СКА - "Металлург" Мг: "Конь-огонь" помогает победить "армейцам"

Новоти КХЛ, 23-02-2009 16:08

Еще за день до этого ожидаемого в Питере противостояния купить билеты на центральные сектора можно было только с рук у спекулянтов, к услугам которых в этом сезоне многим приходится прибегать все чаще.

А учитывая, что сам матч был запланирован в ДС "Юбилейном", который вмещает практически на половину меньше зрителей, чем Ледовый, было очевидно, что аншлаг будет 100%-ный.

На предшествующей матчу пресс-конференции наставник хозяев поля Барри Смит сказал, что нет никаких мыслей о возможном сопернике в плей-офф, все, что сейчас его волновало, это игра с Магнитогорском. И Питерский коуч нисколько не лукавил.

На красочном представлении перед матчем, местную публику наконец-то познакомили с новым талисманом команды, которого зовут "Конь-огонь!", и болельщикам он явно пришелся по душе.

С первых же минут матча СКА завладел инициативой, которую в итоге не выпустил до самого окончания игры. "Армейцы" прессинговали на всех участках площадки, даже играя в меньшинстве. Первого взятия ворот ждать пришлось чуть меньше четырех минут. Сергей Брылин катился в зону соперника, явно не успевая к шайбе, но, отработав эпизод до конца, сумел обокрасть защитника "Металлурга" Евгения Бирюкова, отдать шайбу Игорю Макарову, а тот выложил её как на блюдечке под удар Евгению Королеву. Последний выстрелил как из пушки, забив свою первую шайбу в КХЛ.

"Армейцы" продолжали комбинировать, но превратить свое преимущество в заброшенные шайбы не получалось, а у гостей так вообще ничего не выходило на передней линии. По итогам периода команда с берегов Невы вела по броскам 10:2, что лишний раз говорит о превосходстве хозяев над соперником.

В самом начале второго периода рисунок игры не изменился, и активный прессинг в зоне гостей принес еще один успех петербуржцам. Антон Королев проследовал за своим тезкой Буханко за ворота, вынудив того потерять шайбу. Немного осмотревшись и поняв, что открытых партнеров нет, "армеец" сильно кинул снаряд в конек Атюшову и тот отрикошетил аккурат в угол ворот Проскурякова.

А через несколько минут, получив численное преимущество, хоккеисты СКА доводят счет до крупного, разыграв красивейшую комбинацию, после удара Сушинского самым расторопным оказался Горовиков. В этот вечер у хозяев получалось все, а вот гости к этому были явно не готовы. Нельзя сказать, что у Магнитогорска не было мотивации, они бились и сражались до последнего, но СКА был во всех компонентах чуточку быстрее, сильнее и удачливее.

В третьей двадцатиминутке характер игры не поменялся, разве что питерцы стали больше думать об обороне, нежели о том, как развить успех. Забивная чешская тройка "Металлурга" как ни пыталась поразить ворота СКА, ничего полезного извлечь и не смогла. Итогом этих оборонительных действий стал очередной, трудовой шат-аут Роберта Эша, у которого хоть было и немного работы, но несколько отличных спасений в свой актив американец записал.

Стоит также сказать о курьезном случае, когда за своими воротами произошло лобовое столкновение Проскурякова и совсем немаленького Владимира Маленьких, который знатно повеселил собравшуюся публику. После случившегося питерцы даже немного растерялись и не смогли забить гол в пустые ворота.

Не обошлось в этом матче и без драки. На 50-й минуте защитник гостей Ибрагимов грубо сыграл против Дэвида Немировски и тот как подкошенный рухнул на лед. Подлетевший к грубияну Сушинский тут же получил по лицу, после чего и началась заварушка. Немировски вскочил со льда, скинул перчатки и побежал на обидчика, только вовремя подоспевший Бульин и линейный арбитр смогли оттеснить его. Но на этом все не закончилось, до Ибрагимова смог добраться "Су-33", отвесив пару оплеух и продемонстрировав отличный борцовский бросок, он отправился на скамейку штрафников, а игрок гостей в подтрибунное помещение, получив за этот эпизод сразу 5 (!) удалений по схеме 2+2+2+2+10.

Таким образом, "армейцы" одерживают четвертую победу подряд. Роберт Эш играет очередной сухой матч, а болельщики с нетерпением ждут двух ближайших игр против "Трактора" и "Салавата".