"Ак Барс" - "Сибирь". №1: сибирская воля

Новоти КХЛ, 08-03-2014 20:58

Казанский "Ак Барс" начинал четвертьфинальную серию Востока в качестве фаворита, однако стартовый поединок провалил и подарил зрителям интригующее начало противостояния с "Сибирью", о котором рассказывает "Спортивная Планета".

Первый раунд Кубка Гагарина в Казани пришелся на Международный Женский День, отчего на трибунах "Татнефть-Арены" собралось очень мало зрителей, что не избавляло хозяев льда от обязанности побеждать в стартовом матче серии.

На правах фаворита и хозяина площадки, "Ак Барс" начал поединок достаточно активно, особенно старалось звено Терещенко, в котором Петружалек несколько раз заставил понервничать Коскинена. Вскоре казанцы получили шанс открыть счет в большинстве, но ничего опасного за две минуты создать не смогли. Тем более парадоксально то, что сразу же по окончании игры в большинстве хозяева поля забили, причем сделало это номинально третье звено. Партнеры вывели Варнакова на рандеву с голкипером, и нападающий отправил шайбу под щитками своего оппонента.

Пропущенная шайба вынудила сибиряков действовать активнее и оголять тылы, чем едва не воспользовался Стэплтон, но увеличить отрыв своей команды американец не сумел.

Ход поединка гости смогли переломить во втором периоде, причем сравнять счет им удалось довольно быстро: Кугрышев прострели с правого фланга на пятачок, где оставленный всеми Коскиранта сравнял счет. Вскоре после этого "Ак Барс" оказался впятером против троих полевых игроков у "Сибири", но не реализовали этот выгодный шанс. Хозяева к такому развитию событий оказались не готовы, и откровенно "поплыли".

Сибиряков вперед вывел Ожиганов, который мощно щелкнул со средней дистанции, а прикрытый своими же защитниками Барулин оказался бессилен. Завершился второй период еще одной шайбой гостей - Губин воспользовался передачей Шумакова и после эффектного разворота сделал счет 3:1.

Третий период ознаменовался огромным количеством борьбы, команды не стеснялись применять грязные приемы, отчего зачастую игра проходила не в равных составах. Особенно в этом компоненте постарался Свитов, который заработал десятиминутный штраф. Хозяева попытались устроить навал, но хоккеисты "Сибири" очень грамотно оборонялись, да и Коскинен всегда был готов подстраховать своих партнеров. Снятый с ворот за минуту до финальной сирены Барулин мог лишь наблюдать за тем, как его команда безнадежно дотянула до конца встречи, по итогам которой гости повели в серии, и теперь фавориту придется постараться, ведь два подряд домашних поражения могут дорого стоить для казанцев.

Ак Барс - Сибирь - 1:3