"СЮ" - "Торпедо". №7: кто-то должен был уйти

Новоти КХЛ, 18-03-2014 22:38

Чем закончилось противостояние двух равных и достойных соперников - в репортаже "Спортивной Планеты".

Петерис Скудра решил руководствоваться широко известным принципом про победный состав, а вот Владимир Юрзинов устроил широкую ротацию. В заявку попал даже Зиновьев, о наличии которого в составе некоторые болельщики уже стали, вероятно, забывать.

Уфимцы, как и положено хозяевам, были активнее и агрессивнее на первых минутах, правда, до Касутина шайба практически не долетала. Попытки входа в зону либо пресекались игроками "Торпедо" на синей линии, либо игрока с шайбой оттесняли за ворота, а передачу оттуда контролировали особо внимательно.

Нижегородцы же, не мудрствуя лукаво, старались бросать по воротам при первой возможности, но такие броски тоже не таили в себе особой опасности. Обоюдное удаление Степанова и Иммонена сняло предохранитель. На льду появилось больше места, а значит - больше шансов себя показать.

Бились игроки, не щадя живота своего. Полез с шайбой на чужой пятачок Хомицкий. Мало кто ожидал подобной прыти от защитника, но не дремал Пильстрем. Так встретил, что капитан "Торпедо" покинул лед только с помощью врачей. Чуть замешкался за своими воротами Щитов - Потапов едва не размазал его по борту - и уже медицинская бригада хозяева оказывает помощь пострадавшему.  А судьи хранили безмолвный нейтралитет, предпочитая не вмешиваться в мужские разборки. Да и поводов особых для этого у них, честно говоря, не просматривалось - команды играли жестко, но корректно, памятуя о том, чем может обернуться удаление. Собственно, начало второго периода это очень наглядно продемонстрировало.

"Зеленые" выскочили на лед после перерыва, как чертики из табакерки и обрушили мощь своих атак на ворота соперника. Два ненужных удаления, и 2:0 в пользу "Салавата". И если у Мирнова получился хороший щелчок, то гол Зиновьева получился достаточно курьезным. Шайба, угодив в скопление игроков на пятаке, взмыла вверх, и опустилась за спиной голкипера, а потом вползла за линию ворот.

Нокдаун? Нет, да и хозяева ослабили хватку. Чудесную возможность сократить разрыв получил Паршин, но не смог реализовать буллит, искусно придуманный Булановым. Василевского на лед он уложил, но попал шайбой в поднятый щиток голкипера. Но самое главное - не опускать рук. Тот же Паршин выцарапал шайбу за воротами у Пильстрема, и выкатил на середину зоны под щелчок одиноко стоявшему Бернацкому. 1:2 и "Торпедо" снова вернулось в игру.

В такой ситуации для команды, которая ведет в счете, время тянется крайне медленно, а для тех, кому необходимо отыгрываться, песок в часах бежит с сумасшедшей скоростью. Понятно, что хозяева не особо помышляли об атаках в третьем периоде, когда 3, а то и 4 игрока оставались на своей синей линии встречать соперника. А у "Торпедо" атака не заладилась. Скудра пошел ва-банк больше чем за 2 минуты до окончания третьего периода, но никаких неразрешимых задач перед Василевским форварды поставить не сумели. В условиях скученности перед воротами оставалось уповать только на дальние броски, но каждый раз молодой голкипер победно вскидывал вверх ловушку с трепыхающейся в ней шайбой.

Финальная сирена потонула в восторженном реве Уфа-арены, на этот раз в отличии от первых матчей заполненной практически до отказа.  Уфимцы идут дальше, где их ждет уставший отдыхать "Барыс", а "Торпедо" возвращается домой. Первый блин не получился комом, хотя будь команда чуть поопытнее, она бы вполне могла далеко пойти. Но опыт - дело наживное, и эта серия добавила опыта и Скудре, и его игрокам. Через год эта команда вполне может стать грозной силой, хотя наш хоккей на редкость непредсказуем.