Пять точек третьей игры серии СКА - Атлант

Новоти КХЛ, 18-03-2012 09:39

СКА после двух уверенных домашних побед снова проигрывает третий матч в овертайме, ведя в счете по ходу игры. "Спортивная Планета" отмечает события, повлиявшие на ход поединка, который имеет шанс стать переломный в однозначной до сегодняшнего дня серии.

Два периода созерцания игры своей команды в Санкт-Петербурге показались Янне Карлссону достаточным очищением для Константина Барулина. На третий матч он снова вышел основным, и по первым минутам игроки "Атланта" явно были за то, чтобы не проверять на прочность своего вратаря и не сбрасывать на него всю борьбу. Хозяева начали активно, напористо, с желанием вернуться в Санкт-Петербург.

7-я минута первого периода. Удаление Константина Руденко

Было ясно, что на весь матчи или хотя бы период запала "Атланту" не хватит, но волна активности не пережила даже самого первого препятствия. Она разбилась о меньшинство 3 на 4 после обоюдного удаления Макарова и Радивоевича за мини-стычку и штрафа Руденко за толчок соперника на борт.

СКА в большинстве по сравнению с регулярным чемпионатом прибавил, и уже не позволяет себе просто владеть шайбой в средней зоне без осмысленного входа в зону. С численным преимуществом армейцы начали серию атак, которая продолжалась почти пять минут. За это время опасно бросали Тихонов, Пруха, Артюхин – три разных, что важно, звена и три сейва Барулина, Афиногенов, занявший место травмировавшегося Рыбина попал в перекладину.

А забил Федор Федоров после филигранного розыгрыша с Иваном Непряевым. Точнее, филигранным был пас в касание от центрального, а вся красота – в геометрии комбинации. Стеночка и бросок в дальний – 1:0.

15-я минута первого периода. Нереализованный буллит Левандовского

Игра вроде бы пришла в руки к армейцам, в волю "Атланта" не очень верилось, но один отчасти случайный момент фактически перевернул игру, а, может, чем черт не шутит, и серию. Эдуард Левандовский получил пас из своей зоны, срезал угол по правому краю, оказавшись в области ответственности Виталия Вишневского – капитану СКА на следующий день, к слову, исполнилось 32 года. Возрастной защитник в падении срубил нападающего, иностранные судьи назначили буллит, но пострадавший был слишком прямолинеен. А может, это Ржига рассказал Штепанеку, что будет делать Левандовский. Чешский вратарь выиграл дуэль довольно легко, но "Атлант" поверил в то, что он может создавать голевые шансы.

6-я минута третьего периода. Сольный проход Жердева

Полчаса команды играли в одинаковый хоккей с преимуществом "Атланта". Возможно, так только казалось на фоне двух питерских матчей, но начало вторых двадцати со счетом 8:1 по броскам – уверенный аргумент. СКА удалялся несколько раз совсем безосновательно, Бранко Радивоевич со льда в такие моменты не уходил совсем, проводя все две минуты на позиции защитника, но конструктивным действиям это почти не способствовало.

Николай Жердев до определенного момента молчал, потом чуть зашевелился, а в начале третьего периода разразился сольным проходом, во время которого обыграл все того же Вишневского – вот кто явный кандидат на замену, благо в резерве есть не только Бердюков, но и Семенов – убрал Штепанека в ближний угол, а сам выкатил Закриссону на открытый дальний. Достойный для возращения в серию гол.

46-я секунда овертайма. Незасчитанная шайба Прухи

Дополнительное время, кажется, не входило в планы СКА, и с первых секунд они бросились доказывать случайность того, что матч не завершился в их пользу в основное время. Первая пятерка расположилась в зоне, Калинин с позиции правого защитника набросил, Пруха подправил в ворота, после очень продолжительной паузы оказалось, что чех сыграл на слишком высоком уровне. Ржига ввиду последующих событий, конечно же, уверен, что все было в дозволенных пределах.

6-я минута овертайма. Победный бросок Нискала

Обычное вбрасывание в зоне СКА – кстати, это один из немногих компонентов, в котором петербуржцы заметно уступали – закончилось броском Янне Нискала по совершенно открытому углу ворот Штепанека. Якуб далеко выкатился, упал, не успел подняться, а потом агрессивно спорил. Повтор повода для отмены гола не дает. Счет в серии теперь совпадает со счетом третьей игры, только повернут он в другую сторону.