КХЛ: ломая стереотипы

Новоти КХЛ, 19-01-2014 21:56

СКА впервые в этом году уступил на родном льду, московское "Динамо" с огромным трудом сумело переломить неудачный ход матча и победить, а "Ак Барс" дожал "Атлант" в дополнительное время. Подробнее о самых интересных встречах игрового дня КХЛ - в материале "Спортивной Планеты".

СКА (Санкт-Петербург) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 4:5 Б (3:2, 0:2, 1:0, 0:0)

Голы: Макаров, 2:59. Кетов, 3:34. Шипачев, 6:35. Хафизуллин, 43:24 (бол.) - Денисов, 13:53, 17:57. Вольски, 29:52. Хиетанен, 36:39 (бол.).

В недавнем противостоянии двух сильнейших команд Запада СКА одержал победу. Полностью переиграв московское "Динамо" во втором периоде, "армейцы" получили целую россыпь комплиментов, давление, нависшее над главным рулевым питерцев Юкки Ялоненом, чуть ослабилось. А как иначе, если коллектив обыгрывает сильнейшую команду в Лиге?

Воодушевленные этим успехом "сине-красные" неплохо начали игру и забросили в ворота соперников три шайбы за первые шесть минут. Свои фамилии на табло зажгли Макаров, Кетов и Шипачев. После такого начала мало кто подумать о том, что "Торпедо" сможет найти в себе силы и что-либо противопоставить грозному сопернику. Ещё до первого перерыва нижегородцам две шайбы удалось отквитать. Сначала ошиблись защитники и позволили Денисову выйти один в ноль, а затем и Хиетанен мощным броском с левого угла зоны поразил владения Ежова.

Во втором периоде "торпедовцы" были лучше и заслуженно вышли вперёд. Голами отметились Вольский и Хиетанен - для второго эта шайба была второй в этом матче. На 44-й минуте Хафизуллин открыл счёт своим голам за СКА, сравняв счёт и позволив своей команде перевести игру в овертайм. В нём ни одна из команд не забила - победитель решался в серии буллитов. Победным броском отметился Салминен, Ковальчук не смог второй раз в серии обхитрить голкипера. 4:5 - итоговый счёт этой встречи.

ФОТОРЕПОРТАЖ "СПОРТИВНОЙ ПЛАНЕТЫ"

"Локомотив" (Ярославль) - "Динамо" (Москва) - 3:4 (2:0, 1:4, 0:0)

Голы: Хлопотов, 5:34. Апальков, 9:35 (бол.). Аверин, 23:26 - Карсумс, 25:45. Цветков, 29:05. Пестушко, 34:08. Миронов, 38:24 (бол.).

Лидер Западной конференции и всей таблицы в целом позволил себе провалить начало этого матча. Ярославцы сумели забросить две шайбы в дебюте матча, тем самым серьёзно омрачив надежды болельщиков "бело-голубых". Хлопотов на шестой минуте переправил шайбу в ворота с пятачка, а через несколько минут Апальков удвоил преимущество своей команды - "железнодорожники" реализовали большинство.

После перерыва "Локомотив" сумел ещё раз поразить ворота Шарыченкова. Плотников выдал классную передачу, Аверину оставалось просто подставить клюшку под летящую на неё шайбу. Создавалось впечатление, что "динамовцы" повторят судьбы "Ак Барса" (в прошлой игре "Локомотив" всухую разгромил казанцев).

А затем "Динамо" совершился потрясающий come back. За одиннадцать минут лучшая команда Континентальной Лиги забросила аж четыре шайбы. Карсмурс, Цветков, Пестушко, а затем и Миронов по разу огорчили Сэнфорда, выведя свою команду вперёд после катастрофического начала.

Третий период прошёл в напряжении. "Локомотив" изо всех сил старался счёт сравнять и перевести игру в овертайм, но гости сумели удержать приемлемый для них счёт и завоевать очередные три очка. "Динамо" одерживает волевую победу и набирает 100 очков из 138 возможных.

"Атлант" (Московская область) - "Ак Барс" (Казань) - 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Рукавишников, 23:19 - Стэплтон, 42:48 (бол.). Никулин, 63:28.

Третья игра нашего обзора вышла самой скудной на заброшенные шайбы. Первый период получился не особо интересным, у обеих команд мало что получалось в атаке, большую часть времени игра протекала в центральной зоне.

Счёт был открыт на 24-й минуте. Рукавишников поразил ближнюю для себя девятку, проехавшись от самого борта. Забить больше во второй двадцати минутке не сумел ни "Атлант", ни "Ак Барс", а самым интересным, что произошло на льду была массовая драка после того, как на спину опрокинули всё того же Рукавишникова.

На 43-й казанцы счёт сравняли. Хешка бросил от синей линии, на добивании первым оказался Стэплтон, сумевший "прошить" Галимова. Игра перешла в овертайм, где единственную шайбу забросил Никулин. Бурмистров выиграл вбрасывание и отдал на освободившегося защитника, который хладнокровно поразил ворота подмосковного клуба. 2-1 - победа Казани.