"Динамо" М - "Локомотив". №1: битва близнецов

Новоти КХЛ, 07-03-2014 23:41

Пожалуй, среди пар первого раунда плей-офф Западной конференции ни в одной нет явного фаворита. Вот и действующему чемпиону защиту титула приходится начинать в матче пусть и с восьмой командой конференции, но зато с какой. Ярославский "Локомотив" не подарок, особенно если учитывать, что строил коллектив практически весь сезон Петр Ильич Воробьев. Его команды всегда славились отлаженной игрой на всех участках площадки, особенно при обороне собственных ворот.

Чем славится нынешнее "Динамо" Знарка, всем давно известно. А потому очное противостояние вызывало повышенный интерес. Взять даже единственный уже состоявшийся в этом календарном году поединок регулярки. Тогда "железнодорожники" вели 3:0 после стартового отрезка игры, но во второй двадцатиминутке пропустили четырежды. Петр Ильич тогда назвал игру своих подопечных ребячеством.

От матча плей-офф, где все решает порой лишь одна шайба, подобных волевых подвигов ожидать тяжело. А уж когда преимущество одной из команд достигает большего, да еще, если эта команда умеет обороняться. Но обо всем по порядку.

Динамовцы стартовый поединок плей-офф на своем льду, начали, как это и подобает, мощно. Впрочем, "Локомотив" к этому был готов, а вскоре и вовсе смог потушить эмоции соперника. Причем не как-нибудь, а заброшенной шайбой. Уже на 5-й минуте Редлихс после оставления Спруктса поразил ближнюю "девятку" ворот Ерёменко.

Хозяева льда имели несколько возможностей отыграться, когда Любушкин отбывал малый штраф, но Кертис Сэнфорд уверенными сэйвами четко дал понять, что в этот вечер готов помочь своей команде зацепиться за результат. А вот в атаке "Локо" улыбнулась удача. После неточного броска Петрова от синей шайба рикошетом от борта вернулась на пятак, где в суете Плотников оказался самым расторопным.

Учитывая, как "Локомотив" вязал соперника в своей зоне, а так же как Сэнфорд играл на последнем рубеже, такое преимущество по итогам первого периода могло показаться определяющим. Вторая двадцатиминутка, что стоит признать логичным, прошла под знаком "Динамо".

Бело-голубые штурмовали ворота соперника волнами, но Сэнфорд, что называется, "тащил" всё, в том числе опасные броски Цветкова и Карпова практически в упор. Гостям даже пришлось брать тайм-аут, настолько тяжело было обороняться. Но к чести гостей, огрызаться ярославцы не забывали. В одной из ответных атак экс-динамовец Илья Горохов имел все шансы практически снять вопросы относительно победитель встречи, но его бросок с пол-зоны оказался неточным.

Как ни старались динамовцы, сирена, возвестившая о начале второго перерыва, зафиксировала прежние цифры - 0:2. Перебросав "железнодорожников" более чем втрое - 13:4 - москвичам не удалось даже отквитать одну шайбы. Трибуны заметно приуныли. Старт третьей двадцатиминутки стал продолжением второй. Мощный натиск "Динамо", грамотная игра "Локомотива" вблизи своих ворот, неумолимо бегущее вперёд время на табло.

К середине периода начало казаться, что подопечные Кинга, который лишь месяц руководит командой, имеют все шансы удержать нужный счет. И тут, как говорится, "прорвало". После не таившего особой угрозы щелчка Рязанцева от синей, шайба предательски срикошетила от конька защитника, оставив Сэнфорда не у дел. На эмоциях хозяева продолжили атаковать, и через минуту им удалось отыграться.

Пестушко сумел доставить шайбу на пятак, где признанный мастер игры на этом участке льда Лео Комаров переправил каучуковый диск в цель - 2:2. Трибуны заревели, а игроки хозяев завелись. Тайм-аутов у "Локомотива" не оставалось. Только чудо могло спасти гостей. И оно случилось. Арбитр углядел нарушение правил в действиях капитана "Динамо" Юрия Бабенко. Первое удаление хозяев в матче пришлось как нельзя кстати для ярославцев.

Эмоции хозяев поутихли, и игра докатилась до овертайма. Дополнительный период получился скоротечным. Сначала Пестушко, перехватив шайбу у чужой синей линии, проверил на прочность ближнюю штангу. А через полминуты Карпов прокатился вдоль правого борта и с кистей отправил шайбу над плечом Сэнфорда, позволив московскому "Динамо" выйти вперёд в серии - 1:0. Второй поединок пройдет менее чем через сутки, и обещает стать еще более захватывающим.

Следите за развитием событий в плей-офф 6 сезона КХЛ вместе со "Спортивной Планетой".

Кубок Гагарина. 1/8 финала. Первый матч.

Динамо Москва - Локомотив - 3:2 ОТ (0:2, 0:0, 2:0, 1:0)

0:1 - 4 М. Редлихс (Спруктс)

0:2 - 14 Плотников (Хулес, Ю. Петров)

1:2 - 49 Рязанцев ()

2:2 - 50 Комаров (Горовиков, Пестушко)

3:2 - 61 Карпов (Миронов)