СКА - "Авангард": сильнее на голову

Новоти КХЛ, 30-10-2008 02:21

После незапланированного поражения от "Химика" в предыдущем матче хоккеисты СКА во что бы то ни стало должны были доказать своим болельщикам, что это поражение было нелепой случайностью.

На матч с "Авангардом" в стартовом составе появились, получившие накануне день отдыха лидеры клуба. Таким образом, против Ягра и Ко армейцы вышли в оптимальном составе. Соперник питерцев в предыдущих двух встречах набрал три очка, доведя каждую встречу до буллитов, и, наверняка, не прочь был пополнить свой очковый багаж в городе на Неве.

В воротах команд появились Роберт Эш (СКА) и Джон Грэм ("Авангард"), что дало возможность понаблюдать за дуэлью двух голкиперов американской сборной. В первые несколько минут встречи более активными были хозяева поля, но забить быстрый гол им так и не удалось. "Авангард" ответил двумя опасными ударами, которые не без труда отразил питерский страж ворот. После этого хороший момент был у Раймона Жиру, но забить гол ему помешал Грэм.

В середине периода хоккеисты СКА получили преимущество в одного игрока, и если реализовать большинство им не удалось (в одном из моментов шайба угодила в штангу), то буквально через несколько секунд, когда команды играли уже в полных составах, Константин Горовиков открыл счет, "выстрелив" из круга вбрасывания. Стоит отметить Игоря Мисько, который поборолся у борта и выдал точный пас партнеру. Прошло чуть более минуты, и счет стал уже 2:0, отличился Немировски. До конца периода "Авангард" имел несколько возможностей сократить счет, играя дважды в большинстве, но в одном из моментов на острый прострел Яромира Ягра не успел партнер, а в двух других ситуациях стеной стоял Эш.

В начале второй трети матча хозяева поля допустили грубую ошибку, но исправил ее все тот же Эш. Через несколько минут Дэвид Немировски пошел в прессинг на защитника гостей у синей линии, отобрал шайбу и, выкатившись один на один с Грэмом, не оставил последнему шансов - 3:0. Трибуны ликуют!

В середине периода "Авангард" получил преимущество в двух игроков. После отчаянных попыток сократить отставание в счете в одном из эпизодов показалось, что шайба побывала в воротах СКА. После просмотра видео игра продолжилась - взятия ворот не было. В заключительную пятиминутку периода опасные моменты возникали только у ворот гостей, но счет остался прежним. Стоит отметить, что в середине периода площадку покинул Ягр, получив небольшое повреждение, и до конца игры на льду не появлялся.

За первые три минуты заключительного периода по два хороших сейва совершили оба вратаря. А чуть позже "армейцы" увеличили счет до 4:0, разыграв лишнего игрока. Отличился Бабенко. Буквально тут же "Авангард" получил еще одну возможность реализовать большинство. Гости закрыли армейцев в зоне, создали несколько опаснейших моментов, но пробить Эша так и не смогли. А вот питерцы, получив такую же возможность, показали мастер-класс по реализации численного преимущества. Для розыгрыша лишнего им понадобилось меньше минуты. Отличнейшую комбинацию разыграло трио Немировски-Экман-Сушинский, последнему оставалось лишь подработать шайбу коньком и запустить ее в пустой угол ворот Грэма. 5:0 - это разгром!

За оставшиеся десять минут игры у "Авангарда" было предостаточно шансов отыграться, но даже играя почти две минуты 5х3, пробить вратаря хозяев они так и не сумели. Более чем убедительная победа СКА и полная реабилитация в глазах своих болельщиков после нелепого поражения от "Химика". Подтверждением тому были несмолкаемые выкрики болельщиков: "Молодцы!!!", практически до отказа заполнивших ДС "Юбилейный". Лучшие игроки матча Немировкси - Малышев. А Роберт Эш сделал очередной шат-аут.