СКА - ХК МВД: очередная упущенная победа

Новоти КХЛ, 29-01-2009 15:53
В предыдущих матчах между питерскими армейцами и хоккеистами из Балашихи победитель был неизменным. Вратари СКА штамповали "сухари", а нападение отличалось хорошей результативностью.

Учитывая то, что парни с берегов Невы проиграли в прошлом туре принципиальному сопернику, причем, ведя в счете и упустив порядочно хороших моментов, а вместе с тем и победу, то легкой прогулки для гостей из Подмосковья никто бы обещать не стал. Видели бы вы Игоря Ларионова после той игры, а про самих игроков и говорить не стоит.

Первый опасный момент был создан все же гостями, Зайнуллин опасно прошел и бросил, Ячанов был на месте. А уже после этого хоккеисты СКА стали прибирать инициативу к своим рукам. Хороший момент имел Петров, а еще через несколько минут питерцы закрутили у ворот Константинова настоящую карусель, но тот не дрогнул.

{mosimage}

Стоило гостям получить удаление, как счет в матче был открыт. Для этого армейцам понадобилось всего 13 секунд большинства. Бросок от синей, на пятачке Сергей Брылин подставляет клюшку, и шайба предательски ныряет между щитков подмосковного кипера. После этого игра немного успокоилась и до конца периода запомнились пару спасений Ячанова, в тот момент, когда петербуржцы играли в меньшинстве.

Начало второго периода осталось за хоккеистами СКА - в первые 2-3 минуты они просто расстреливали ворота гостей, но шайба не шла в ворота. Казалось, что вот-вот - и счет увеличится, уж слишком сильным было давление на ворота Константинова. Однако, у хозяев поля последовало подряд 2 удаления, и игра выровнялась, более того, счет должен был становиться ничейным, если бы не Дмитрий Ячанов, хладнокровно отражавший все броски. На 35-й минуте Артем Крюков идеальной передачей в зоне ХК МВД вывел 1 на 1 с вратарем Игоря Мисько, но последний затянул паузу и бросок сделать не дали.

{mosimage}

А вот стоило попасть на скамейку оштрафованных игрокам гостей, как питерцы тут же показали, как нужно играть в большинстве. Первым на добивание успел Бойченко, тем самым, увеличив отрыв в счете. Не сократи отставание до минимума в этом периоде, гостям, скорее всего, не пришлось бы на что-то рассчитывать и, понимая это, они последовали примеру игроков СКА. После удаления Кирилла Сафронова гости заперли в зоне питерцев, и после броска Поллока Горбунов очень удачно подставил клюшку, и шайба влетела в сетку, миновав немного потерявшего позицию Ячанова. 2:1 ко второму перерыву и ничего не ясно о победителе этого матча.

Третий период не изобиловал опасными моментами, преимущество было на стороне хозяев, да и перекидали они подмосковный клуб больше чем в два раза. Хотя это скорее следствие удалений в составе ХК МВД, которых насчиталось аж 4 штуки, причем три из них пришлись на Поллока. К середине заключительного периода гости стали играть более агрессивно в отборе и включили прессинг по всей площадке, за что были вознаграждены на 48-й минуте. Не очень сильный бросок Шибаева из-под защитника застал врасплох Ячанова, и шайба юркнула тому под руку - 2:2.

{mosimage}

Стоит отметить слабую работу главного арбитра, который потерял нити игры еще во втором периоде. Некоторые действия вызывали недоумение не только у хоккеистов, но и у собравшихся зрителей. Хорошо что ошибки были в обе стороны, а то могло все закончиться как в недавнем матче "Авангарда" против новокузнецкого "Металлурга".

Доиграв до дополнительного времени, команды не стали рисковать, и особо опасных моментов за овертайм создано не было. А в серии буллитов после точного броска Цветкова, который открывал всю серию, забросить больше никто не сумел. Все оставшиеся пять ударов парировали вратари.

{mosimage}

Таким образом, СКА в очередной раз упускает победу из рук, имея преимущество по ходу встречи. В следующем матче питерцы примут под сводами Ледового дворца нижегородское "Торпедо", которое сейчас набрало приличный ход и, наверняка, постарается огорчить подопечных Барри Смита.

=====================================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России
26 января 2009 года, Санкт-Петербург, СК "Юбилейный", 19:00 мск

СКА (Санкт-Петербург) - ХК МВД (Московская область) - 2:2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

1:0 - 7:35 Сергей Брылин (Кирилл Сафронов, Марк Поповик), 5х4
2:0 - 38:24 Павел Бойченко (Алексей Петров, Сергей Брылин), 5х4
2:1 - 39:39 Владимир Горбунов (Алексей Кровопусков, Джеймс Поллок), 5х4
2:2 - 48:48 Александр Шибаев (Денис Мосалев)
2:3 - 65:00 Алексей Цветков, решающий буллит

Буллиты: Цветков (0:1), Горовиков (-), Антоненко (-), Сушинский (-), Зайнуллин (-), Гордиюк (-).

Вратари: Дмитрий Ячанов - Евгений Константинов

Лучшие игроки: Сергей Брылин - Алексей Цветков

Главный судья: А.Антропов (Екатеринбург)

Линейные судьи: М.Небольсин (Екатеринбург), А.Копосов (Екатеринбург)

Послематчевая пресс-конференция

Барри Смит, главный тренер СКА:

- Соперник старался давить на нас по всему льду, было здорово забить первые два гола. Что изменило ход матча - это пропущенная шайба в меньшинстве в конце второго периода. Вместо того, чтобы вести 2:0, мы повели 2:1. Второй период складывался для нас непросто, было много удалений. В третьем у нас был шанс довести счет до 3:2, но шайба не влетела в ворота. Дмитрий Ячанов провел сегодня хорошую игру, но мы все-таки должны реализовывать буллиты.

Олег Знарок, главный тренер ХК МВД:

- У нас была неудачная серия. Я рад, что команда сохранила в себе мужество, проявила самоотдачу и взяла два очка. Всем благодарен, очень здорово сегодня сыграл наш вратарь.