смог переиграть Василия Кошечкина. В третьем периоде "Динамо" уже откровенно выглядело слабее оппонента. 5-й гол это наглядно демонстрирует: Андронов беспрепятственно на пятачке добивает шайбу в ворота Наумова. За четыре минуты до конца встречи Кетов вслед за Андроновым делает дубль и ставит точку в разгроме рижан.

Как итог, заслуженная победа "Лады" в гостях. Тольяттинцы переиграла соперника во всех компонентах.

Призы лучших игроков матча получили: Александр Ниживий и Сергей Андронов.

======================================

КХЛ. Открытый чемпионат России.
27 октября 2008 года, Эспоо, 19:30 мск

"Динамо" (Рига) - "Лада" (Тольятти) - 0:6 (0:1, 0:3, 0:2)

0:1 - 17:59 Георгий Пуяц (Виктор Другов), 5x4
0:2 - 25:20 Сергей Андронов (Евгений Бодров)
0:3 - 27:35 Юрий Петров (Александр Черников), 5x3
0:4 - 33:18 Евгений Кетов (Дмитрий Воробьев, Константин Панов), 5x4
0:5 - 44:04 Сергей Андронов (6.Дмитрий Воробьев), 5x4
0:6 - 56:35 Евгений Кетов

Вратари: Даниэль Сперрле (00:00 - 13:18), Сергей Наумов - Василий Кошечкин (00:00 - 55:51), Егор Подомацкий

Главный судья: В. Буланов (Москва), К. Оленин (Москва)