ОХК "Динамо" - "Динамо" Рига: как на последний бой

Новоти КХЛ, 02-03-2011 12:33

После двух поражений в Риге московским динамовцам отступать было некуда. Счёт в серии плей-офф до четырёх побед 1:3 в пользу рижских одноклубников, а, значит, теперь каждый матч может стать последним. Обзор пятого матча динамовской серии плей-офф в репортаже корреспондента "Спортивной Планеты".

Как показал первый раунд плей-офф, у фаворитов в матчах на вылет лёгкой жизни нет. И, пожалуй, тяжелее всего именно московскому «Динамо». Рижане показывают отличное командное взаимодействие, которое уже трижды позволило им одержать победу. Нельзя опустить и тот факт, что ключевым для подопечных Юлиуса Шупплера является игра в большинстве, которая пока что стабильно приносила латышам успех.

Понимая всю серьёзность происходящего, Олег Знарок настроил своих подопечных. Подгоняемые прилично заполненными трибунами, москвичи с первых секунд взяли шайбу под свой контроль и подолгу не выпускали гостей из их зоны. Однако рижские хоккеисты с достоинством оборонялись против напористых атак «бело-голубых».

Отсутствовавший долгое время из-за травмы Мирослав Шатан на льду появлялся в первой тройке атаки вместе с ещё одним недавним новичком ОХК "Динамо" - Крисом Саймоном и Константином Горовиковым. Именно Шатан и его партнёры в первой половине периода значительно потрепали своими атаками защиту рижан, но до опасных бросков дело даже у них доходило редко.

Подстегнуло хозяев удаление Гинтса Мейи, который за опасную игру высоко поднятой клюшкой получил аж 4 минуты штрафа. Но при розыгрыше лишнего москвичи были слишком нерешительны, остроты их комбинациям явно не хватало, а с дальними бросками Теллквист уверенно справлялся.

А что гости, спросите вы? А рижские динамовцы в первом периоде не атаковали совершенно, а точнее будет сказать, хозяева начисто лишили их такой возможности. За первую двадцатиминутку Гарнетт отразил лишь два броска, которые с трудом можно назвать опасными. У его визави - Теллквиста во второй половине периода работы было хоть отбавляй, но и он к перерыву сохранил свои ворота сухими.

В начале второго периода московские динамовцы получили отличный шанс открыть счёт. Более минуты они играли в большинстве. Розыгрыш двойного численного большинства им удавался вплоть до завершающей стадии атаки. Несколько классных передач хозяева не сумели завершить напрашивающимся по логике результативным броском.

Зато гости, уже в который раз, показали подопечным Знарка, как нужно реализовывать численное преимущество. На 32-й минуте Брок Троттер подобрал шайбу после дальнего броска Озолиньша, переложил её на неудобную сторону крюка и бросил под перекладину. Динамовский защитник не успел на мгновение. Еще до того как шайба влетела в ворота рижанина завалили на лёд, но закрытый Гарнетт среагировать уже не мог - 0:1.

Москвичи опять оказались в роли догоняющих на родном льду, как и в первом матче серии. Тогда им удалось сравнять счёт, но в овертайме рижане вырвали победу. На сей раз хозяева быстро попытались отыграться, но атакам бело-голубых не хватало скорости и взаимопонимания. Надежды на успешный исход поединка москвичам пришлось поберечь до третьего периода.

На заключительную двадцатиминутку хозяева льда вышли, как на последний бой. Сразу стало понятно, что Олег Знарок нашел нужные слова в раздевалке. За первые 5 минут периода гости практически ни разу даже не пересекли красную линию. Хозяева устроили настоящую осаду ворот Теллквиста. И фортуна наконец улыбнулась московским динамовцам.

На 43-й минуте Максим Великов по левому борту вкатился в чужую зону и бросил в дальний угол с кистей на неудобной для вратаря высоте Теллквист откровенно сплоховал и под ликование трибун за его воротами загорелся красный фонарь. На достигнутом московские хоккеисты не остановились. Град атак продолжился.

И после наброса Дерлюка от синей линии шайба после серии рикошетов нырнула в ближний угол рижских ворот. Автором шайбы, как впоследствии уточнил арбитр, стал Алексей Кудашов. Такой счёт заставил уже рижан включиться в игру. Они попытались перехватит инициативу, но москвичи на кураже не позволяли им расположиться в своей зоне.

Трибуны не умолкали не на секунду, поддерживая своих любимцев. Москвичи дважды сумели отстоять в меньшинстве. А когда гости сняли вратаря, Комаров перехватил шайбу в средней зоне и расстрелял в упор пустые ворота рижан. 3:1 и серия вновь переезжает в Ригу. Для ОХК "Динамо" ситуация по-прежнему остаётся очень тяжёлой.