Мемориал Ромазана: день первый

Новоти КХЛ, 27-08-2008 10:30

26 августа, в Магнитогорске стартовал традиционный турнир по хоккею памяти Ивана Ромазана. В Магнитку на свой последний предсезонный турнир собрались три полуфиналиста предыдущего чемпионата России: "Металлург",  "АкБарс", действующий чемпион "Салават Юлаев"  и амбициозный "Трактор".

В первом матче мемориала встретились "Салават Юлаев" и "Трактор".

Стараниями А.Попова челябинцы на 4-й минуте открыли счёт. В середине периода Константин Кольцов был нокаутирован Вадимом Шахрайчуком, после чего оба были удалены с поля до конца игры.

За полминуты до окончания первого периода уфимцы реализовали численное большинство и сравняли счёт, передачу Радулова замкнул Таратухин. В начале второго периода вновь пришлось капитулировать вратарю юлаевцев: прекрасную передачу выдал Попов и Кислый удвоил счёт.

У "Салавата" реальный шанс отличиться имел Нуртдинов, но фортуна была на стороне "Трактора". На второй перерыв команды ушли при счёте 1:2.

Два быстрых гола Григоренко и Кирилла Кольцова в начале и шайба Терещенко в середине третьего периода расстроили планы челябинцев на победу.

На 56-й минуте Заварухин вернул интригу матчу, но последний штурм "Трактора" не увенчался успехом. 4:3 - трудовая победа чемпиона.

Вечером перед матчем "Металлург" - "АкБарс" прошло открытие турнира, посвященного памяти легендарного руководителя ММК Ивана Харитоновича Ромазана, немало сделавшего для развития хоккея в Магнитогорске.

{mosimage}В торжественной обстановке игрокам команды "Металлург", игравшим в её составе в сезоне 2007-08 были вручены бронзовые награды.

Игра началась не лучшим образом для хозяев. На третьей минуте Степанов распечатал Мезина, а еще через 10 минут Космачёв в большинстве удвоил счёт. Но ещё до конца первого периода "Металлург", получив большое большинство, смог отыграться: на 16-й и 17-й минутах отличились Селуянов и Марек.

До завершения основного времени зрители голов больше не увидели. Но игру трудно назвать скучной и неинтересной. Тут было все: обоюдоострые атаки, высокие скорости, классная игра вратарей.

На последних минутах третьего периода виртуозной игрой клюшкой и искусным дриблингом отметился вратарь "Магнитки"  Андрей Мезин. Незадолго до этого, нападающий "Металлурга" Игорь Мирнов принял шайбу в центре поля и в борьбе крайне неудачно столкнулся с защитником "Ак Барса" Первышиным, при падении Игорь травмировал кисть. {mosimage}

Овертайм завершился на 23-й секунде: передачу из-за ворот замкнул Морозов.

На послематчевой конференции тренер "Магнитки" Валерий Белоусов отметил, что удовлетворён игрой своей команды, не очень доволен результатом, но главным разочарованием стало то обстоятельство,  что по предварительному диагнозу у Игоря Мирнова перелом руки, и он выбыл из состава на 2 месяца. Окончательный диагноз будет поставлен сегодня после медицинского обследования.