СКА - "Барыс": первый раунд за питерцами

Новоти КХЛ, 02-11-2008 15:05

На 1-е ноября была запланирована первая в истории встреча между СКА и "Бары-сом". Каждой из команд хотелось начать противостояние с победы.

На встречу пожаловало достаточно много болельщиков казахской команды. Их со-бралось около ста человек! Немного забегая вперед, можно сказать, что болельщи-ки гостей на протяжении всей игры поддерживали свою родную команду "hand-made" баннерами и флагами Казахстана. Всего же в "Юбилейном" в этот день со-бралось около трёх тысяч любителей хоккея. А причиной столь низкой посещаемо-сти игры послужил матч питерского "Зенита" против подмосковных "Химок", ко-торый проходил по соседству - на "Петровском".

На первых секундах матча СКА создал опасный момент у ворот гостей, но Кон-стантин Горовиков бросил прямо во вратаря. "Барыс" поначалу попытался закре-питься в зоне СКА, но неудачно. На первых минутах, в большинстве своем, игра шла без опасных моментов. В середине периода Марк Поповик опасно бросал, но помещал защитник гостей. Первое удаление в матче случилось на 14-й минуте, и "армейцы" не стали откладывать дело в долгий ящик. Марк Поповик наказал гостей за грубость - 1:0. Первое большинство в матче реализовано.

"Барыс" не вынес урока из предшествующего эпизода, и все повторилось вновь. На этот раз гол в ворота гостей забил Андрей Зюзин. Стоит отметить, что это его пер-вая шайба в этом сезоне. СКА продолжал атаковать, "Барыс" пытался отвечать контратаками. На этом и закончилась первая часть встречи.

На первых минутах второго периода "Барыс" создал пару опасных моментов, но Эш спас ворота. Команды обменялись рядом острых атак, но никому забить не удалось. На 28-й минуте Королёв чудом не забил третью шайбу, но фортуна в этом моменте была на стороне гостей. После этого за неправильную атаку соперника был удален Каспарайтис. Гости решили действовать примеру питерцев, и реализо-вали свое большинство. 2:1 и у хоккеистов СКА стало уже не так спокойно на душе.

К тому же, последовало удаление Андрея Зюзина, и "Барыс" приложил все силы, чтобы сравнять счет. Но на этот раз все его попытки оказались тщетными, СКА выстоял. В последние минуты второй трети матча обе команды пытались отли-читься, но в завершении атак, то чего-то не хватало, то вратари играли блестяще.

На 27-й секунде третьего периода Константин Горовиков забросил третью шайбу в ворота гостей. Поборовшись у борта с защитником "Барыса", Константин отобрал черный снаряд, а затем бросил по воротам Дениса Франскевича. Последний ока-зался не готов - 3:1. Горовиков забил в третьем матче подряд, и эта шайба стала 5-й в этих поединках.

Ответ "Барыса" не заставил себя ждать, буквально через полминуты хоккеисты гостей отквитали одну шайбу. Нападающий "Барсов" Александр Корешков прошел по левому флангу и бросил прямо в "домик" Эшу - 3:2. И снова "армейцам" не очень комфортно при таком счете. За 10 минут до конца матча Александр Кучеря-венко расставил все по своим местам - 4:2.

До конца матча соперникам так и не удалось изменить счет на табло. Концовка матча запомнилась лишь небольшой потасовкой между игроками, за которую каж-дый получил штрафные санкции от главного арбитра. На этом и завершился первый международный матч СКА в КХЛ в родных стенах.