Быть Ягром

Новоти КХЛ, 15-02-2011 00:23

Яромиру Ягру исполнилось 39 лет. Лучше повода поговорить про этого во всех отношениях выдающегося хоккеиста и придумать сложно. "Спортивная Планета" задумывается: каково же это, быть Яромиром Ягром?

 

Российский хоккейный зритель - единица весьма избалованная. Если бы проводились чемпионаты мира среди самой понимающей хоккей, взыскательной и авторитетной публики, наша страна точно была бы в тройке. "Бились" бы, конечно, с канадцами, но, знаете, не об этом речь. Российский хоккейный зритель не пойдёт смотреть на "Кузню" и "Амур", он пойдёт смотреть на Ягра.

 

Не хочется обижать восточные клубы, но у них (и не только у них) вместе взятых не найдётся столько харизмы, сколько этой эфемерной субстанции будет в закромах Яромира. У нас не Бахрейн, все давно привыкли к высокому качеству паса, отличному катанию и комбинациям. Со времён древнего Рима ничего не изменилось - народ сразу после приёма хлебобулочных изделий продолжает требовать зрелищ. Базовый хоккей даже с условным "градом шайб" перестал быть конфеткой уже очень давно, в цене умение сыграть индивидуально, проявить фантазию и блеснуть техникой.

 

А что делать, если техникой ты не изредка блистаешь, а постоянно? Если на льду у тебя всегда аж два "опекуна" в чужой зоне, но даже им трудно отобрать у тебя шайбу? Да, не многие так могут. Но это не уникально. Делать это играючи - вот что действительно делает Ягра единственным и неповторимым. Своими огромными волшебными руками он часто забивает, ещё чаще раздаёт автографы и редко, но дерётся. Всемогущий, не иначе.

 

Прочитайте  несколько десятков интервью омских хоккеистов. На вопрос о главном шутнике ответ будет неизменным: "Ягр". Быть Ягром - быть душой компании. Величина "настроение Ягра" - вещь отнюдь не пространная. Под этот мотив танцует соперник "Авангарда", закрывая Ягра бодрого, и не сильно заботясь о Ягре апатичном.

 

Единственное, в чём до сих пор упрекают Яромира по ходу всей его карьеры - он до сих пор не женат. А так - блестящий хоккейный путь, в котором было всё. И два кубка Стенли бок о бок с Марио, и Олимпийское золото, и два более поздних Чемпионата Мира в 2005 и 2010 годах. До последнего чеха обвиняли в том, что он ничего не выиграл, как лидер, вожак стаи. Германия всё расставила по своим местам, заставив последних скептиков замолчать.

 

Неудивительно, что новорожденная КХЛ уцепилась за чеха, как обоюдоострый меч в необъявленной битве с НХЛ. Всё-таки Яшин, пришедший в Ярославль годом ранее - свой, из России. Морозов - не звезда НХЛ. И так от первого до последнего хоккеиста… Кроме, конечно, Ягра, который при желании и сейчас может успешно играть в НХЛ. Годы шли, с ними приходило понимание того, что уровень хоккея в КХЛ действительно высок, тут могут не заиграть даже звёзды и просто крепкие игроки из НХЛ. Приходят грозный тафгай Саймон, великолепный нестареющий Гашек - но они почему-то не собирают стадионы. Про них можно говорить, мол, уже не те. А Ягр - всё ещё тот самый Ягр, который не стал хуже, а просто стал старше.

 

В Нью-Йорке на него давило бремя общения с много более взыскательной прессой, и в Омске после лета-2008, когда Яромир был нарасхват, своими интервью особо не балует. Анатолий Бардин поступил очень мудро, подписав Калюжного, играющего в тройке с Ягром: Алексей разгружает Яромира не только на льду, но в плане общения с прессой.

 

Он стал старше, это правда. Рекорды результативность бить уже не хочется, оставьте это Радулову и Червенке, которого Ярдо почти по отечески наставляет. Кто знает, может Роман бы уже думал, что ему делать во время плей-офф в форме с кленовым листом, если бы не магия слов "лига, в которой играет Ягр". И это не только про игроков "Авангарда" - половина менеджеров лиги должна подарить чеху что-нибудь красивое, если не на этот день рожденья, так на следующий.

 

Блестящий спортсмен, весёлый парень, публичная персона - при всём этом Яромир не имеет привычки "вляпываться" в скандалы. Если в ночной клуб - то с соком. Если разгромная речь на мировом первенстве - то только с итоговой победой. Закончится всё неизменной лукавой улыбкой. Этот человек очень талантлив и слишком много работает, что бы тратить душевное спокойствие на скандалы.

 

Обычно в подобных текстах принято вспоминать пиковые точки карьеры, самые громкие события, считать цифры, смотреть хайлайты, собирать камни… Но не сегодня. Сегодня Яромир может скромно отпраздновать свой предъюбилейный год, порадоваться поздравлениям от родных и близких, подумать о грядущем матче с "Атлантом". Он всё ещё играет, он - действующий хоккеист, и хоккеист неплохой. Лидер атак первого звена клуба-лидера Континентальной Хоккейной Лиги.

 

А как сложится у Яромира Ягра с КХЛ в частности и хоккеем в целом - узнать очень трудно. Под очень трудно, конечно, следует подразумевать "невозможно", ведь результаты плей-офф с "Авангардом" и итоги ЧМ в Словакии трудно предсказать без пророческого дара. Если Яромир выиграет Кубок Гагарина, а сейчас за все 3 года в КХЛ у него на это лучшие шансы, то в России этот парень может с удовольствием погостить ещё. Пусть ещё годик-другой показывает Омску и всей России каково это: быть Ягром.  




/khl/25938-.html
rss
Карта