"Металлург" Мг - "Химик": гости бились как могли

Новоти КХЛ, 13-02-2009 10:54

Одержав накануне победу над ЦСКА, с которым "Металлург" ведёт борьбу за первое место в дивизионе Тарасова, магнитогорцам нужно было закрепить свои претензии на лидерство. Воскресенский "Химик" не является большой угрозой, но все помнят, как в октябре хоккеисты подмосковной команды всухую обыграли "Магнитку".

Недооценки соперника не было… Хозяева резво начали матч и несколько раз опасно бросили по воротам Егорова, но гости смогли навязать вязкий стиль игры, зачастую останавливая соперника на синей линии. В свою очередь, "Химик" сам не мог войти в зону "Металлурга".

Немного странная картина на площадке: на невысоких скоростях хоккеисты перемещаются в основном в средней зоне, иногда заходя в зону гостей, и делают попытки нанести бросок по воротам. Егоров справляется с такими бросками, а у Мезина нет работы вообще. И всё-таки, в одном эпизоде Станислав Чистов за счёт индивидуального мастерства и включившейся скорости обыгрывает трёх соперников и заставляет капитулировать голкипера гостей.

"Металлург", получив численное преимущество, вывел на реализацию свою боевую бригаду, одного защитника и четырёх нападающих. И! гол… Шайба в воротах Андрея Мезина. Похоже, для "Магнитки" входит в привычку пропускать голы в большинстве. После этой шайбы хозяева несколько оживились, через три минуты Денис Платонов использует свой шанс и забивает гол-близнец, похожий на первую шайбу. Свои возможности не использовали Пушкарёв и Мирнов. На первый перерыв команды уходят при счёте 2:1.

Во второй двадцатиминутке характер игры не изменился. Команды играют неспешно, для хозяев, вероятно, сказывается вчерашний напряжённый матч. Возможно, пытаясь пробудить своих партнёров, Мезин пробует начать атаку, выдаёт пас под красную линию, стараниями Платонова и Пушкарёва, отмечающего сегодня день рождения, шайба оказывается в воротах "Химика". Но главный судья фиксирует нарушение, и Константин Пушкарёв вместо забитой шайбы получает в подарок 2 минуты штрафа.

Отоборонявшись, "Металлург" стараниями чешской тройки увеличивает счёт. До окончания периода гости дважды используют ошибки хоккеистов уральской команды и сравнивают счёт.

Обескураживающие для "Магнитки" 3:3 на табло, и заключительные двадцать минут основного времени. "Химик" непосредственно ни чего и не сделал, кроме того, что использовал ошибки хозяев. Трибуны, вместо того чтобы погнать команду вперёд, при сонном течении матча сами започивали. Фан-сектор "Магнитки" сегодня невидим и неслышим…

К третьему периоду на трибуне появился барабан, который придал некоторое оживление. Наконец-то слышны стали поддержки в адрес "Металлурга", а то до сих пор два колоритных болельщика из Воскресенска побеждали многочисленную армию магнитогорских зрителей. "Металлург" стал играть дисциплинированее и живее. Как итог - блестящий гол Игоря Мирнова.

В заключительной трети хозяева могли отличиться раз пять, но блестяще играл вратарь "Химика" сохраняя шансы на спасение игры для своей команды вплоть до финальной сирены. Гости бились как могли, но "Металлург" всё-таки завоевал важные три очка и вышел на первое место в дивизионе.