"Динамо" М - "Амур": чудесный сухарь Бирюкова

Новоти КХЛ, 23-02-2009 20:18
В День защитника Отечества в Москве противостоять "Динамо" должен был хабаровский "Амур". Для хабаровчан, замыкающих второй десяток в турнирной таблице, сезон уже практически завершён и им лишь необходимо достойно выступить в последних матчах.

Динамовцы вторую игру подряд встречаются с немотивированным соперником - новокузнечане двумя днями ранее были биты со счётом 6:1. Но и у самих бело-голубых вряд ли есть желание сломя голову носиться по льду в преддверии плей-офф, поэтому яркого хоккея от этой игры вряд ли можно было ожидать.

Первый период окончательно доказал, что ждать результативного хоккея в этой встрече бессмысленно. Команды играли практически без моментов, не часто беспокоя вратарей хоть сколько-нибудь опасными бросками. В неравных составах игра так же ничем не отличалась. Гости воротам Бирюкова практически не угрожали, а хозяева наносили слишком мало бросков, с которыми Борисов уверенно справлялся. Единственный гол в периоде случился уже под самый его занавес. Иван Непряев в контратаке в меньшинстве отправил шайбу под перекладину - 1:0.

В первом перерыве матча на льду проходило награждение участниц конкурса "Мисс "Динамо" - 2008". Призы девушкам вручал Олег Газманов, а победительницей конкурса стала Екатерина Сударикова.

Вторая двадцатиминутка матча высоким темпом игры тоже не отличалась. Но хотя бы моментов стало больше. В начале периода в большинстве динамовцы имели пару неплохих моментов для взятия ворот, но безукоризненно сыграл в этих эпизодах Сергей Борисов. Затем расслабившиеся динамовцы отдали инициативу гостям. Хабаровчане вполне могли воспользоваться игровым преимуществом, которые было у них практически до конца периода.

Ровно на экваторе матча чудо спасло ворота Бирюкова от гола. Вратарь "Динамо" уже распластался на льду, шайба лежала на самой ленточке, но немыслимым образом форварды гостей не смогли затолкать её за линию ворот. 2 минуты спустя сначала Бирюков спас свою команду от гола, парировав опасный бросок Кривоножкина, а затем Кухтинов из убойнейшей позиции попал в штангу. А на 34-й минуте шайба вновь не захотела пересекать линию ворот Бирюкова в ходе атаки гостей.

Третий период проходил под диктовку гостей. Динамовцы видимо желали малыми силами отстоять зыбкое преимущество. Михаил Бирюков трудился в поте лица, в заключительной трети матча бросков по его воротам было предостаточно. И всё-таки динамовцы смогли добыть победу. На предпоследней минуте матча гости могли перевести игру в овертайм, но вновь удача отвернулась от них - переправить шайбу фактически в пустые ворота после отменного сэйва Бирюкова им не удалось.

А сняв вратаря, гости тут же получили вторую шайбу. Сергей Зиновьев установил окончательный счёт встречи. Динамовцы сохранили 7-ю строчку в таблице. А Михаил Бирюков чудесным образом сумел отстоять первый раз в составе "Динамо" на ноль.