"Ак Барс" - "Нефтехимик": чтобы побеждать, надо забрасывать

Новоти КХЛ, 14-02-2009 16:37
К этому матчу соперники подошли с разными задачами: "Ак Барс", который едва ли упустит второе место в турнирной таблице, уже готовится к играм на вылет. "Нефтехимик" же, напротив, задачу выхода в плей-офф еще отнюдь не решил. Более того, сейчас каждое набранное очко для нижнекамцев буквально на вес золота. Так что в этой связи, мотивация гостей должна была быть даже выше...

Тем не менее, в стартовые минуты активнее выглядели хозяева. Первым рейд к воротам Хорошуна предпринял Медведев, но голкипер сумел отвести угрозу. Хороший шанс отличиться не использовал и Капанен, после выверенной передачи Мортенссона с близкого расстояния не попавший в створ. А буквально в ответной атаке гости наказали соперника за расточительность, показав, заодно, как нужно реализовывать моменты. Константин Макаров вошел с шайбой в зону и отдал ее под бросок Ладиславу Кону, и тот мощным выстрелом отправил снаряд под перекладину - 0:1.

Пока подопечные Билялетдинова приходили в себя и разбирались, что к чему, "Нефтехимик" едва не удвоил счет... Иванов после выхода "два в один" не попал в дальний угол. Забрось 78-й номер гостей в этом моменте, игра складывалась бы для гостей намного проще.

А одна шайба, как известно, не преимущество. Свести его на нет может что угодно: хороший бросок, неудачный рикошет, ошибка вратаря... Или пас, которым Мортенссон снабдил в чужой зоне Хентунена - финну оставалось лишь попасть в ворота да не угодить при этом в Хорошуна. Обе задачи он выполнил безупречно, и на табло уже 1:1.

До перерыва соперники могли отличиться еще по разу, однако и тем и другим помешала неточность. Кузьмин промахнулся после прорыва по левому краю и мощного броска в ближний угол, а Полыгалов не реализовал чистейший выход один на один после обреза казанских защитников на своей синей линии. Вновь гости упустили выгоднейший момент, который запросто мог им стоить итогового результата.

Второй период начался с удалений в составе "Нефтехимика": в течение 33 секунд казанцы имели двойное численное преимущество, однако опасных моментов практически не создали. Выстояв, подопечные Крикунова провели несколько ответных атак, но Галимов справился с бросками Арекаева и Константина Макарова. В целом же, игра проходила не на самых высоких скоростях с большим количеством вязкой борьбы, которая порой выливалась в нарушения правил.

В середине периода хозяева получили еще один шанс поиграть "пять на три", однако все, чем запомнился этот игровой отрезок - мощнейший бросок Никулина, после которого шайба, отскочив от Хорошуна, взмыла почти под самый потолок и приземлилась уже на трибунах. Намного более опасный голевой момент "Барсы" упустили уже при игре в равных составах: после броска Клименко шайба попала в крестовину ворот гостей.

Спустя несколько минут уже нижнекамцы получили возможность поиграть в большинстве. Последовал отменный розыгрыш шайбы, после которого Соколову оставалось лишь попасть уже в практически пустые ворота. Однако он непостижимым образом промахнулся!

Расплата за такую расточительность последовала уже в заключительной двадцатиминутке, причем от того, от кого гости менее всего этого ожидали - четвертого звена "Ак Барса". Клименко набросил шайбу на пятачок открывшемуся Алексееву, и тот, выдержав паузу (хотя, по правде, Никита просто сперва не попал по шайбе), отправил каучуковый диск в ворота - 2:1.

Оставшаяся часть встречи прошла в позиционной игре. Как такового финального штурма у "Нефтехимика" не получилось. Лишь один более или менее опасный момент имели гости, когда Мухачев буквально в последний момент успел снять шайбу с крюка Иванова.

Тем не менее, в поражении гостям, кроме себя, больше винить некого. Чтобы побеждать, надобно бы не только моменты создавать, но еще и забивать.

=======================================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России
13 февраля 2009 года, Казань, "Татнефть Арена", 19:00 мск

"Ак Барс" (Казань) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

0:1 - 04:15 Ладислав Кон (Константин Макаров, Денис Соколов)
1:1 - 08:04 Юкка Хентунен (Тони Мортенссон, Илья Никулин)
2:1 - 47:03 Никита Алексеев (Глеб Клименко, Илья Никулин)

Вратари: Станислав Галимов - Сергей Хорошун

Главный судья: А.Антропов (Екатеринбург)

Линейные судьи: А.Кулёв А. (Уфа), К.Горденко (Уфа)

Послематчевая пресс-конференция

Владимир Крикунов ("Нефтехимик"):

- Если бы эта игра была в середине сезона, то можно было бы сказать, что мы сыграли неплохо и имели моменты, чтобы забить не один гол, а больше. Но сейчас, когда мы ведем борьбу за попадание в плей-офф, когда до конца регулярного чемпионата остается всего пять матчей, не моменты надо считать, а голы. К сожалению, мы сегодня забили только однажды, а с одной заброшенной шайбой у такой команды как "Ак Барс" выиграть трудно.

Зинэтула Билялетдинов ("Ак Барс"):

- Я должен сказать, что нам сегодня пришлось сложно. "Нефтехимик" показал агрессию, активность, ведь команде нужно попадать в зону плей-офф. Эти матчи они играют уже как кубковые, с большой отдачей, борются за очки Мы, наверное, еще не прониклись этим. Результат есть, но есть и над чем подумать.