Ежов: чтобы стать хорошим, нужно, чтобы тебе повезло

Новоти КХЛ, 06-10-2011 21:35

Голкипер петербургского СКА Илья Ежов провел свой первый матч в Континентальной Хоккейной Лиге. О дебюте против рижского "Динамо", о подготовке к этой игре, а также о приметах и везении он рассказал в интервью корреспонденту "Спортивной Планеты".

- Ваши впечатления от дебютного матча в КХЛ?

- Это был хороший матч. Я, конечно, немножко нервничал - все-таки первая игра. Хотел хорошо сыграть. Ребята меня сразу поддержали, подбодрили в раздевалке. Впечатления в целом хорошие.

- Чем первая игра в КХЛ отличается от ваших первых матчей в других лигах?

- Всегда немножко нервничаешь. Разница в том, что здесь больше зрителей. Хотя и в Канаде я тоже играл в больших дворцах по 12-13 тысяч. Все так же, в принципе. С возрастом привыкаешь к такой обстановке, уже не нервничаешь, другие эмоции приходят.

- Когда вы узнали о том, что сегодня выйдете на лед? Как готовились к этой игре?

- Мне вчера об этом сказали. Я, конечно, посмотрел видео в интернете: какие-то моменты, как забивает "Динамо" Рига. Посмотрел, как они играют в большинстве. Сообщил семье в Канаде, что играю. Они были рады за меня.

- Те рижане, которых вы видели на записях, отличались от тех, которые были на площадке?

- Не знаю, надо будет посмотреть запись нашей игры.

- Шайба, которую соперник забросил при отложенном штрафе - это результат мастерства и четкой отработанной комбинации, или собственная недоработка, когда оставили игрока в одиночестве на пятачке?

- Думаю, там не обошлось без везения, был рикошет, потом шайба попала в конек. Поэтому не нужно винить никого в нашей команде. Такие голы иногда заходят.

- Мы знаем, что на тренировках ваша команда отрабатывает буллиты. Сегодня вам это помогло?

- Помогло, конечно, что мы забили. Но с другой стороны чувствую, что мне повезло - последним броском ведь в штангу попали.

- Везение вы к себе притягиваете?

- Знаете, по-английски есть примета "You Gotta Be Lucky to Be Good, and Good to be Lucky". Что-то вроде "Нужно быть хорошим, чтобы повезло, и, чтобы стать хорошим, иногда нужно, чтобы тебе повезло".

- То, что в предыдущем матче вы вышли на один буллит, как-то помогло вам сегодня?

- Да, я смотрел тот буллит - я тогда слишком глубоко вкатился в ворота. Сегодня хотел больше выкатиться, создать "pressure" на игрока (улыбается)

- Буллиты - это ваш козырь, ваш конек?

- Хотелось бы так сказать, но я пока не могу. Нужно еще и еще работать над этим элементом. Может быть, тогда в конце сезона я смогу ответить по-другому на этот вопрос.

А сказать, что вы стали первым вратарем СКА, в конце сезона вы сможете?

- Сейчас я, конечно, не могу этого сказать. Штепанек очень хороший вратарь, у меня с ним прекрасные отношения, я многому у него учусь. Конечно, я буду делать все, чтобы команда выигрывала, и если шанс дадут - постараюсь воспользоваться.

- В СКА не так давно появился специальный тренер вратарей, причем тренер финский. Можно сказать, что вы берете все лучше от советской школы, от североамериканской, а теперь еще и от финской?

- Да, я думаю, можно. Советскую, русскую школу я, конечно, не повидал, поэтому можно сказать, канадскую и финскую сейчас использую.




/khl/41064-.html
rss
Карта