ОХК "Динамо" - СКА: битва за Боброва

Новоти КХЛ, 26-01-2011 06:54

Последний в регулярном чемпионате матч ОХК "Динамо" и СКА вызвал повышенный интерес у зрителей, которые заполнили в этот вечер трибуны МСА "Лужники". Причиной такого интереса стала турнирная таблица, а именно, соседнее положение команд в дивизионе Боброва. Подробности увлекательного поединка в репортаже корреспондента "Спортивной Планеты"

Победа в этом матче могла приблизить одного из соперников к завоеванию первого места в дивизионе Боброва, которое гарантирует одно из первых двух мест в Западной Конференции, а следовательно - и преимущество своего льда до финала конференции минимум. До этого противостояния в матчах ОХК и СКА этого сезона было равенство: соперники выиграли по 2 встречи.

Но если "Динамо" свои победы одержало в основное время, то вот питерским армейцам пришлось вырывать очки в овертайме и серии буллитов. К этому поединку соперники подошли с разным настроением. Москвичи только-только прервали свою затяжную серию поражений, одолев минских одноклубников. А вот СКА дома крупно уступил "Салавату" 1:4.

Начали матч команды без раскачки. Обменявшись удалениями на 4-й минуте матча, вскоре был открыт счет. Франссон кистевым броском от синей линии застал врасплох Гарнетта, который не видел шайбы из-за скопления игроков. Но менее чем через две минуты ОХК "Динамо" отыгралось. Кокарев подхватил шайбу в углу площадки, выкатил её под бросок Угарову, который отправил игровой снаряд точно в угол – 1:1.

На 12-й минуте был удалён экс-динамовец, которого ещё в прошлом сезоне восхваляла московская публика, Маттиас Вейнхандль. Его удаление стало роковым для СКА. Уже через девять секунд Максим Соловьёв вывел свою команду вперёд. А за полминуты до первого перерыва всё тот же Соловьёв оформил дубль. Шайба после серии рикошетов запрыгала за ленточку под одобрительный крик трибун.

Но начало второго периода спутало все карты Олегу Знароку и его подопечным. Великов и Чернов с интервалом в полминуты отправились на скамейку штрафников. СКА воспользовался численным преимуществом сполна, дважды наказав хозяев льда. Сушинский здорово разобрался на чужом пятаке, отпасовав на свободного Чаянека, которому оставалось лишь отправить шайбу в пустые ворота. А уже через минуту Алексей Яшин отменно сыграл на добивании. Шайба после неточного броска Франссона рикошетом от короткого борта вернулась на пятак, где её и настиг крюк форварда питерцев. После обескураживающего для "Динамо" начала периода инициатива перешла в руки гостей, который обрушили шквал атак на ворота Гарнетта.

Раз за разом доставляя шайбу на пятак, армейцы всё-таки добились своего. На 33-й минуте после прострела Брылина Максим Рыбин пропихнул шайбу под вратарём "Динамо". После такого бело-голубым было очень тяжело собраться и перестроить свою игру. Помогло удаление. Причём не одно, а целых два. Крюков и Денисов подвели свою команду, вынудив партнёром обороняться втроём почти две минуты.

Москвичи здорово покатали шайбу в чужой зоне, а затем классным пасом из-за ворот Горовиков нашёл подключившегося Яласваару. Финн бросил в ближнюю девятку и записал на свой счёт первый гол в составе нового клуба. А всего через 21 секунду лидер в матче вновь поменялся. "Динамо" вышло вперёд благодаря точному броску еще одного новобранца - Дмитрия Пестунова.

В заключительной трети матча бело-голубые не стали уходить в оборону, продолжив наседать на ворота Штепанека. Чешский вратарь несколько раз просто спасал СКА от верного гола. Отличиться у хозяев могли и Комаров, и Граняк, и Бабенко. Но им не удалось, зато удалось Артёму Чернову. Форвард "Динамо" увенчал выход два в один и отличную передачу Константина Волкова убойным броском в ближний угол, после которого расстроенный Штепанек еще несколько секунд лежал распластавшись на льду.

Вратаря СКА можно понять, ведь в третьем периоде ворота питерского клуба ему приходилось защищать практически в одиночку, потому как защита армейцев проваливалась практически постоянно, не выдерживая быстрых атак «Динамо». Попытки отыграться питерцам пришлось отложить из-за невынужденных удалений. Сперва в чужой зоне правила нарушил Сушинский, а несколько минут спустя подобную ошибку совершил Вейнхандль.

Таким образом, Вацлаву Сикоре пришлось снимать вратаря уже за две минуты до конца периода, чтобы постараться как можно быстрее отквитать одну шайбу. Успеха это решение питерцам не принесло. Комаров в средней зоне зацепился за шайбу, умчался к пустым воротам СКА и легко поставил эффектную точку в матче. 7:4 - "Динамо" одерживает победу и отрывается от СКА в гонке за первое место в дивизионе Боброва.

Хоккей. Чемпионат России. Континентальная хоккейная лига.
25 января 2011 года. Москва, МСА "Лужники". 19:45 мск.

"Динамо" (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 7:4 (3:1, 2:3, 2:0)

0:1 - Франссон - 04:18
1:1 - Угаров (Кокарев) - 06:14
2:1 - Соловьёв (Баландин) - 12:04 ГБ
3:1 - Соловьёв (Горовиков) - 19:33
3:2 - Чаянек (Гребешков, Сушинский) - 22:25 ГБ
3:3 - Яшин (Франссон) - 23:47 ГБ