"Атлант" - СКА: заокеанские "пряности"

Новоти КХЛ, 22-10-2012 22:17

Питерские "армейцы" в драматичном гостевом поединке с мытищинским "Атлантом" одержали седьмую викторию подряд, которая позволила им вплотную приблизиться к лидирующему в чемпионате московскому "Динамо". Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

"СКАшные" приключения


Сможет ли подмосковный клуб после вереницы из пяти поражений кряду и сменой главного тренера в довесок сломить сопротивление величавого и грозного питерского СКА? Аналогичным вопросом перед матчем, пожалуй, задавался абсолютно каждый рядовой ценитель самого популярного зимнего вида спорта. Мытищинцы в этом сезоне выступают на редкость нестабильно и несколько неуверенно, в то время как питерский клуб, в канун нынешнего сезона получивший внушительный заокеанский десант, смотрится абсолютным фаворитом во всех матчах со своим участием.

 

К слову, в прошлом сезоне коллективы встречались между собой в рамках четвертьфинальной серии Кубка Гагарина, в которой, напомним, "армейцам" пришлось приложить весьма немалые усилия - шесть матчей сыграли дружины - чтобы оформить вожделенную путёвку в полуфинальный этап соревнований.

 

Также стоит отметить, по мнению хоккейных экспертов, именно Илья Ковальчук первым из российских североамериканских кудесников плоского диска адаптировался к "нашим" реалиям, а его верным ассистентом в коллективе из северной столицы со временем обозначился Владимир Тарасенко - экс-армеец, оформивший свой переезд в североамериканскую лигу аккурат в минувшее межсезонье.

"Атланты" показали "армейцам" скалистые зубы

 

С первых минут встречи активнее смотрелись хозяева арены - на первых минутах отчётной встречи свои моменты поочерёдно не реализовали Точицкий и Лемтюгов - опасные выстрелы подмосковных хоккеистов не без особого труда парировал Бобровский. А следом стопроцентной возможностью - рандеву с голкипером - не воспользовался Жердев, которого вновь успешно нейтрализовал вратарь.

 

Гости со временем также адаптировались к ледовому покрою - вот уже упомянутый Тарасенко "залпом" с дальнего пятачка отправляет "диск" выше цели, а следом его партнёр Торесен броском в упор угождал аккурат в голкипера, успевшего грамотно занять позицию.

 

В целом же первый период, несмотря на весомую разницу соперников в "классе" – ("армейцы" уверенно обосновались на второй строчке турнирной таблицы, в то время как подмосковные хоккеисты отныне довольствуются лишь 18-м местом) - прошёл без видимого игрового перевеса какой-либо из команд.

Ай да Ковальчук, ай да Тарасенко


Вторую половину встречи подопечные Милоша Ржиги уже начинали под свою диктовку и уже спустя пять минут после возобновления встречи зажгли красный цвет за воротами хозяев. Илья Ковальчук в меньшинстве с дальнего пятачка филигранным кистевым броском в дальний угол обуздал верхний угол ворот Антона Худобина.

 

Но не прошло и пяти минут, как гости, стараниями Максима Майорова, реализовавшего вымученный им буллит, вновь на время установили статус-кво в этом матче. На кураже "атланты" старались и вовсе вырваться вперёд, но вместо поставленной цели, к сожалению, для превалирующей части собравшейся аудитории, "хватали" совсем необязательное удаление.

 

СКА, как известно, подарки исправно принимает - заокеанский десант тому не исключение - и уже спустя минуту после отправной точки большинства вновь вышел вперёд. Грациозная связка Илья Ковальчук - Владимир Тарасенко вновь стала грозным оружием для соперника - первый из-за ворот ассистировал второму на "пятачок", с которого игрок, принадлежащий "Сент-Луису", беспрепятственно отправил шайбу в ворота. Молниеносная комбинация и отличная полноценная сыгранная связка в который раз принесла "армейцам" отчётливые дивиденды - эдакие заокеанские "пряности", можно сказать.

Неугомонный Майоров в одиночной погоне

 

Третий период по абсолютной аналогии со вторым гости вновь начинали с "шайбы" - разница лишь во времени её отправления в сетку ворот соперника - если во втором питерцы совершили взятие ворот на пятой минуте, то сейчас позволили вратарю совершить шестиминутную "сухую" серию. Игорь Макаров на дриблинге обыграл пару защитников, а следом, сместившись в центр, грамотно, на противоположном ходу, поймал голкипера, отправив шайбу в верхний угол его владений. Но не прошло и нескольких минутных мгновений, как всё тот же Максим Майоров, выскочив со скамейки штрафников, со второй попытки распечатал второй раз за матч ворота Бобровского.

 

В концовке матча хозяева имели отличную возможность установить паритет в столь "вязкой" встрече, но Андерссон "филигранным" по точности броском с полутора метров попадал в каркас ворот оппонентов. В то время как через пару минут Антон Худобин то ли случайно, то ли нарочито ронял собственную клюшку аккурат перед питерским игроком. Установленный арбитром буллит, который мог снять абсолютно все вопросы относительно победителя за минуту до окончания встречи, не реализовал Торесен - голкипер сполна реабилитировался за собственную ошибку.

 

Даже несмотря на неиспользованный стопроцентный шанс, "армейцы" в седьмой раз подряд уверенно и размеренно довели встречу до закономерной виктории.




/khl/59482-.html
rss
Карта