1-й раунд плей-офф: сборная разочарований

Новоти КХЛ, 08-03-2011 13:01

Провалившийся расчёт "Спартака" на Гашека, благоговение "Барыса" и Кевина Дэллмана перед "Ак Барсом", частые ошибки Сергея Жукова, блеклые Ян Марек и Алексей Кудашов, а также не оправдавший сходу завышенных ожиданий публики Владимир Тарасенко - "Спортивная Планета" выделяет первых главных неудачников плей-офф.

 

Вратарь 

Доминик Гашек ("Спартак")

Чешский суперветеран с плей-офф не справился. Его "Спартак" вылетел самым первым, проиграв все четыре матча, а Гашек в них довольно много пропускал. Да, конечно, это проблема самого "Спартака", что они выделили Гашека своей главной силой в этом плей-офф, но у них были на то основания. Однако расчет не оправдался. Четырнадцать шайб за четыре матча - 3,5 за игру - это в любом случае показатель, не очень уж достойный основного вратаря плей-офф, с которым можно на что-то рассчитывать.

Защитники

Кевин Дэллман ("Барыс")

"Барыс" в своей серии с "Ак Барсом" был прилежен и покладист - не навязал почти никакой борьбы фавориту. И лидер команды Дэллман не смог ни раззадорить партнеров, ни повести за собой хотя бы в одном отдельно взятом домашнем матче. На счету Кевина всего два набранных очка - две результативные передачи, а также самый большой "минус" в команде - "-4". Кроме того, что при нем на площадке команда много пропускала, он еще и удалялся в трех матчах из четырех.

Сергей Жуков ("Локомотив")

Даже не смотря на то что ярославцы прошли дальше, нельзя не отметить их проблем в обороне. На протяжении регулярного сезона это не было так заметно, но то ли это метаморфозы плей-офф, то ли просто Марек Сикора нашел какой-то потайной ход, но защита "Локо" время от времени напоминала проходной двор команды-аутсайдера, а никак не претендента на Кубок Гагарина. Сергей Жуков и в атаке своей команде почти не помогал - но это и не его дело - и в обороне очень уже часто терял своих игроков. Особенно ярко это проявилось в шестом матче в Минске. На протяжении серии Владимир Вуйтек никакого рецепта не нашел. Посмотрим, что будет со следующим соперником.

Нападающие

Алексей Кудашов (ОХК "Динамо")

Опытный игрок, на которого Олег Знарок в плей-офф мог и должен был опираться, совсем себя не проявил. В продолжительной серии с рижским "Динамо" Кудашов набрал всего одно очко и все время оставался в тени. Его единственная шайба оказалась победной в пятом матче, и после этого еще больше захотелось продолжения - но не случилось.

Ян Марек ("Атлант")

При довольно скудном нападении мытищинцев Марек должен был быть лидером команды в плей-офф, однако он, кроме того, что пропустил два первых матча по болезни, и когда вышел, был не слишком полезен. Сам чех ссылался на то, что не до конца восстановился после болезни и оценивал свою игру неплохо, но все это было возможно потому, что стабильно забивал Сергей Мозякин. В полуфинальной серии СКА наверняка закроет Мозякина персонально, и Мареку придется выходить из тени.

Владимир Тарасенко ("Сибирь")

Лидер молодежной сборной не успел восстановиться к первому матчу плей-офф, но вышел на лед уже во втором. Его появления болельщики "Сибири" ждали как спасения, и верили в способность Тарасенко хоть каким-то образом наладить игру в атаке. Однако Тарасенко проводил на площадке не слишком много времени, а за свои в среднем двенадцать минут не смог набрать ни одного результативного балла. Да, возможно, и не стоило рассчитывать на Владимира как на лидера команды в плей-офф. Но от завышенности ожиданий теперь никуда не уйдешь.

Команда

"Барыс" (Астана)

Из всех серий с явным фаворитом отчаяннее всех биться должен был "Барыс". Но вышло наоборот - никакой борьбы, а скорее какое-то благоговение перед заведомо более сильной командой. В Казани казахстанцы вовсе ни разу не смогли забить Петри Веханену, а дома за два матча умудрились пропустить десять шайб - такое никуда не годится.




/khl/27668-.html
rss
Карта