Скачок в плей-офф

Новоти КХЛ, 29-02-2012 01:55

Уступив одно очко челябинскому "Трактору" в борьбе за Кубок континента, СКА ушел от участи быть очередным погребенным в плей-офф победителем регулярки. Минус одна причина оправдания за непобеду в Кубке Гагарина. "Спортивная Планета" рассуждает о том, какие сюрпризы помогут СКА выиграть трофей.

 

За весь регулярный чемпионат можно насчитать от силы три-четыре игры, в которых СКА выиграть не мог. Причины разные, неочевидные и, в общем-то, неизвестные, но в этом списке только лишь два провальных домашних матча: с "Северсталью" и "Ак Барсом" (0:4 и 1:4), выезд в Минск, когда "Динамо" впервые смогло остановить петербургскую атаку (0:3), и либо "Трактор" – поражение целиком по делу, либо "Авангард" – игра, которую Милош Ржига назвал худшей в сезоне.

 

С трудом набирается даже на поражение в серии плей-офф. Четыре неудачи за семь матчей случались у СКА в конце ноября - начале декабря, нет формального повода говорить, что такое невозможно. Но даже там, между тремя проигрышами и еще двумя уместились 7:3 в Хабаровске и 10:2 со "Спартаком".

 

Особенность этого сезона под руководством Ржиги в том, что у СКА не было отрезка-спада. Вышеописанная серия в пример не годится, а другую можно рассмотреть только при особой, антигазпромовской, линзе микроскопа. Может быть, можно говорить тут об относительной слабости Западной конференции – на Востоке за те же послабления могли бы наказать и жестче – но это больше походит на подгонку под ответ. Ярко выраженного спада не было. Остается только понять, плюс это или минус перед плей-офф.

 

Вроде бы очевидно, что плюс – общий уровень, стало быть, высок, ЦСКА в первом раунде в кратчайшие сроки отправляется разбираться с управленческими структурами и звать Быкова, "Атлант" получает порцию холодной мести теми же руками, что сотворили повод и улетает вместе с Карлссоном обратно на крышу, Знарок донельзя дисциплинировано уступает главную дорогу, а к финальной серии любой соперник с Востока априори не готов на сто процентов из-за того, что все предыдущие играл из семи матчей. Ржига герой, Касатонов гений, Медведев (какого ни возьми) доволен.

 

Сказка эта имеет только один изъян. СКА редко может проиграть целый матч, но практически всегда способен провалить длинный отрезок. Десять минут, период, полтора – за это время можно раз-другой-третий пропустить и всей феноменальной атакой за остаток не отыграться, или не вернуть утраченное преимущество – свеженькие воспоминания из Магнитогорска не дадут уйти от правды.

 

Чтобы управлять дистанционным спадом, нужно иметь общее понимание состояния команды. Чтобы управлять спадом по ходу конкретного матча, нужен тренерский гений. Милош Ржига не раз намекал, что на плей-офф готовит что-то особенное. Для того, чтобы переламывать неудачные отрезки, даже не заходя в раздевалку, у чешского специалиста и есть такой подбор исполнителей, что игроки нападения четвертого звена – Тарасенко, Клименко, Тихонов, Федоров в разных вариантах сочетаний и заявки – могли бы быть игроками первого в двадцати других командах КХЛ.

 

Вполне возможно, во время неудачно складывающихся матчей звенья будут меняться от смены к смене, и номинальные члены четвертого звена будут подниматься выше. Тихонов треть сезона отыграл в первой тройке справа, когда был травмирован Афиногенов, Клименко часто выходил во второй, Тарасенко пусть пока и получает комментарии от тренера вроде "одно дело "Сибирь", другое – СКА", за месяц в новой команде заслужил считаться неочевидной, но опорой. Тем, кто налетает второй волной, если первой приходится размениваться на локальные бои.

 

Ценность предматчевой подготовки соперника существенно снизится, значение стартового протокола упадет до нуля. СКА должен стать той командой, которую не обыграешь с помощью доски, фишечек и маркера.

 

Есть робкая надежда, что сюрприз под плей-офф – это спецбригады. Забивать по четыре шайбы за игру, как это было в регулярном чемпионате, Ржига системой игры на выбывание, на которую перейдет СКА, не позволит. Компенсировать придется реализацией большинства. Этот компонент был одним из худших у петербуржцев – явный повод что-то поменять и как следствие прибавить.

 

Все пятьдесят четыре матча Ржига большинства как будто не замечал – звенья выходили на лед преимущественно по очереди, разве что начинало чаще всего первое. Мастерства на хороший розыгрыш теоретически всегда хватает, но всякий раз требовалась импровизация, а на ней далеко в плей-офф не уедешь. Уж очень хочется какого-нибудь смелого, дерзкого шага вроде четвертого нападающего на позиции защитника вместе с Первышиным или Денисовым во второй пятерке большинства. Атакующий потенциал Калинина с Кольцовым для основных реализаторов и так годится.

 

Остается проблема необоснованных удалений и конкретно – провокаций Артюхина. В первом случае надежда на общую адекватность и эмоциональную силу плей-офф, во втором – на порядочность соперников, ведь при имеющемся количестве проступков в регулярке, одной драки может быть достаточно для того, чтобы пропустить всю серию.

 

Можно пофантазировать еще и том, как красиво бы было иметь такие планы и наработки в уме и сэкономить их до второго раунда – ЦСКА Ржига без проблем пройдет и без них. Но это даже слишком. В конце концов, наиграть схему под серьезных соперников в четырех матчах первого раунда – полезное дело.

 

В экстра-день 2012-го года СКА начнет большой поход.




/khl/48779-.html
rss
Карта