"Барыс" - "Ак Барс": в одни ворота

Новоти КХЛ, 12-10-2013 22:50

Субботнее противостояние лучших команд Восточной конференции как таковым противостоянием не вышло. "Ак Барс" "под орех" разделал своих соперников из Астаны, не оставив подопечным Ари-Пекки Селина ни единого шанса. О том, как Казань громила "Барыс" - в материале "Спортивной Планеты".

Игра между двумя лучшими командами Восточной конференции обещала быть интересной. Перед матчем хозяева шли лидерами с 31-м заработанным очком, а подопечные Валерия Белова отставали от своих соперников совсем чуть-чуть. Команды разделяли два очка: "Ак Барс" в случае победы обгонял и занимал лидирующее положение. Так что настрой у обеих команд был запредельный - тут и необходимо заработать очки в свою копилку и не позволить сделать это сопернику.

С первого вбрасывания начался интересный и атакующий хоккей. Скорости были довольно высоки, опасные моменты возникали регулярно, голкиперам то и дело приходилось вступать в игру. "Ак Барс" выглядел куда целостнее, казанцы создавали гораздо больше моментов, чаще бросали по воротам. Ахонену не раз приходилось выручать свою команду, игра частенько проходила именно в его зоне.

На экваторе стартового периода игра немного успокоилась, голевых моментов возникало все меньше, несмотря на то, что обе команды нисколько не расслабились - на площадке продолжался быстрая и интересная игра. На 19-й минуте Янне Персонен реализовал преимущество своей команды. Никулин бросил с дальней дистанции, Ахонен отбил, но первым на шайбе оказался нападающий казанцев, отправившийся снаряд в сетку.

Начало второй 20-минутки выдалось для хозяев площадки обескураживающим. На 23-й минуте Бурмистров бросил по воротам, голкипер "Барыса" вновь удар отразил, но шайба, как и в случае с первым голом, отлетела к игроку команды-противника. На этот раз в нужном месте оказался Варнаков, добивший шайбу в ворота.

Второй период прошёл под диктовку казанцев, инициативу по-прежнему принадлежала им. "Барыс" порой отвечал опасными атаками, но каждый раз Константин Барулин оказывался на высоте, а все шайбы, летящие в сторону ворот "Ак Барса" - в ловушке. Хозяева площадки должны были один гол отквитать, сразу двое казанцев оказались на скамейке штрафников, но полторы минут тотального превосходства не были реализованы. С несколькими не особо опасными ударами хладнокровно справился Барулин, а "Барыс" продолжил играть без заброшенных шайб.

На 37-й минуте счёт стал 0:3. Винцоур забросил шайбу, причём сделал это по привычному сценарию: бросок Бурмистрова, отскок от голкипера и добивание. Чем всю игру занималась защита "Барыса" - неизвестно. За несколько минут до сирены, означающий конец периода на льду случилась драка. Свитов хорошенько отлупил Граттона, в очередной раз показав, кто сегодня сильнее. Оба хоккеиста получили по пять минут, а пострадавшему Граттону потребовалась помощь - Свитов успел разбить ему лицо.

Заключительный период был сродни точке, поставленной хоккеистами из Казани. Или же восклицательным знаком - тут кому, как больше нравится. Две заброшенные шайбы в третьем периоде, разгромный счёт 0:5, постоянные ошибки обороны "Барыса" - всё это окончательно показали расстановку сил на сегодняшний день. Сначала на 47-й минуте отличился Терещенко, а затем, на 51-й Евгений Медведев реализовал большинство своего клуба.

За время последней двадцати минутки "Барыс" частенько ошибался в своей обороне и гости могли забить ещё, но не срослось. Полуэктов, заменивший ещё во втором периоде Ахонена, пару раз выручил свою команду, но его заслуги не сравняться с подвигами Барулина. В концовке матча хозяева вспомнили о том, что они играют перед своими болельщиками и возжелали хотя бы одну шайбу отыграть и лишь потрясающие сейвы Барулина позволили "Ак Барсу" всухую разгромить своего соперника. 0:5 - безоговорочная капитуляция "Барыса".

"Барыс" - "Ак Барс" 0:5

Голы: Песонен, 18:05. Варнаков, 22:13. Винцоур, 36:36. Терещенко, 46:40. Медведев, 50:36 (бол.).