"Металлург" Мг - ЦСКА: и всё-таки Марек, и всё-таки Мезин!

Новоти КХЛ, 12-02-2009 10:14

В потрясающем по накалу и интриге матче магнитогорский "Металлург" взял верх над ЦСКА по буллитам. Подробности - в отчете корреспонднета "Спортивной Планеты"...

Несмотря на поражение в финале Лиги Чемпионов, самые преданные болельщики "Металлурга" приехали в аэропорт встретить своих кумиров и поддержать их перед выездными играми в Нижнекамске и Тольятти. К сожалению, в двух матчах не с самыми сильными соперниками "сталевары" смогли набрать только одно очко. Сегодня, перед пятью с половиной тысячами своих болельщиков, "Металлургу" просто необходима была победа над принципиальнейшим соперником - ЦСКА, с которым "Магнитка" ведёт борьбу за 1-е место в дивизионе.

За полчаса до начала игры на "Арене-Металлург" появился инспектор службы допингового контроля, не напугав своим появлением никого из представителей обеих команд, а лишь дав понять, что некоторым хоккеистам придётся сегодня задержаться после игры ещё на часок…

Сегодня первый раз в этом сезоне состоялось открытие матча в тёмном зале с использованием иллюминации и световых пушек. В прошлые годы это было обыденным действием, как на новой "Арене", так и в стареньком дворце имени Ромазана. А вот талисман Тимоша, впервые выехал не под привычную "Европу": на этот раз всем на удивление прозвучал забойный Rammstein.

После трех с половиной минут первого периода, прошедших при подавляющем  преимуществе, "Магнитка" ведёт в счёте уже 2:0! Казалось, что хозяева выместят на армейцах всю свою злость, которую они накопили после последних поражений. На первое большинство "Металлург" выводит своих чехов, но Марек становится в позиции защитника, составляя компанию Атюшову, а на вбрасывании опытный Шахрайчук.

Хоккеисты уральской команды прочно обосновались в зоне гостей, просится третья шайба. Но армейцы, выбросив шайбу, стали пресенговать в меньшинстве, своими действиями заставили ошибиться за воротами Проскурякова, и Епанчинцев нашел Сапрыкина перед пустыми воротами "Металлурга". Последнему не составило ни какого труда забросить шайбу в пустые ворота. Хозяева, не отдавая инициативы, вновь ищут счастья у ворот Маркканена, еще раз получают численное большинство и опять-таки получают гол в свои ворота от авторов первой шайбы… После первого периода - 2:2.

Во втором и третьем периоде был красивый хоккей, корректная борьба и равная игра. Команды в свой актив записали ещё по две шайбы. Хозяевам не засчитали два взятия ворот, гостям одно. Кроме этого, армейцы не реализовали штрафной бросок: Андрей Мезин, заменивший Проскурякова после третьей пропущенной шайбы, с лёгкостью парировал выход Антона Бута.

В овертайме гости, получив численное преимущество, дважды могли забить гол. Первый раз откровенно повезло, во втором случае блестяще сыграл Мезин.

Равенство после основного времени, равенство после овертайма и равенство после первой серии буллитов. И всё-таки Марек, и всё-таки Мезин! В исполнении штрафных бросков "Металлург" добывает второе очко в равном, блестящем матче!

=========================================================

КХЛ. Открытый чемпионат России.
11 февраля 2009 года, Магнитогорск, "Арена Металлург", 17:00 мск

"Металлург" (Магнитогорск) - ЦСКА (Москва) - 5:4 Б (2:2, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

1:0 - 00:31 Ян Марек (Ярослав Кудрна)
2:0 - 03:32 Ярослав Кудрна (Томаш Ролинек)
2:1 - 07:16 Олег Сапрыкин (Вадим Епанчинцев), 4х5
2:2 - 13:06 Олег Сапрыкин (Вадим Епанчинцев), 4х5
2:3 - 32:13 Петр Счастливый (Максим Кондратьев, Антон Бут)
3:3 - 47:30 Виталий Атюшов (Томаш Ролинек, Ян Марек)
4:3 - 49:19 Томаш Ролинек (Ярослав Кудрна), 5х4
4:4 - 50:33 Петр Счастливый (Александр Суглобов, Денис Куляш), 5х4

Нереализованный буллит:
55:13 Антон Бут (ЦСКА)

Буллиты: Широков - 0:0, Марек - 1:0, Счастливый - 1:1, Чистов - 2:1, Жмакин - 2:2, Кайгородов - 2:2, Марек - 3:2, Счастливый - 3:2

Вратари: Илья Проскуряков (Мезин, 32:13) - Юсси Маркканен

Главные судьи: А.Горский (Саратов), Р.Щенёв (Тольятти)

Линейные судьи: А.Михель (Саратов), Р.Шиханов (Тольятти)