СКА - "Торпедо" НН: кто в доме не хозяин?

Новоти КХЛ, 31-01-2009 09:01
Предстоящий поединок предоставлял армейцам последний шанс реабилитироваться перед своими болельщиками. Предыдущие 2 домашних игры питерцы проиграли. Сначала "Атланту" (1:2), а потом - и "милиционерам" из Подмосковья (2:3 по буллитам). Заключительный матч этой домашней серии СКА проводил в Ледовом дворце (хотя предыдущие две игры проходили под сводами ДС "Юбилейный").

Первый период команды начали на невысоких скоростях, команды старались присмотреться друг к другу. Соперники предельно внимательно играли в обороне, и броски по воротам не таили в себе большой опасности для голкиперов. После того как команды немного осмелели по отношению друг к другу, хоккеисты противоборствующих сторон начали атаковать. На пару опасных бросков СКА гости ответили выходом два в одного на ворота Эша, но голкипер был на месте.

В середине первого периода "Торпедо" какое-то время гостило в зоне петербуржцев, но поразить ворота Роберта гостям не удалось. На 14-й минуте матча нападающий гостей Егор Шастин вышел на рандеву с Эшем, но Максим Сушинский вовремя подоспел на подмогу своему одноклубнику и ликвидировал опасность. Нижегородцы имели отличную возможность повести в счете!

А за несколько минут до конца периода Константин Горовиков забрасывает шайбу и выводит СКА вперед - 1:0! Марк Поповик протащил шайбу вдоль борта, протолкнул за ворота на Сушинского, который великолепным пасом вывел партнера на ударную позицию. Последние минуты первого периода прошели под диктовку СКА, но отличиться никому не удалось. По броскам армейцы перекидали гостей в первом периоде - 11:5.

Начало второго отрезка матча ознаменовалось атаками хозяев, которые пытались реализовать первое большинство. СКА мог несколько раз подряд поразить ворота Лобанова, но вратарь парировал броски хозяев. Хоккеисты "Торпедо" стали немного нервничать, и на лавке штрафников со стороны нижегородской команды оказывались все новые игроки. На 27-й минуте СКА усилиями Раймона Жиру увеличивает отрыв в счете - 2:0!

Тут же питерцы попытались дожать соперника, но Лобанов был на высоте! После второй шайбы у армейцев стало многое не получаться, и на скамейке штрафников по очереди оказывались Гордиюк, Гусев, Горовиков. "Торпедо" решило отыграться на ошибках соперника и выполнило план на 100%! Сначала на 29-й минуте шайбу в ворота армейцев забросил Павел Брендл - 2:1!

А уже через несколько минут после первой заброшенной шайбы Егор Шастин восстановил равновесие в этом матче - 2:2! И у обеих команд сохранялись равные шансы на победу в этом матче. Концовка второго периода осталась за гостями! Свидетельством тому служила статистика бросков: 23-16 в пользу СКА.

В начале третьего периода инициатива была на стороне гостевой команды. На первых минутах заключительного периода гости выглядели интереснее и атаки их были более острыми, чем у хозяев. Команды "обменивались" штрафными минутами и, тем самым, "проверяли" друг друга на игру в меньшинстве. Острее это получилось сделать у игроков нижегородского "Торпедо" - у ворот СКА было жарко и в эти минуты, но удача была на стороне хозяев.

За 4 минуты до конца матча шайба пронеслась по ленточке ворот Эша, но взятия ворот зафиксировано не было. В ответной контратаке повезло уже и гостям. Фортуна была благосклонна в этот вечер как к одной, так и к другой команде. Основное время так и не выявило победителя в этой игре.

Дополнительное время также оказалось неспособным к этому. Пять минут овертайма ознаменовались несколькими примечательными событиями. На 63-й минуте Артем Крюков со всей скорости въехал головой в борт, о последствиях данного инцидента пока ничего не известно. После этого сольный проход совершил нападающий гостей Илья Крикунов, но Эш спас ворота.

Последние 38 секунд овертайма СКА провел в большинстве, пытаясь использовать последний шанс в этой игре и вырвать победу. Финальная сирена застала игроков питерской команды в атаке, но на табло, по-прежнему, - 2:2. По броскам гости почти догнали питерцев - 35:27. Штрафное время у команд оказалось идентичным, команды на двоих отсидели 20 минут.

В серии буллитов точнее оказались гости, и Илья Крикунов принес победу своей команде в тяжелейшем поединке в Санкт-Петербурге. Окончательный счет в матче - 2:3 и 2 очка уезжают в Нижний Новгород! Шестая победа "Торпедо" подряд!

================================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России
30 января 2009 года, Санкт-Петербург, Ледовый дворец, 19:00 мск

СКА (Санкт-Петербург) - "Торпело" (Нижний Новгород) - 2:3 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)

1:0 - 16:03 Константин Горовиков (Марк Поповик, Максим Сушинский)
2:0 - 26:43 Раймон Жиру (Кирилл Сафронов, Максим Сушинский)
2:1 - 28:50 Павел Брендл (Михаил Тюляпкин, Александр Харитонов), 5x4
2:2 - 32:56 Егор Шастин (Алексей Трощинский), 5x3
2:3 - 65:00 Илья Крикунов, решающий буллит

Буллиты: Сушинский - 0:0, Шастин - 0:1, Мисько - 0:1, Никитенко - 0:1, Немировски - 1:1, Крикунов - 1:2

Вратари:
Роберт Эш - Евгений Лобанов

Главный судья: С.Кулаков (Тверь)

Линейные судьи: Р.Михальченко (Омск), Е.Петров (Омск)

Послематчевая пресс-конференция

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо":

- Игра получилась напряженной, ведь все понимают, что обе команды нуждаются в очках. В начале матча мы имели пару хороших шансов, но потом соперник навязал нам активную игру. У нас были проблемы с выходом из зоны, где-то выручал вратарь, но потом мы забили два гола. Сейчас команда находится в таком состоянии, когда есть уверенность, даже после первой или второй шайбы никто не паникует, а есть вера в то, что игроки могут вытащить матч.

Барри Смит, главный тренер СКА:

- Хорошо было провести первый гол, а особенно второй. Но потом удаления помешали нашей игре. У нас были хорошие шансы в овертайме, но мы не справились, а что касается буллитов, у нас были трудности, потому что травмированный Экман был в этом компоненте лучше всех. Сейчас у ребят тяжелое время, и перерыв будет нам полезен, у нас появляется шанс перестроиться и вернуться в хорошую форму. Эти две недели для ребят были непростыми, но хоккей есть хоккей, и нам надо работать над тем, чтобы стать лучше.

Больше фотографий с матча: СКА - "Торпедо" НН (фотогалерея)