"Динамо" - "Трактор". №2: бравый легион

Новоти КХЛ, 08-04-2013 23:13

Москвичи и челябинцы вновь выдали поединок, во всех отношениях достойный финала Кубка Гагарина. Примечательно, что в составе обеих команд шайбы забрасывали исключительно хоккеисты-легионеры. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

Как и предполагалось, первый матч финальной серии Кубка Гагарина получился крайне упорным. Да, "Трактор" проиграл ту битву, но ведь хоккейная война только началась. Интересна эта война тем, что силы сражающихся соперников здесь равны. У обоих клубов первоклассные вратари, многоопытные тренеры, пусть у челябинцев будет чуть посильнее атака, но зато "Динамо" имеет более надёжную оборону.

Во втором поединке финала команды предпочли действовать осторожно с самого старта периода, но всё же не обошлось без быстрого удаления. Преимущество в численности состава получали динамовцы, однако отведённые 2 минуты на реализацию лишнего они попросту растранжирили. Между тем, страсти на льду кипели, и даже проливалась кровь. Случившийся на 5-й минуте эпизод вместил в себя два события - упущенный голевой шанс защитника уральцев Дерона Куинта и массовый завал вблизи пяточка москвичей, в результате которого даже разбили нос "трактористу" Андрею Попову.

"Динамо" поначалу смотрелось в атаке куда скромнее соперника, но в середине периода подопечные Олега Знарка смогли-таки соорудить свой первый опасный момент. Сергею Конькову едва-едва не удалось протолкнуть шайбу в чужие ворота, но Майкл Гарнетт тогда смог выручить команду. Однако не успела секундная стрелка сделать и одного оборота, как канадский кипер уже разводил руки в стороны и недовольно покачивал головой. Алексей Цветков осуществил передачу с левого края на Якуба Петружалека, а тот исполнил отличный выстрел точно в верхний угол ворот "Трактора" - 1:0. "Лужники" взревели в несколько тысяч глоток.

Пропустив, гости попробовали полноценно завладеть инициативой, но соперники грамотно защищались. Однако за 4 с небольшим минуты до окончания стартового периода "Динамо" очень некстати схлопотало удаление, и челябинские хоккеисты сумели преподать команде Знарка урок в реализации большинства. Опытнейший Дмитрий Рябыкин мощно зарядил от синей линии, шайба врезалась в клюшку Яна Булиса и через мгновение оказалась уже за спиной Александра Ерёменко.

На этом уроки "Трактора" не закончились. На экваторе матча уральцы получали возможность поиграть в расстановке "5 на 3" целых 48 секунд. Двойное превосходство в численности им было трудно не реализовать. Автором гола стал недавний "палач" "Ак Барса" Андрей Костицын. Белорус оказался в нужное время в нужном месте, поймал передачу и без особых раздумий отправил каучуковый снаряд в незащищенный угол ворот Ерёменко.

"Динамо" в скором времени могло восстановить паритет, но после броска Ильи Горохова - чудеса реакции демонстрировал Гарнетт, и шайба всего лишь скользнула по перекладине. В конце периода москвичи изрядно попрессинговали своего соперника, однако довести дело до решающего броска им не удалось.

Подобное давление динамовцев наблюдалось и в стартовой части третьего игрового отрезка. "Трактор" заметно сбавил атакующие обороты, все больше думая о сохранении добытого преимущества, и хозяева льда сумели этим воспользоваться. Марек Квапил осуществил прицельный диагональный бросок от борта, и шайба с рикошетом от Вячеслава Белова вновь отправилась во владения челябинцев - 2:2.

А вот за 2 минуты и 42 секунды до сирены "Динамо" и вовсе повело в счёте. Денис Мосалёв завладел шайбой за чужими воротами, выполнил передачу на свободного Янне Яласваару, а защитник со своим выстрелом не сплоховал - 3:2.  Последние секунды поединка были очень напряжёнными, "Трактор" из последних сил пытался отыграться (отличный голевой шанс выпадал Евгению Кузнецову), но в итоге всё оказалось тщетно.

Любопытно, что все пять шайб в этой игре были заброшены хоккеистами из-за рубежа. Петружалек, Квапил и Булис - чехи, Костицын - белорус, а Яласваара, как нетрудно догадаться, финн. Что ж, счёт в финальной серии Кубка Гагарина теперь стал 2:0 в пользу московского "Динамо". Следующие поединки между командами состоятся в Челябинске 11 и 12 апреля.