ЦСКА - "Северсталь": армия капитулирует

Новоти КХЛ, 13-01-2011 02:09

В своем первом домашнем матче в новом году московский ЦСКА не без боя уступил череповецкой "Северстали" и практически распрощался со всеми чаяниями о выходе в плей-офф Кубка Гагарина. Подробности поединка - в материале "Спортивной Планеты"…

 

Скандал в Череповце

 

В самом конце декабря в Континентальной хоккейной лиге грянул скандал. Один из менеджеров череповецкой "Северстали" был задержан милицией по подозрению в мошенничестве. Пресс-службой местного УВД сообщалось, что этот делец якобы незаконно получал деньги от одного из хоккеистов.

 

Имя подозреваемого пока не оглашалось, однако, по странному совпадению, спустя несколько дней после случившегося инцидента главному тренеру Дмитрию Квартальнову, а также директору клуба Анатолию Теницкому было предложено уйти в краткосрочный отпуск до 15 января.

 

У "руля" команды временно встал Александр Смирнов. Первая его проверка в статусе исполняющего обязанности наставника обернулась полным провалом. "Северсталь" на родном льду потерпела сокрушительное поражение от подмосковного "Витязя" (2:7), давно увязшего в низах турнирной таблицы лиги.

 

Туманные перспективы

 

Такая осечка, несомненно, сразу несколько затуманивала перспективы череповчан на выход в плей-офф Кубка Гагарина. Возможность как-то реабилитироваться после фиаско предоставлялась в гостевом поединке с московским ЦСКА. Турнирная ситуация столичных "армейцев" куда печальнее - их попадание в восьмерку сильнейших команд Западной конференции теперь под очень и очень большим вопросом.

 

В наступившем году коллектив Сергея Немчинова провел три разных по содержанию матча. Сначала было поражение от ярославского "Локомотива" (1:4), затем трудовая победа в основное время матча над мытищинским "Атлантом" (2:1), а после всего этого - напряженная игра с "Торпедо" за "6 очков" (2:4).

 

"Нет" для Нетика

 

Матч с "Северсталью" тоже оказался каким-то особенным и прошел по своему сценарию. Первую половину стартового периода обе команды приноравливались друг к другу. На льду буквально царила суета сует с довольно высоким процентом брака в комбинационных действиях и при завершении атак. Отсюда - количество по-настоящему опасных моментов было сведено к минимуму.

 

Однако на первый перерыв команда Немчинова отправлялась уже с преимуществом в счете. Пусть на экваторе периода чех Томаш Нетик не реализовывал назначенный буллит, но зато несколькими минутами позже мастерски отличался Вячеслав Козлов, поражавший ближний угол ворот Василия Кошечкина в расстановке 5х3.

 

Следующий игровой отрезок во многом был похож на предыдущий. По-прежнему довольно редко пустовал штрафной бокс. На 35-й минуте уже "Северсталь" удостаивалась возможности играть впятером против троих и сразу "расплачивалась по счетам". Достигал цели дальний бросок Юрия Трубачева - 1:1.

 

Провальный период

 

Третий период получался из ряда вон выходящим. Невнимательная и безалаберная игра "армейцев" в обороне приводила сразу к двум голам хоккеистов из Череповца - сначала кипера красно-синих Стива Валикетта оставлял "в дураках" Евгений Кетов, а чуть позже и Сергей Соин, беспрепятственно выстреливавший точно в дальний угол.

 

Гости, почуявшие запах крови, могли еще увеличивать счет, но Йозефу Страке, как ранее и его соотечественнику Нетику, тоже не удавалось верно исполнить штрафной бросок. Тем не менее, чешскому форварду "Северстали" все-таки было предначертано отличиться на 52-й минуте. Правда, случалось это уже после гола "армейца" Якова Рылова, ненадолго оживившего интригу в матче…

 

"С командой был серьезный разговор"

 

- Прежде всего, я хотел бы поблагодарить своих ребят. Эта игра показала, что у нас в команде очень хороший коллектив. Сегодня игроки отдали для победы все свои силы, - взял вступительное слово на послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера "Северстали" Александр Смирнов.

 

Разумеется, не остались в стороне вопросы о случившемся скандале и краткосрочном отпуске Дмитрия Квартальнова.

 

- Вы знаете, что ситуация в нашем клубе явно не из приятных. Я думаю, что все будет хорошо. С Квартальновым мы поддерживаем тесный контакт. Он присутствует на тренировках и заходит в раздевалку в перерывах матчей, - кратко и емко ответил Смирнов.

 

Рулевой ЦСКА Сергей Немчинов после проигранного поединка сказал следующее:

 

- Этот матч можно разделить на две части. В первых двух периодах мы играли хорошо, имели немалое количество моментов, смогли забить гол. Увы, в заключительном игровом отрезке мы допустили просто какие-то детские ошибки. Как известно, не забиваешь ты - забивают тебе. В раздевалке с командой был серьезный разговор.

 

Что ж, чемпионат продолжается для всех. Далее ЦСКА ждет домашняя встреча с питерским СКА, а "Северстали" теперь следует готовиться к визитам в Ригу, Минск и Подольск. 




/khl/23087-.html
rss
Карта