"Салават Юлаев" - "Авангард": все только начинается!

Новоти КХЛ, 02-03-2009 23:17

Плей-офф Открытого чемпионата России по хоккею набирает обороты. Сегодня в столице Башкортостана была сыграна вторая встреча 1/8 финала между "Салаватом Юлаевым" и "Авангардом".

Днем ранее победа в тяжелейшем поединке досталась подопечным Сергея Михалева со счетом 3:2, причем решающую шайбу "Салават" провел лишь в дополнительное время, победную шайбу забросил Кутейкин. И вот спустя сутки команды вновь скрестили клюшки под сводами "Уфа-Арены".

В заявке на матч у команд был ряд изменений, у омичей место в воротах занял Евгений Царегородцев.

- Мне ещё перед отъездом тренер сказал, чтобы я готовился ко второй игре, - пояснил после матча вратарь. Также место в третьем звене "Авангарда" получил Виктор Александров. У уфимской дружины место травмированного Олега Твердовского занял опытнейший Сергей Климентьев.

Матч команды начали резво, словно не было позади тяжелейшего поединка. На исходе первой минуты Антипов зряче прострелил на пятак, но никто из уфимцев замкнуть прострел не смог. Спустя три минуты Климентьев приложился от всей души, и шайба в сантиметрах просвистела возле стойки ворот. Ближе к экватору матча Терещенко и Пережогин разыграли прекрасную двухходовку, но кипер омичей выручил команду.

Ягр и компания проснулись ближе к 13-й минуте. Великий чех с пятачка пытался переправить шайбу в ворота - неудачно. Спустя минуту "Авангард" забил, но арбитр не защитал шайбу, так как она была заброшена коньком. За три минуты до конца перового периода экс-юлаевец Игорь Волков мог огорчить своих бывших одноклубников, но на пути шайбы встал Еременко.

Вторая треть матча стала бенефисом голкипера омичей Евгения Царегородцева, который раз за разом преграждал путь шайбе в ворота. На 21-й минуте Прошкин имел великолепный шанс открыть счет, но шайба нашла ловушку кипера. На 26-й минуте Михаил Чернов разрядил свою пушку, и снова вратарь спас команду, намертво зафиксировав шайбу. Через две минуты настала очередь Еременко продемонстрировать свое мастерство: Курьянов с Поповым выкатились 2 в 1, но с броском последнего вратарь хозяев справился на ура.

Третий период команды начали осторожно, с оглядкой на свои ворота. Лишь на 43-й минуте Никита Никитин имел неплохой момент, но на пути шайбы встал Еременко. На 47-й минуте "Салават" упустил поистине стопроцентный шанс: бросок Александра Пережогина приняла на себя штанга.

За 7 минут до конца Метлюк бросил с круга вбрасывания, шайба прошла в сантиметрах от дальней девятки. Спустя две минуты Власенков дважды добивал с пятачка - снова Еременко спас "Салават Юлаев". На 58-й минуте Таратухин загубил великолепный момент, послав шайбу мимо ворот... 0:0 по истечении основного времени.

Команды отдохнули две минуты и снова ринулись в бой. В начале дополнительного времени Блатяк заставил схватиться за голову всю арену: шайбу, пущенную Мирославом, с трудом отбил Царегородцев. За 4 минуты до конца Терещенко должен был снят вопросы о победителе, но с метра умудрился промахнуться.

И дополнительное время закончилось нулевой ничьей, дело дошло до послематчевых штрафных бросков, при исполнении которых удача улыбнулась ястребам: Клепиш дважды одним и тем же движением подвел черту под вторым матчем в серии - 0:1, блестящая победа "Авангарда". Следующий матч состоится 4 марта в Омске. Продолжение следует…

=======================================================

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/8 финала. Второй матч
2 марта 2009 года, Уфа, "Уфа-Арена", 17:00 мск

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Авангард" (Омск) - 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Первый матч - 3:2 ОТ. Счет в серии - 1:1

Шайбу забросил:
65:00 - Якуб Клепиш, решающий буллит

Буллиты - 1:2
Дмтрий Власенков (-), Владимир Антипов (-), Антон Курьянов (-), Михал Микеска (1:0), Якуб Клепиш (1:1), Алексей Терещенко (-), Михал Микеска (-), Якуб Клепиш (1:2)

Вратари: Александр Еременко - Евгений Царегородцев

Главные судьи: С.Карабанов (Москва), А.Черенков (Москва)

Линейные судьи: А.Рогачёв (Москва), И.Сазонов (Москва)