"Торпедо" - "Лев": не откладывая в долгий ящик

Новоти КХЛ, 23-01-2014 01:49

Восьми с копейками минут хватило "Торпедо", чтобы шокировать пражский "Лев". Что произошло - в репортаже нашего корреспондента.

 

Куча интриг накануне матча


Для посещения матча "Торпедо" - "Лев" у нижегородских поклонников хоккея было сразу
четыре причины.

Первая – шестиматчевая победная серия их любимой команды. Вторая – первая игра в Нижнем Новгороде за "Торпедо" новобранцев команды Ивана Касутина и Евгения Скачкова. Третья – нынешний тренер "Лева" Кари Ялонен в свое время успешно тренировал нижегородцев. Четвертая – первой командой в КХЛ для шведского нападающего Мартина Тёрнберга стало "Торпедо".

В гостевых матчах с "Атлантом", "Локомотивом", "Северсталью" и СКА "Торпедо" забило 17 шайб! Вряд ли кто-то ожидал от нижегородцев подобной прыти в этих играх. Если "Атлант" и "Локомотив" были обыграны в основное время, то "Северсталь" и СКА - в серии буллитов. Такой серией кого угодно испугаешь!

При Кари Ялонене "Торпедо" сумело пробиться в полуфинал Западной Конференции в сезоне 2011/12. Это лучший результат нижегородской команды в КХЛ за все время проведения турнира. Второй сезон у финна в Нижнем Новгороде не задался, но он никак не мог перечеркнуть успехи тренера в сезоне первом.


Безжалостное "Торпедо"


В стартовые пять минут матча гости были настырнее хозяев. Все бы ничего, да вот только ошибками они грешили. Евгений Скачков уже на шестой минуте наказал гостей за потерю шайбы в чужой зоне. Тут же Сакари Силменен забросил вторую шайбу в ворота Атте Энгрена, наказав за потерю в зоне своей.
Чтобы "взбодрить команду", Ялонен тут же выпустил в ворота Петри Веханена. Однако не прошло и трех минут, как "Торпедо" отличилось вновь – Михаил Григорьев забил при игре четыре на четыре.

Хладнокровием у чужих ворот "Торпедо" поставило "Лев" на колени. Должно было случиться чудо, чтобы за оставшееся до конца матча время гости смогли отыграться. А чудеса, как известно, случаются редко. Да и чего ему было случаться, когда игрокам "Торпедо" после удачной гостевой серии уверенности не занимать?



Слабая игра четвертого звена "Торпедо"


Ни Кари Ялонен, ни Мартин Тёрнберг не удивили нижегородцев. Да, гости сумели забить две шайбы, но едва ли им от этого легче.
После игры тренер "Торпедо" Петерис Скудра признался, что его не устроила игра четвертого звена, в то время как игрой остальных звеньев он доволен. Стоит отметить, что первую шайбу "Лев" забил после неудачного выброса шайбы из-за ворот игрока четвертого звена Алексея Бадюкова. В это же время на площадке находился нападающий четвертого звена Даниил Жарков. Неуверенные действия четвертого звена привели к тому, что "Лев" забросило и вторую шайбу в матче.

 

 

Уверенная игра новобранцев


Касутин и Скачков были лучшими на площадке. Вратарь несколько раз серьезно выручил свою команду, тем самым заставив нижегородских болельщиков, навидавшихся вратарских ляпов, скандировать свою фамилию. А форвард забросил первую и последнюю шайбы "Торпедо" в матче. Всем нижегородцам хотелось бы, чтобы эти ребята продолжили играть так же уверенно, как и стартовали. Возможно, они даже прибавить смогут. Не стоит забывать, что Скачкову с партнерами еще только предстоит сыграться. Соперники "Торпедо", смотрите в оба!

Уже в пятницу смотреть в оба придется "Словану" из Братиславы. Пока же "Торпедо" продлило свою победную серию до семи матчей.



"Торпедо" (Нижний Новгород) – "Лев" (Прага) - 5:2 (3:0, 2:1, 0:1).

Голы:
05:35 - 1:0 Скачков (Валентенко, Белохвостиков) 
05:58 - 2:0 - Салминен (Вольский)
08:05 - 3:0 - Григорьев (Вольский), 4х4
23:35 - 4:0 - Иммонен (Салминен, Вольский)
37:57 - 4:1 - Риддервалль(Граньяни, Капанен)
38:39 - 5:1 - Скачков (Краснослободцев) - 38:39,
56:36 - 5:2 - Капанен (Граньяни, Риддервалль) - 56:36.

Вратари: Касутин - Энгрен (Веханен, 05:58)

Нижний Новгород, КРК "Нагорный", 22 января, 5500 зрителей.




/khl/72588-.html
rss
Карта