КХЛ: реализация меньшинства

Новоти КХЛ, 25-09-2012 16:01

24 сентября в КХЛ хозяева выиграли в семи из девяти матчей. Дацюк первый гол за ЦСКА забил головой, "Ак Барс" радует поклонников отличным стартом, а уфимский "Салават" получает хорошую взбучку за расхлябанность. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах игрового дня.

 

Понедельник в КХЛ открывался матчем в Хабаровске. К "Амуру" пожаловал чеховский "Витязь", не проигрывавший в основное время в трех матчах кряду. Хозяева дважды вели в счёте, но безалаберная игра в формате 5х4 позволяла чеховцам сравнивать счёт. Сначала Королюк убежал 1 на 1, а потом Королёв в аналогичной ситуации заработал буллит, который сам же и реализовал. В упорном матче главным героем стал Якуб Петружалек, который за три минуты до конца основного времени оформил дубль и принёс победу хабаровчанам - 3:2.

 

Дмитрий Квартальнов, ныне возглавляющий "Сибирь", наверное, доказал руководителям "Северстали", что его отставка за день до начала плей-офф прошлого сезона была ошибкой (о причинах её размышлять не будем). Сибиряки уже к пятой минуте вели с преимуществом в две шайбы, причем одну из них забросил самый результативный защитник КХЛ на данный момент - Артурс Кулда. Череповчане пытались отыграться, но Джеффри Глассу никак не хотел пропускать и оформил таки первый "сухарь", а матч в итоге завершился с крупным счетом - 3:0. Дмитрий Квартальнов на послематчевой пресс-конференции принципиальность поединка признавать отказался, поблагодарив Андрея Назарова за то, что череповчане обыгрываю конкурентов "Сибири".

 

Самый зрелищный поединок дня состоялся в Новокузнецке, куда после четырёх поражений кряду пожаловало минское "Динамо". "Металлурги" в первой половине стартового периода создали комфортное преимущество в две шайбы. Минчане четырежды по ходу матча сокращали отставание, до минимума, но сравнять счёт им так и не удалось. В составе победителей Дмитрий Кагарлицкий отметился тремя результативными передачами, а Филипп Метлюк забросил дважды, в том числе и победную шайбу. Таким же по количеству заброшенных шайб получился и матч в Нижнекамске. Вот только хозяева там прошедший поединок в актив себе не запишут. Магнитогорцы разгромили "Нефтехимик" со счётом 7:2, а Евгений Малкин записал на свой счёт три голевых передачи. Николай Кулёмин отметился голом.

 

В Уфе "Салават" принимал "Трактор", и уже в первом периоде команды быстро обменялись голами. Евгений Кузнецов в меньшинстве со второй попытки пробил Таркки, а Александр Панков через полминуты счёт сравнял. Сумасшедший сэйв Гарнетта в конце второго периода вдохновил челябинцев. В заключительной трети сначала Ян Булис реализовал большинство после прекрасной передачи Кузнецова. А затем "Трактор" забросил еще две шайбы в неравных составах. Дважды "Салават" провалился в большинстве, позволив Панову и Контиоле сделать счёт разгромным. Венер Сафин после матча заявил, что пропускать три шайбы это нонсенс, а ребят видимо захлестнули эмоции.

 

Дебют Павла Дацюка в ЦСКА получился для "армейцев" удобным, хотя соперник был непростой - "Авангард", имевший за плечами груз из четырёх поражений подряд. Омичи имели несколько прекрасных возможностей отличиться, но приход Ильи Брызгалова в ЦСКА видимо подстегнул Растислава Станю. Словак исправно выручал своих партнёров, который сподобились на две заброшенные шайбы. Братья Радуловы организовали гол в середине матча, когда Игорь удачно подставил клюшку под бросок Александра. А под занавес периода Павел Дацюк взмывшую над воротами шайбу отправил в цель... ударом головой. Впрочем, после видеопросмотра главный судья матча со странной формулировкой "шайба заброшена не по правилам" гол не засчитал. Минимальное преимущество москвичи сохранили до сирены, а Петри Маатикайнен вынужден был сетовать на плохую реализацию моментов своими подопечными.

 

"Ак Барс" давно не радовал своих болельщиков удачным началом сезона. Но в этом году казанцы пока играют отменно. В понедельник "Ак Барс" разгромил "Автомобилист" и, набрав 21 очков псле девяти игр, возглавил сводную таблицу КХЛ. Уже через два дня казанцев ждет настоящая проверка, ведь в гости пожалует действующий чемпион. На территории бывшей Чехословакии состоялось две встречи, и в обеих победили хозяева. "Барыс", усилившийся Николаем Антроповым (забросившим кстати одну из шайб), оказал сопротивление "Словану", но за очки зацепиться не сумел. Но словаки третью и четвертую свои шайбы забросили, согласно тренду игрового дня, в меньшинстве - и добились итоговой победы со счетом 4:2. В Праге "Лев" благодаря уже четвертому (!) в сезоне "сухарю" Томаша Пёпперле разгромил "Югру" 4:0. Удивительно, но несмотря на 11 удалений, все шайбы в этом матче были заброшены в равных составах, причём Эрик Кристенсен записал на свой счёт хет-трик. 




/khl/58520-.html
rss
Карта