ЦСКА - "Салават Юлаев": конец жуткого сна

Новоти КХЛ, 21-02-2011 00:27

В последний игровой день регулярного чемпионата КХЛ московский ЦСКА, давно лишившийся шансов на попадание в плей-офф, в родных стенах с разгромным счетом уступил уфимскому "Салавату Юлаеву". Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

Кто в плей-офф, кто на отдых

 

Всякий раз, когда регулярный чемпионат входит в свою завершающую стадию, игроки одних команд начинают усердно готовиться к плей-офф, а игроки других - к безмятежному отдыху в теплых странах. У московского ЦСКА, что и говорить, данный сезон получился провальным и очень похожим на жуткий сон. О своем непопадании в Кубок Гагарина команда Сергея Немчинова узнала задолго до конца "регулярки". 

 

Но должна же она была завершить свое выступление на мажорной ноте или хлопнуть дверью на прощанье! Вероятно, это и случилось бы, да вот "армейцам" просто-напросто не повезло с последним соперником. Многострадальному ЦСКА пришлось закрывать сезон домашним матчем с грозным уфимским "Салаватом Юлаевым", уже давно застолбившим за собой место в лидирующей группе Восточной конференции.

 

Смена состава

 

Следует отметить, что красно-синяя дружина Немчинова уже совсем не та, что в начале сезона. Лишившись всех шансов на плей-офф, в новом году "армейцы" расстались (вполне возможно, что и ненадолго) сразу с пятью хоккеистами. Вячеслав Козлов отправился как раз в "Салават", Алексей Бадюков вернулся в "Ак Барс", Ян Марек стал игроком "Атланта", Яков Рылов - "Нефтехимика", а Георгий Мишарин - магнитогорского "Металлурга". Что и говорить, хорошая донорская помощь подоспела для участников матчей "на выбывание".

 

Отложив усиление на потом, ЦСКА оставалось только сделать ставку на собственную молодежь (благо "Красная Армия" по-прежнему находится на лидирующей позиции в дивизионе "Центр" Западной конференции МХЛ). И вот в матче с "СЮ" в заявке "армейцев" оказались 19-летние Андрей Сергеев и Алексей Марченко, 18-летние Никита Гусев, Роман Любимов и Сергей Барбашев, а также еще более юные "масочники" Никита Кучеров и Николай Прохоркин.

 

Молодежь против "боевой машины"

 

Нехватка опыта у "армейской" молодежи стала сразу бросаться в глаза. Да, конечно, ребята старались, пытались грамотно взаимодействовать со своими более маститыми партнерами, но этого было недостаточно. Однако сопернику (а рулевой "Салавата" Вячеслав Быков выставил боевой состав) тоже требовалось время на раскачку. В 1-м периоде уфимцы трижды предоставляли москвичам возможность поиграть в большинстве, но подопечные Немчинова так и не преуспели в реализации лишнего.

 

Сам же "СЮ" смог соорудить гол на экваторе стартового игрового отрезка. Итогом резкой контратаки стала заброшенная шайба в исполнении Петра Счастливого. А спустя несколько оборотов секундной стрелки принимал поздравление от партнеров уже Роберт Нилссон, воспользовавшийся несогласованными действиями вратаря и защитника "армейцев" - 0:2.

 

Никита Гусев, на 18-й минуте получивший право на исполнение буллита, запросто мог позволить своей команде сократить разницу в счете, однако с глазу на глаз ему не удавалось переиграть кипера "Салавата" Виталия Колесника.

 

Неудержимый "Салават"

 

В следующих двух периодах оба коллектива заметно прибавили. Игра стала выглядеть более живой и с большим количеством опасных моментов. Точный бросок Дмитрия Калинина со средней дистанции на 35-й минуте матча и своевременная активность Патрика Торесена на "пяточке" в самом дебюте следующего периода уже доводили дело до разгрома. Однако хоккеистам ЦСКА нашлось, чем ответить. Александр Суглобов превращал в гол разыгранную комбинацию между Денисом Паршиным и Томашем Нетиком - 1:4.   

 

Но это не все. В заключительной части поединка продолжил пополнять свой бомбардирский счет один из лучших снайперов лиги Патрик Торесен. Александр Радулов сделал эффектную передачу из-за ворот, шайба ударилась в могучее тело норвежского форварда и моментально отскочила в ворота Ильи Проскурякова - 1:5. 

 

"Команда билась и боролась до конца"

 

- В последнем матче перед плей-офф нам было важно сыграть без травм. Настроиться на эту встречу ребятам было непросто. Не скажу, что сегодня мы показали качественный хоккей, однако приемлемый результат был достигнут. В целом, я остался доволен, - рассказывал Вячеслав Быков на послематчевой пресс-конференции.

 

- Это был наш последний матч сезона, поэтому ребята настраивались сыграть хорошо. Мы знали, что соперник очень силен. В 1-м периоде мы действовали слишком робко, дальше же у нас были неплохие голевые моменты, но просто не хватало мастерства, чтобы забить. Команда билась и боролась до конца, - отмечал в свою очередь Сергей Немчинов.

 

Что ж, достойно завершить сезон у хоккеистов ЦСКА не получилось. В Западной конференции они лишь 10-е. И ушли как-то по-английски, толком и не попрощавшись. А вот для уфимцев сезон будет продолжен. Впереди у амбициозного коллектива Вячеслава Быкова несколько поединков с новосибирской "Сибирью". 




/khl/26475-.html
rss
Карта