"Атлант" - СКА: нереализация большинства

Новоти КХЛ, 16-11-2013 23:40

Питерский СКА, прервавший свою победную и результативную серию в Ярославле, приехал реабилитироваться в Мытищи. Предоставил ли "Атлант" такой шанс гостям с берегов Невы? Ответ - в материале "Спортивной Планеты".

 

"Желто-синие" перед перерывом на матчи Евротура играли из рук вон плохо. И, казалось, пауза в чемпионате - то, что надо подопечным Алексея Кудашова . СКА, напротив, с привычной легкостью обыгрывал своих соперников перед паузой, но сразу после возобновления чемпионата, оступился в матче против "Локомотива", прервав свою голевую серию. Питерские "армейцы" забрасывали 122 матча подряд! "Атлант" же в своем первом после Евротура матче в серии послематчевых бросков обыграл "Северсталь" на "Арене Мытищи".

 

Несмотря на неудачный для "армейцев" матч в Ярославле, Юкка Ялонен выставил ровно тот же самый состав. В стан "Атланта" вернулся Игорь Радулов, пропускавший матч против команды из Череповца из-за повреждения. 

 

Команды не стали присматриваться друг к другу и уже со стартового вбрасывания начали создавать моменты у ворот своих соперников. Первая возможность открыть счет возникла уже на первой минуте - неуклюжим пасом в средней зоне защитник "Атланта" вывел Ковальчука и Червенку вдвоем против одного защитника, тогда лишь Галимов спас "желто-синих" от пропущенной шайбы. Впрочем, хозяева площадки и не думали отсиживаться в обороне, сначала Копытин, а потом и Трубачев могли открывать счет, бросая с убойных позиций. После первых 5 минут обоюдоострой игры СКА все же прибрал инициативу к своим рукам. Несколько раз Галимов откровенно выручил свою команду.

 

На 6-й минуте матча "армейцы" получили возможность поиграть в большинстве, но "Атлант " показал образцовую игру в обороне, не дав сопернику создать ни единого момента. После игры в неравных составах команды продолжили тревожить друг друга опасными бросками, причем "Атлант" в эти минуты выглядел даже опаснее, и вот уже Артюхин зарабатывал на себе удаление. Подопечные Алексея Кудашова, так же как и СКА, не слишком опасно играли, имея лишнего игрока на льду. После возвращения на поле Алексея Поникаровского почти тут же на его место проследовал его партнер - Алексей Семёнов, и это удаление уже оказалось результативным. Не сумев расположиться в чужой зоне, "Атлант" завозился с шайбой вблизи своих ворот, где они и привезли момент для себя.  Александр Кучерявенко, воспользовавшись нерасторопностью мытищинских защитников, выкатился на середину зоны, где ему никто не помешал расстрелять ворота Станислава Галимова. Остаток большинства, как и первого периода, команды провели в спокойном темпе.

 

Вторая 20-минутка началась с удаления у питерцев, но "Атлант" в очередной раз подтвердил, что является худшей командой по игре в большинстве. После выхода Юрия Александрова СКА начал катать шайбу по чужой зоне, но до бросков дело практически не доходило. Мытищинцам иногда удавалось убегать в контратаки, которые, правда, не представляли совершенно никакой опасности. Лишь ближе к середине периода "Атлант" смог завладеть шайбой и даже создать первый момент в чужой зоне. Своей активностью отличались Михнов и Шмелев, которые и стали главной угрозой для ворот питерцев.

 

В середине периода, Сергей Борисов неожиданно сменил Станислава Галимова на последнем рубеже "желто-синих". Но смена вратаря в игре ничего не изменила,  хозяева площадки продолжали давить на ворота Александра Салака, и их труд был вознагражден. На 13-й минуте, Александр Кадейкин, ворвавшись в чужую зону на скорости, выкатил шайбу под бросок Артюхину. 44-й номер хозяев бросил в Салака, от которого шайба отскочила к лучшему бомбардиру "Атланта" этого сезона. Никто уже не мог помешать закатить Кадейкину шайбу с пятака в пустой угол ворот питерцев.

 

После пропущенной шайбы гости все же перехватил инициативу, правда, до опасных моментов дело не доходило, а вот "Атлант" имел возможность выйти вперед. Алексей Михнов убежал в опасную контратаку, завершившуюся сэйвом Салака и удалением Чудинова. Едва не поплатились гости за этот штраф. Слишком опрометчиво пошли питерцы в прессинг в своей зоне, и "желто-синие" в два паса вывели Трубачева на опаснейший бросок. Юрий чудом не попал в пустой угол. В итоге "Атлант" вновь не смог реализовать лишнего игрока, после чего команды отправились отдыхать.

 

Третий период начался с сокрушительных атак гостей. СКА сразу же включили максимальные обороты. Сначала "армейцы" заперли "Атлант" в своей зоне, а через несколько мгновений уже просто прижили хозяев льда к своим воротам, чем и воспользовался Тихонов. Получив от Ковальчука шайбу, Виктор спокойно нанес прицельный бросок из круга выбрасывания. Тут же гости могли удвоить свое преимущество, если бы использовали удаление Великова, но простили питерцы своих соперников.

 

Лишь к середине периода "Атлант" смог немного отодвинуть игру от своих ворот и даже получил очередную возможность разыграть лишнего. "Желто-синие" наконец показали, что могут играть и создавать моменты в большинстве, но непробиваемой стеной стоял Салак на последнем рубеже гостей. Отыграв в меньшинстве, "армейцы" попытались отодвинуть игру от своих ворот, но получилось у них это ненадолго. За 5 минут до конца, уровень шума на "Арене Мытищи" зашкаливал. Болельщики громогласно гнали свою команду вперед. "Атлант" то и дело наносил опаснейшие броски. За полторы минуты до конца, "желто-синие" зарабатывают вбрасывание в чужой зоне и, как полагается, снимают вратаря. Но последние минуты хозяева льда провели совершенно без атак. Лишь вратарское мастерство Алексея Петрова спасло "Атлант" от третьей пропущенной шайбы.  

 

Клуб с берегов Невы без особых проблем подтвердил в Мытищах свой статус фаворита. Несмотря на боевой счет, нынешний "Атлант" не соперник питерскому гранду.

 

-У нас одна беда,- прокомментировал ход матча нападающий "Атланта" Алексей Михнов. - Одна единственная - это реализация большинства. Конечно, против лидера всегда приятнее играть. Команда очень мастеровитая, что они нам сегодня и показали. У нас тоже были моменты, но реализация моментов очень страдает.

 

-Команда очень рослая, физически сильная, - говорил о сопернике форвард питерцев Алексей Поникаровский. - Мы знали, что они будут удерживать шайбу. Сюрпризов не было, просто немного больше удалились, чем они.

 

"Атлант" все больше отстает от зоны плей-офф и, теперь, коллективу из Мытищ необходимо выжимать максимум в ближайших выездных матчах против "Локомотива" и "Северстали". У СКА впереди пятиматчевая домашняя серия, которая начнется матчем против недавнего обидчика "армейцев" - ярославского "Локомотива". Завершится эта серия опять же матчем сегодняшних соперников, но уже в Санкт-Петербурге.

 

"Атлант" (Московская область) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Кадейкин, 32:49 - Кучерявенко, 14:49 (мен.). Тихонов, 41:14.




/khl/70964-.html
rss
Карта