СКА - "Трактор": тяжелая победа над непростым соперником

Новоти КХЛ, 25-02-2009 11:31

С этим матчем у "армейцев" были связаны большие надежды. Команде Барри Смита необходимо было брать максимум очков из двух оставшихся игр для того, чтобы опередить своих ближайших конкурентов и попытаться забраться повыше в турнирной таблице.

Гости начали матч без разведки и прямиком двинулись на ворота Эша. "Армейцы" ответили, но неудачно. На первых минутах команды успели обменяться и удалениями. На 4-й минуте СКА пропустил контратаку гостей, в результате чего - выход два в одного, и Олег Кваша без труда переиграл питерского голкипера - 0:1. Скачков прошел по правому флангу и отдал пас на свободную "десятку", которая и зажгла красный свет за спиной у Эша.

После заброшенной шайбы хоккеисты "Трактора" стали чаще гостить в зоне СКА. Челябинцы несколько раз подряд простили "армейцев", шайба чудом не побывала в воротах петербуржцев. Гости проявляли большую активность, в результате чего были вознаграждены несколькими очень опасными моментами у ворот "армейцев". Питерцы же, наоборот, были медлительны и пассивны, за что могли не раз поплатиться. В середине первого периода СКА заработал преимущество в одного игрока. Хоккеисты питерской команды решили расквитаться с обидчиками, и общими усилиями шайба все-таки пересекла ленточку ворот Алистратова - 1:1.

После заброшенной шайбы на площадке шла обоюдоострая игра, в которой могли отличиться как хозяева, так и гости. За пять минут до конца первого периода Максим Сушинский забросил красивейшую шайбу и сделал счет на табло 2:1. Концовка осталась явно за "армейцами", третья шайба побывала за ленточкой ворот Алистратова, но главный арбитр матча ее не засчитал.

Второй период начался с настойчивых атак гостей, которые в очередной раз простили СКА. Команды начали проявлять больше агрессивности по отношению друг к другу, и обстановка на площадке становилась более накаленной. Судья разрешал командам бороться даже в тех моментах, когда хоккеисты "перебарщивали" с жесткостью. Штрафников становилось все больше, игра принимала более грубый характер. Команды то и дело "менялись большинством", предлагая друг другу возможности отличиться. Но стражи ворот не давали загореться красной лампочке за их спинами.

Третий период совершенно не выбивался из ритма всего матча и команды принялись и дальше гнуть свои линии. Великолепные возможности для взятия ворот были у Немировски и Зюзина, но переиграть голкипера гостей они не смогли. За четыре с лишним минуты команды на двоих заработали семь (!) удалений. Как на качелях команды атаковали то в одну, то в другую сторону, пытаясь заставить соперника капитулировать. В конце концов, этим счастливчиком оказался "Трактор", который реализовал свое большинство. За пять минут до конца встречи счет в матче сравнялся - 2:2! Евгений Дадонов восстановил равновесие на площадке и огорчил 5,5 тысяч болельщиков, собравшихся в этот зимний вечер в Ледовом Дворце.

Все шло к тому, что бы зрители задержались в Ледовом по крайней мере еще минут на десять, пока команды будут выяснять отношения в овертайме. Хоккеисты города на Неве старались всеми силами избежать пробития буллитов, так как последние две игры в Ледовом были проиграны ими именно в серии послематчевых штрафных бросков.

Первым пробивать буллит поехал Максим Сушинский и порадовал публику изящным голом прямо в "домик" Алистратову. Ответ "Трактора" был идентичным и таким же успешным - 1:1. Немировски хотел было продолжить успешную серию бросков, но страж ворот челябинцев - на месте. Почин поддержал и Олег Кваша, который промахнулся по воротам и счет остался прежним - 1:1. Третий буллит решил пробить Варламов - и не прогадал - 2:1 в пользу СКА. Судьба матча была в руках Скачкова, но последний не смог переиграть голкипера питерцев.

3:2, и СКА одержал тяжелую победу над непростым соперником!

=========================================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России
24 февраля 2009 года, Санкт-Петербург, Ледовый дворец, 5500 зрителей, 19:00 мск

СКА (Санкт-Петербург) - "Трактор" (Челябинск) - 3:2 Б (2:1, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

0:1 - 03:35 Олег Кваша (Евгений Скачков), 4x4
1:1 - 10:45 Игорь Макаров (Сергей Брылин), 5x4
2:1 - 15:00 Максим Сушинский (Павел Бойченко, Дэвид Немировски)
2:2 - 55:32 Евгений Дадонов (Андре Лакос), 5x4
3:2 - 65:00 Сергей Варламов, решающий буллит

Буллиты - 2:1
Максим Сушинский (1:0), Равиль Гусманов (1:1), Дэвид Немировски (-), Олег Кваша (-), Сергей Варламов (2:1),  Евгений Скачков (-)

Вратари: Роберт Эш - Данила Алистратов

Главный судья: С.Гусев (Серов)

Линейные судьи: А.Судома (Н.Новгород), Д.Тарасов (Н.Новгород)

Лучшие игроки: Игорь Макаров - Евгений Дадонов

СКА: 31 Эш Роберт, 40 Ячанов Дмитрий; 2 Гусев Сергей, 6 Поповик Марк, 27 Зюзин Андрей, 38 Перетягин Сергей, 47 Петров Алексей, 70 Королев Евгений, 12 Бабенко Юрий, 15 Кучерявенко Александр, 16 Гордиюк Виктор, 18 Горовиков Константин, 26 Мисько Игорь, 29 Варламов Сергей, 33 Сушинский Максим, 42 Королев Антон, 48 Брылин Сергей, 50 Бойченко Павел, 71 Макаров Игорь, 81 Немировски Дэвид.

"Трактор": 74 Алистратов Данила, 1 Фокин Владислав; 7 Сазонов Александр, 18 Коровкин Никита, 21 Штайгер Евгений, 42 Гренье Мартен, 45 Конев Андрей, 64 Лакос Андре, 83 Платил Ян, 9 Попов Андрей, 10 Кваша Олег, 13 Николишин Андрей, 15 Глинкин Антон, 16 Гусманов Равиль, 19 Заварухин Алексей, 25 Скачков Евгений, 27 Дадонов Евгений, 34 Раенко Анатолий, 37 Величкин Игорь, 47 Дажене Пьер, 72 Галкин Евгений.

Послематчевая пресс-конференция:

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора":

- На мой взгляд, сегодня получился очень интересный матч. Я крайне серьезно настраивал ребят, уже как на матч плей-офф, пытался им объяснить, что эту игру плей-офф надо ловить сейчас. Но в буллитах мы сегодня оказались слабее.

Барри Смит, главный тренер СКА:

- У нас был очень хороший первый период, я не знаю, почему не был засчитан третий гол. Мы имели шансы все-таки его забросить, но в итоге получили гол в меньшинстве. Игра была очень напряженной, с большим количеством физического контакта. Было здорово, что ребята все-таки выиграли этот матч, особенно я рад за Сергея Варламова, который забросил такую важную шайбу.

Больше фотографий с матча: СКА - "Трактор" (фотогалерея)