СКА - "Трактор": месть за недавнее фиаско

Новоти КХЛ, 25-12-2008 04:26

К этому матчу команды подошли почти с одинаковым очковым багажом. У СКА было 66 очков, и лишь 1 очко отделяло его от первого места в своем дивизионе. У "Трактора" же было 61 очко и 4 место. Отдать "должок" под сводами Ледового Дворца собралось чуть больше 7 тысяч любителей хоккея. Помня недавнее гостевое поражение от челябинцев со счетом 4:1, хоккеисты СКА постарались отомстить и в итоге получилось зеркальное отражение матча почти трехнедельной давности.

Игра началась на средних скоростях, и закрепиться в зонах не получалось ни у одной из команд. На третьей минуте СКА удалась неплохая атака, но шайба попала под неудобную руку Раймона Жиру, в итоге - поразить ворота "Трактора" не удалось. Петербуржцам удается провести ряд атак, одна из которых чуть ли не привела к заброшенной шайбе, но Игорь Макаров пробил неточно, и Мыльников сделал сейв.

СКА проводит ряд неплохих атак, но завершающий бросок не получается. На восьмой минуте Нильс Экман первым побывал на скамейке штрафников. Гости стали чувствовать себя свободнее в зоне гостей, результатом чего стала серия бросков по воротам Эша. Арбитр за воротами на доли секунды зажег красный свет, но к счастью для питерцев, опасность миновала.

Челябинцы не смогли реализовать большинство и ответили удалением со своей стороны. Хоккеисты СКА воспользовались подарком гостей, и на 13-й минуте Марк Поповик броском в девятку ворот Мыльникова открывает счет в этом матче! 1:0! Ассистентами Марка выступили Константин Горовиков и Раймон Жиру. Первый бросок в большинстве оказался результативным!

После этого голкиперы показали свое мастерство, отразив опаснейшие броски своих соперников. В середине первого периода на скамейку штрафников угодили сразу два игрока "Трактора". Казалось, СКА добьется результата в этот промежуток времени, но комбинационная игра не ладилась. Игроки Северной столицы часто и неоправданно теряли шайбу, грешили неточными передачами. На этом и завершился первый период.

Второй период начался обескураживающе для хозяев, и соответственно, удачно для хоккеистов Трактора. Гости обокрали защитников СКА и нападающий гостей - Алексей Заварухин поразил ворота Эша точным броском! Гол - и на табло уже равенство - 1:1. Очередное удаление у гостей ни к чему не привело, Мыльников был на высоте. Длительная серия бросков армейцев по воротам "Трактора", но результата нет, капитулировать никто не собирался.

Продемонстрировать свое высокое вратарское мастерство удалось и голкиперу СКА - Роберту Эшу. Следующие несколько минут он только и делал, что предотвращал попытки челябинцев зажечь красный свет за его спиной, в то время как Перетягин полировал "скамейку провинившихся". Концовка матча прошла при взаимных удалениях и попытках реализовать большинство то с одной, то другой стороны. На том и закончился второй отрезок игры.

Только начался заключительный отрезок игры, как СКА ринулся атаковать ворота "Трактора". Серия опасных бросков по воротам Мыльникова заканчивается сэйвами последнего. На 46-й минуте настойчивость хозяев сказалась, и Артем Крюков с передачи Сергея Гусева неожиданным броском делает счет 2:1! Гол был аналогичен тому, который армейцы забросили в первом периоде.

На 49-й минуте очередное удаление отбывал, пожалуй, один из самых недисциплинированных игроков этого матча - "тракторист" Мартин Гренье. Армейцы отплатили гостям за эту оплошность сполна. Константин Горовиков с передачи Андрея Зюзина заставил капитулировать голкипера гостей. С этого момента хоккеисты "Трактора" начали откровенно грубить и стали постепенно "раскрываться", оголяя тылы и создавая достаточное количество свободных зон. Атаки СКА стали носить более частый и острый характер.

За 3,5 минуты до конца матча Трактору пришлось заменить вратаря. Замена была вызвана болями Мыльникова в области поясницы, в результате чего, место в воротах занял Владислав Фокин, который провел за "Трактор" 1 матч и пропустил сразу 4 шайбы. СКА решил воспользоваться предоставленной возможностью "проверки на прочность" нового стража ворот.

И за 2 минуты до конца встречи петербуржцы забивают великолепный по красоте гол! Дэвид Немировски, получив пас на пяточке от Нильса Экмана, не сразу бросает по воротам, а отдаёт пас набегающему Сушинскому - и Су-33 ставит эффектную точку в этой игре - 4:1! Победа хозяев, и таким образом, хоккеисты СКА вернули "должок" суровым, челябинским  парням!