"Локомотив" - "Амур": мастерство победило желание

Новоти КХЛ, 12-02-2009 19:18

Ярославский "Локомотив" волею жребия и деления на дивизионы совершил двухдневный вояж на Дальний Восток, где провел два поединка с хозяевами "Платинум-Арены" . Подробности в репортаже корреспондента "Спортивной Планеты".

Выйдя на первую игру буквально "с колес", гости в первом периоде создали себе комфортный задел в счете, вынудив Алексея Емелина уже на шестнадцатой минуте отправить на лавку Мосса и бросить в бой Сергея Борисова. Голкипер дальневосточников неплохо вошел в игру,  и помог своим партнерам поверить в свои силы.

Хотя, конечно, и железнодорожники держали в уме предстоящий повторный поединок, поэтому несколько сбавили обороты. Да и наверняка сказалась дальняя дорога и разница во времени- ближе к концу матча "Локомотив" "подсел" и "Амур" имел некоторое преимущество, но опыт и мастерство гостей не позволило хозяевам близко подобраться в счете.

Во втором матче с первых же минут инициативу захватили хозяева, это привело к серии удалений в составе "Локомотива" и в итоге Юньков реализовал большинство, подставив клюшку на пятачке, словно в продолжение первого матча, ведь там обе шайбы в воротах Гелашвили побывали, когда на льду у ярославцев было меньше игроков,  чем у соперника.

После этого игра перебралась в зону хозяев. То ли "Амур" сознательно сконцентрировался на обороне собственных ворот, то ли "Локомотив" включил дополнительные резервы, но опасные моменты у ворот Борисова стали возникать достаточно регулярно. Ближе к концу периода реальные шансы сравнять счет упустил Михнов в большинстве, но стоит отметить и хорошо сыгравшего Борисова.

Во втором периоде временами команды переходили на открытый хоккей, и волны атак катились по площадке от одних ворот к другим, к восторгу зрителей, заполнивших трибуны. Однако, несмотря на все старания, ни той не другой команде не удалось изменить счет в свою пользу, хотя в некоторых случаях не забить было куда сложнее, чем забить. В один из моментов Галимов со всей силы запустил шайбу в сторону ворот "Амура", он угодила в шлем Борисову, тот рухнул как подкошенный, но затем все же встал и продолжил игру.

Третий период проходил уже с явным преимуществом "Локомотива". Борисов выручал как мог, иногда ему помогали партнеры. Казалось бы шайбе уже некуда деваться, Борисов на льду, но Юньков рукой не хуже вратаря выбивает черный диск, готовый опуститься под перекладину после броска Михнова. Гости не использовали три большинства, однако все тот же Михнов при игре в неполных составах перевел матч в овертайм, реализовав один из своих бесчисленных моментов.

В дополнительной пятиминутке больше возможностей было у "Амура", но 2 минута большинства они провели крайне неудачно, так как большую часть времени шайба курсировала между зоной "Локомотива" и воротами Борисова. В результате все решилось в серии буллитов. Нильссон дважды переиграл Борисова, а Белкин - Гелашвили. Когда на пятом броске оба тренера поменяли своих игроков, Иргл сумел перехитрить вратаря, а Гелашвили не позволил забить Мерли, принеся тем самым победу своей команде.

"Локомотив" удачно завершил дальневосточный вояж, и перебирается ближе к Европе в Новосибирск и Новокузнецк, где продолжит борьбу за третье место в итоговой таблице, а "Амур" продолжит радовать своих болельщиков, для которых сезон закончится с окончанием "регулярки".

=====================================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России
11 февраля 2009 года, Хабаровск,  "Платинум Арена", 12:00 мск

"Амур" (Хабаровск) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:5 (0:3, 1:1, 1:1)

0:1 - 03:43 Алексей Яшин (Йозеф Вашичек)
0:2 - 10:17 Никита Клюкин (Алексей Кудашов, Алексей Михнов)
0:3 - 15:17 Александр Гуськов (Константин Руденко, Иван Ткаченко)
0:4 - 31:01 Иван Ткаченко (Константин Руденко), 5x4
1:4 - 37:46 Олег Белкин, 5x4
2:4 - 43:13 Егор Башкатов (Сергей Севостьянов), 5x4
2:5 - 58:51 Маркус Нильсон (Йозеф Вашичек)

Вратари: Тайлер Мосс - Георгий Гелашвили

Главный судья: С.Карабанов (Москва)

Линейные судьи: А.Белоусов (Новокузнецк), К.Чубыкин (Новокузнецк).

12 февраля 2009 года, Хабаровск,  "Платинум Арена", 12:00 мск

"Амур" (Хабаровск) - "Локомотив" (Ярославль) - 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

1:0 - 06:52 Александр Юньков (Олег Белкин, Виктор Костюченок)
1:1 - 55:49 Алексей Михнов (Дмитрий Семин)
1:2 - 65:00 Збынек Иргл, решающий буллит

Буллиты: Юшков - 0:0, Иргл - 0:0, Белкин - 1:0, Нильсон - 1:1, Копейкин - 1:1, Михнов - 1:1, Нильсон - 2:1, Белкин - 2:2, Иргл - 2:3, Мерли - 2:3.