ПоСКАкали. Как стартовал шестой сезон КХЛ

Новоти КХЛ, 20-09-2013 00:19

Вот уже две недели своими матчами радует нас новый, шестой сезон Континентальной хоккейной лиги. За этот стартовый отрезок уже произошли различные события, заставляющие обратить на себя внимание. Тут и неожиданные результаты, и, как это у нас водится, ранние тренерские отставки, ну и, конечно, новые открытия. Все это и не только - в обзоре старта сезона от "Спортивной Планеты".

 

Лидеры

 

О том, что московское "Динамо" и питерский СКА будут  одними из главных фаворитов, было понятно ещё до начала сезона. Но то, что мы наблюдаем в первых матчах, напоминает гегемонию "Барселоны" и "Реала" в футбольном  первенстве Испании. С таким подбором исполнителей, как в клубе с берегов Невы, и игрой, которую они показывают на старте сезона, создается впечатление, что теперь-то точно никто не сможет остановить СКА на пути к главному трофею лиги, хотя в прошлом сезоне у многих было такое же ощущение. Чем все закончилось, мы помним. В числе неожиданных лидеров стоит отметить "Спартак", который показывает очень добротную игру и занимает свое место абсолютно по праву. Но, пожалуй, главным открытием на старте сезона является астанинский "Барыс". Казахский клуб не просто обыгрывает соперников, он их громит: 10-1 в стартовом матче против "Северстали", 33 шайбы в 6 матчах (по этому показателю рядом только СКА с 29 шайбами и несравнимым с "Барысом" составом и бюджетом, остальные клубы далеко позади). К тому же два первых места в списке бомбардиров лиги ныне занимают игроки именно астанинской команды - Доус Найджел и Брэндон Боченски.

 

Провалы

 

Главными неудачниками старта можно назвать "Авангард", "Трактор" и магнитогорский "Металлург". Но если у уральских клубов в последних играх все-таки видна тенденция к улучшению, то с "Авангардом" пока все совсем плохо. Беззубая атака и "проходной двор" в защите. Единственные, кто хоть как-то набирают очки для "ястребов" - это их первая пятерка во главе с многолетними лидерами - Поповым и Пережогиным. Тренерская отставка была абсолютно закономерна, хотя "Авангард" уже успел также провалить гостевой матч против "Автомобилиста" с Милошем Ржигой у руля. Что касается второй тренерской отставки, то в Мытищах все-таки поторопились. Да, команда также провалила старт, но "Атлант" практически сразу отправился в непростой выезд. Конечно 1 очко в пяти матчах - результат плохой, но отправить тренера на все четыре стороны перед домашней серией с командами, против которых "желто-синие" как раз и должны набирать очки...  как минимум, один матч Сергею Светлову надо было позволить сыграть.

 

Новички

 

Что касается новичков лиги, то, пожалуй, на двоих "Адмирал" и "Медвешчак" преподнесли только один сюрприз - разгром ЦСКА в первом в истории хорватского клуба матче в КХЛ. В остальном они пока ничем не удивляют, но и вряд ли кто-то ждал от этих команд сразу же громкого результата.  Если брать самый громкий трансфер этого лета, то Илья Ковальчук показывает не совсем то, чего от него ждали, особенно на фоне не на шутку разыгравшегося Виктора Тихонова. Нет, он играет весьма неплохо, но это далеко от игры мировой звезды, приехавшей к нам из-за океана. Впрочем, есть уверенность, что Ковальчук ещё покажет свое в этом сезоне.

 

Резюме

 

Конечно, сезон только начался и самые интересные события ещё впереди, но какие-то выводы можно делать уже сейчас. Очевидно, что на Западе есть явные фавориты, которые должны стать победителями своих дивизионов. По сравнению с прошлым сезоном, в этом "Спартак" наверняка будет полноправным участником борьбы за плей-офф. На Востоке пока все идет к тому, что "Барыс" поборется, как минимум, за право начинать "матчи на вылет" в родных стенах. Повышение конкуренции и интриги в этих поединках не может не радовать, так что не стоит сомневаться, что нас ждет действительно захватывающий сезон с небывалой до этого конкуренцией за право сыграть в плей-офф. 

 

Автор - Юрий Сахаров




/khl/69351-.html
rss
Карта